Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как правильно ухаживать за финиковой пальмой?

Lucia-Valeri [318K] 8 лет назад

Как часто и обильно ее поливать?и надо ли подкармливать?

бонус за лучший ответ (выдан): 2 кредита
2

Финиковая пальма - светолюбивое растение, поэтому ее нужно держать поближе к источнику света в течение всего года. Она любит свежий воздух, не любит его застоя, поэтому летом лучше выносите ее на балкон. Зимой температуру можно снизить до +10 +15 градусов (прохладное, но светлое место). Полив летом обильный, не допуская пересыхания почвы (но и не допуская застоя воды, из поддона ее лучше выливать), зимой умеренный. Вода для полива финиковой пальмы желательна мягкая (наилучший вариант летом - дождевая, зимой - снеговая) и обязательно комнатной температуры. Маленькие финиковые пальмы растут медленно, первые пять лет их лучше пересаживать ежегодно. Подкормки также необходимы: летом раз в 7-10 дней, зимой ежемесячно. Самые лучшие удобрения для финиковой пальмы - органические. Летом желательно раз месяц подкармливать пальму и калийной селитрой в пропорции с водой - 1 грамм селитры на 1 литр воды.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Alya-ya [9.5K]
хороший ответ!
А пальмы на фото Ваши?
 8 лет назад
Ингрид [24.6K]
К сожалению, нет. Моя еще маловата. Вот подрастет, тогда будет смотреться :) У моей сестры пальме лет 20 - красавица!  8 лет назад
Alya-ya [9.5K]
а у меня пока совсем крошки :)  8 лет назад
комментировать
1

Очень понравился ответ Ингрид. От меня лично ей плюсик :)

От себя могу добавить лишь то, что если у пальмы начнут желтеть и сохнуть кончики листьем, то это верный признак слишком сухого воздуха. В этом случае можно разместить рядом с пальмой емкость (блюдце, небольшую тарелочку) с водой, а так же ежедневно опрыскивать водой комнатной температуры.

Обрезать такие сухие кончики можно только по сухой части, избегая обрезания зеленого здорового листа. В противном случае листья будут сохнуть еще больше.

0

У нас она росла как и все обычные комнатные растения, просто поливали если земля подсыхала, это выходило приблизительно через день. Подкармливали раз в полгода, весной и осенью. Растет она достаточно быстро и неприхотливо.

0

Очень понравился ответ, теперь буду знать как за ними ухаживать. Я посадила косточку, выросло 5 листиков ;) Посмотрю насколько большая выростет.

-1

Горшочки стояли при температуре около 25 °С. Ждать пришлось довольно долго, целых три месяца. И вот наконец маленькие росточки пальм появились на поверхности. После этого я пересадил их в смесь из дерновой, листовой земли, перегноя, торфяной земли и песка (2 : 2 : 4 : 1 : 2), добавив еще немного дробленого древесного угля. Пересаживая сеянцы, я старалась не оторвать остатки семени, так как у пальм семена еще долго снабжают маленькое растеньице питательными веществами. Когда появился первый лист, я пересадила молодые растеньица в горшочки побольше (диаметром около 8 см) и поставила в светлое место (но не на открытое солнце). Зимой, когда пальмочки вступили в период относительного покоя, я стал поливать их реже, не допуская, однако, пересыхания земляного кома. В начале весны перевалил молодые растеньица в новые горшочки – диаметром около 11 см и два из них подарила своим друзьям

Alya-ya [9.5K]
так интересно "меняется" Ваш пол в ответе, то женский то мужской)
А сейчас Ваши пальмочки как себя чувствуют?
 8 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..