Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Через какое время после оформления пенсии она должна поступить на карту?

Annette Borr [156K] 3 года назад

Мама оформила пенсию, справку об это выдали 30 декабря (бланков удостоверений в ПФР пока нет), в какой срок теперь примерно ожидать поступление пенсии на банковскую карту? Желательно личный опыт.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

моя мама подала заявление в мае месяце и было решено, что пенсия будет перечислятся на карту. к этому моменту, карта была готова, но пенсию, все равно не перечисляли.

как нам объяснили, это связано с оформлением каких-то там бумаг. в коне концов, пенсию начали перечислят через три месяца, при чем один месяц ушел на подачу заявления и всякую бумажную волокиту.

пенсию начали перечислять только в сентябре, но при чем за все предыдущие месяцы ожидания, тоже перечислили. там были перечислены деньги за июнь, июль, август и, разумеется, сентябрь.

как мне говрили, пенсию должны перечислять, после того, как вы достигните пенсионного возраста, аполучите вы ее, как только подадите заявление и оформите все бумаги, пенсия будет перечислена за все время ожидания и этой волокиты с момента исполнения вам 55 лет. вроде так.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Насколько мне известно, в данном случае могут быть самые различные ситуации. Например, даже если оформить свои пенсионные выплаты заранее, то можно прождать и целых три календарных месяца, пока они поступят на пластиковую карту, а можно получить их уже и в следующем календарном месяце, как это было у моих родителей. В любом случае, все законные пенсионные выплаты обязательно будут перечислены на пластиковую карту.

3

Я начала получать пенсию в те времена, когда ещё не было банковских карт. Поэтому про сроки сказать не могу. Это отчасти зависит от расторопности работников Пенсионного фонда.

Возможно, что в январе пенсия и не поступит. Но тогда в феврале должна поступить сумма за два месяца.

Разным людям перечисляют пенсию в разные дни месяца. Мне, например, пенсия за текущий месяц поступает на банковскую карту двадцатого числа. Если двадцатое число месяца выпадает на субботу или воскресение, то есть нерабочие дни, то пенсия иногда приходит раньше, то есть в пятницу, а иногда опаздывает, поступая на карту лишь в понедельник.

Всё это зависит от работников Пенсионного фонда. Надо не стесняться, а расспросить у них поточнее.

2

Моей маме при оформлении пенсии в отделении Пенсионного фонда сказали, когда она будет получать пенсию. Перечисляли ей на карточку в строго установленные сроки, на протяжении всего времени она четко получала перечисление день в день. Первый раз она получила деньги сразу за два месяца в месяце следующем за месяцем назначения пенсии, т.е. ей назначили пенсию в феврале месяце, а получила она ее 10 марта и после этого каждый месяц 10 числа она получала пенсию на банковскую карту.

Те кто получают пенсию на почте, им тоже устанавливается определенная дата получения пенсии.

2

Вообще при оформлении пенсии специалисты Пенсионного фонда спрашивают как пенсионер будет получать пенсию на руки или перечислением в банк (на карту). И естественно должны предупредить в какие сроки это будет делаться. Мои родители к примеру получают пенсию на руки. 20 числа каждго месяца специалисты приносят ее на дом (есть вариант что разноской пенсий занимается и почта России. Просто уточните дату перечисления пенсии в своем Управлении Пенсионного фонда.

2

Свои документы на пенсию я подала за 1 месяц до исполнения 55 лет. В ПФ сразу сказали, что пенсия придет в 10-х числах января (день рождения в декабре) сразу за 2 месяца. Карту я оформляла позже, но судя по всему, если бы сразу была карта, деньги пришли бы в те же сроки. Странно, что Вашей маме не сказали, когда ждать поступления, это их обязанность.

2

Когда выдавали справку ( обычно пенсионную книжку), то оговаривается, что пенсия будет выдаваться такого то числа. Значит на карточку она поступит на 1-2 дня позже этой даты. Получить пенсию она должна на следующий же месяц в определенное число. Но если у нее будут первые числа месяца, то получит в начале февраля. Позвоните в ПФ и уточните число.

Annette Borr [156K]
Может быть такое, что пенсия поступит позже, чем через месяц после получения справки на руки? Просто при получении справки ей сказали, что пенсия уже должна поступить, так как карту открыла заранее и к моменту полной подачи документов она уже была готова.  3 года назад
hoht [92.2K]
карта здесь не играет никакой роли. Пенсию получают все каждый в свое число. Я получала уже пенсию а потом только оформила карту и пенсия пришла на нее с задержкой в один месяц. Сейчас с мужем у нас разные дни получения пенсии и на карточку она поступает у каждого в свой день только на 2 дня позже графика получения.  3 года назад
larisa-40 [6.9K]
У нас на карту на 2 дня раньше приходит пенсия, чем домой носят.  3 года назад
комментировать
2

Пенсию начинают начислять сразу как только женщине исполняется 55 лет, а мужчине 60 лет, а оформить её надо заранее обычно стараются люди оформить за два три месяца. Кто то получает её на руки приходит домой человек который под роспись пенсии раздает, а кто то оформляет её на карточку.

Mari9 [0]
Документы сдала в конце ноября, сейчас уже март, пенсии все нет. Документы начала собирать за полгода до наступления пенсионного возраста. Но в ПФ ругались, что пришла поздно. Справку (пенсионное удостоверение так и не выдали). Какая сумма пенсии и в какие дни будет выдаваться тоже не говорят.  более года назад
комментировать
1

Первая пенсия поступила с опозданием - справку получила в конце декабря, а перечислили только к середине февраля. Но с учетом всех месяцев со дня рождения - то есть почти за 4 месяца в совокупности.

После этого стали перечислять стабильно 3-го числа каждого месяца. Если 3 число выпадает на нерабочий день, тогда в последний рабочий перед третьим числом. Пока нарушений этого графика вроде не было.

1

Обычно если подаешь документы на пенсию то первый платеж приходит от 1 до 3 месяцев и в законе такой срок определен .

У меня мать тоже переживала и ходила каждый месяц спрашивала почему нет пенсии , но вот ровно через 3 месяца пенсия капнула на карту .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..