Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие есть старославянские праздники и обычаи?

Odessitka [96.3K] 3 года назад

Какие есть старославянские обряды?

Какие есть старославянские традиции?

2

Обычаев и традиций у славян много. Мои предки свято хранили память об этом. Бабушка и прабабабушка передавали своим детям и внукам то, что досталось от предков: знания и умение жить в гармонии с окружающим миром. Много перечислять не буду, скажу основное правило: в древности люди понимали, что вся окружающая нас природа - это часть нас самих, нечто единое как одна большая семья. Поэтому и относится к каждой её частичке нужно как к родному человеку. И природа ответит нам заботой. Плохо на душе? пойдите в лес, обнимите любое дерево, какое понравилось, как родное и почувствуете прилив сил и умиротворение. А почему так приятно пройти босиком по траве? В наше время мы отдалились от природы, живя в городах, становимся черствее, злее... Вот и появляются различные многочисленные болезни - гармония нарушается. А из таких малоизвестных обычаев есть один, которому меня бабушка научила: здороваться с любым живым существом, которое встретишь по дороге)) Собака ли, кошка или птица - ничего не стоит тихонько поздороваться)) Даже если окружающие не так поймут)) А света на душе прибавляется.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Мне очень нравится ближайший праздник Масленица.

В старой Руси медведей называли Комами. Представьте аналогию со спящим зимой медведем, и человеком в коме. Коматозное состояние именно от этих времен пошло.

Когда пекли блины на масленицу, первый блин выносили Кому, Хозяину леса, медведю.

Отсюда и поговорка, первый блин комом. На самом деле комам, медведям.

Чтобы задобрить хозяина леса.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..