Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Лучший раб - тот, который не догадывается, что он - раб?

dante [113K] 8 лет назад
1

Мне тоже нравится Концепция Общественной Безопасности и теория концептуальной власти, но все-таки... Это фигуральное выражение, которое не выражает сути, как мне кажется, но указывает на некую идею.

Раб, который не знает о том, что он раб, уже не является рабом. Сущность рабства в чем? В существовании отношений "раб - рабовладелец". Раб должен знать о том, что он раб. В этом главный признак рабства. Диоген не имел ничего, но он был свободным человеком. Нарцисс был одним из богатейших обитателей Рима, но он оставался рабом.

Если раб не знает о своем рабстве, то и рабовладелец не знает о том, что он рабовладелец. Это просто фигуральное выражение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
dante [113K]
И здесь всё знает! Не голова, а компьютер! ++  8 лет назад
MBell [51K]
Лимит исчерпан. (((  8 лет назад
пани Моника [163K]
И от меня виртуальный +, мудрейший Вы наш человек!  8 лет назад
комментировать
2

Хорошая постановка вопроса. Мы же ведь не рабы, да? Мы можем свободно передвигаться по улице, общаться с кем захотим, жениться, разводиться, развлекаться. Только больше мы ничего не можем, кроме удовлетворения своих физических потребностей. Мы названы свободными людьми, только где же эта свобода?!

Смотрим- то,что нам показывают, едим то, чем кормят, поступаем так как положено. Мы воистину свободные люди. Но самое ужасное - мы верим в эту иллюзорную свободу.

0

Христианство,громче всех ставят Библию,где Евреи дети Бога,а Русские его внуки,но почему то народ рабами называют,и народ смиренно, толерантно соглашается...но с пеной у рта доказывает,что быть рабом-это не значит быть рабом,это такая доля для Божьего народа...

Лучший раб-тот,которому говорят прямо,что он раб,но избранный....

MBell [51K]
Полный абсурд. И не по теме.  8 лет назад
Боримир [2.6K]
так скажи по теме...
да чтож за кустарник минусует все
 8 лет назад
пани Моника [163K]
Боримир, не поняла - на кого работаете? Для кого стараетесь? С какого перепугу почти в каждом ответе на Христианство набрасываетесь? На любимую мозоль вам наступили? Так к терапевту обратитесь, а злобу свою при себе придержите.  8 лет назад
Боримир [2.6K]
ни на кого не работаю!
мозолей так же нет
 8 лет назад
MBell [51K]
Я не кустарник. И когда минусую пишу.
Но никогда не минусую в качестве мести.
Обращаться ко мне на ТЫ можно. Но не всем.
По теме за меня уже все верно высказались другие.
А у ВАС набор слов. Русские - внуки кого???
И т. д. Бога?
А китайцы? Правнуки?
 8 лет назад
все комментарии (еще 9)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..