Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как убрать "воду" из статей на сайте?

irishkad [581] 4 года назад
irishkad [581]
Когда проверяю статью на сайтах статей, выходит процент содержания воды в тексте. У меня часто превышенный  4 года назад
Иль-Я [35.8K]
Покажите статью. Может у разных людей - разные взгляды на воду.
Искусство экономии на знаках - высушит искусство словоблудия, как знойный Срокко воду в пустыне.
 4 года назад
комментировать
2

Если вы пишете статью на своем сайте - вы админ, автор, хозяин и можете писать то, что вам захочется и сколько захочется (не выходя за рамки Уголовного и Гражданского Кодекса)

А вот если пишете на заказ - вам указывают количество знаков, за которые и платят. И если статья получилась короткой, приходится добавлять "воду" - пространственные рассуждения на близкую тему, чтобы "дотянуть" до нужного количества знаков.

Талант писателя и состоит в том, чтобы эта "вода" не была "водой"!

Помните, как в школе: 25 % должно занимать вступление и заключение, а 75 % основная часть в сочинении, разделенная на несколько частей.

Если вы четко будете представлять себе эту схему при написании статьи, то "воду" добавлять вам не придется! Вы будете думать, как все свои знания на эту тему наоборот "впихнуть" в эти несколько сотен знаков!

Поэтому пересмотрите свои готовые статьи на сайте с точки зрения этой схемы. Уберите лишнее и не относящееся к теме, а добавьте упущенное и нужное.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Как отсечь лишнее, убрать из текста, статьи "воду"?

Безжалостно и безвозвратно! Отжимаем - Убираем - воду из статей.

Когда пишете заказную статью, от вас хотят получить полезный и информативный текст, а не рассуждения на тему... Вот эти рассуждения и есть вода.

Надо научиться писать факты, а не предположения.

1.

Слова: наверное, очень, может быть, скорее всего - это и есть "вода".

Местоимения, предлоги - тоже "вода".

Например:

Когда солнышко начинает светить своими лучиками, оно очень согревает сильно промёрзшую землю и тогда тает снег и наступает весна.

Убираем "воду":

С наступлением весны солнце становится активнее, согревает промёрзшую землю, снег тает.

2.

Нельзя часто употреблять, повторять одно и тоже слово.

Например:

Чтобы ребёнок не капризничал, необходимо проверить чистый ли памперс у ребёнка, убедиться, не болит ли у ребёнка животик. А может быть ваш ребёнок просто проголодался?

Убираем "воду":

Ребёнок не будет капризничать без причины. Убедитесь что он не голоден, памперс сухой и ничего не болит.

Примерно так. Все эпитеты, сравнения, преувеличения, часто повторяющиеся слова - здесь лишние.

Написание повести, романа, сказки, или ведение вашего личного блога, это одно. Там вы можете увлечься сравнениями и перечислениями сколько вам угодно. А написание статьи по строго заданной теме, это совсем другое.

1

Раньше я не понимала, зачем убирать воду, мне казалось, что так получается более душевно, тем не менее если сравнить тексты с водой и без воды, то последние безусловно выигрывают.

Чтобы разобраться, где у меня вода, стала пользоваться специальными сайтами для проверки текста.

Сейчас уже научилась писать так, чтобы лишних слов на странице не было.

Это оказалось не так трудно, как я думала.

Например, не стоит увлекаться местоимениями, ограничить вводные слова, не употреблять одно слово слишком часто, больше практиковать синонимы и замены, от этого текст не пострадает.

Реже употреблять частицы, цифры, это тоже вода.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..