Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

В каких случаях нельзя быть честным?

Andronik [572] 9 лет назад
0

я не люблю лгунов, но иногда ради спасения семьи, возможно, лучше соврать, что ,например,не изменял(а), мужу(жене).Обман, он всегда вылезет наружу, поэтому лучше быть всегда честным, не врать.Если человек смертельно болен, даже в этом случае лучше сказать правду, что бы он успел подготовиться к смерти.Пусть это жестоко, но иногда правда о болезни помогает человеку выкарабкаться с того света.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Если вы шпион, то вам с вашими врагами точно не стоит быть откровенным, если только это не тонкий расчет, что вам не поверят. Помните эпизод фильма "Что хотят мужчины?" (или как то так, наш фильм с четверкой друзей), где фашисты спрашивают партизана, кого он больше любит Олю или Свету? Так вот в случае войны говорить правду врагам будет не только нельзя, но даже неприемлемо, преступно.

Вот другой вариант: мать солгала сыну, что его выгнали из школы, оттого что он гениален, и некому учить его, а на самом деле в записке было написано что он необучаемый тупица. В результате сын стал известным ученым, и все благодаря героизму его матери, которая не ответила честно на вопрос сына, почему она плачет.

1

Честным быть можно, да и нужно. Но всегда ли? Нужно ли своей честностью причинять вред людям, которые лично вам ничего плохого не сделали, да и не совершили преступления против конкретной личности? Однажды я совершил нечестный поступок, не донёс. На «партизанских» военных сборах 1983 года мой начальник - полковник и несколько «партизан» поехали на казённом УАЗе, прихватив канистру спирта, к местным скотницам. Я не поехал не от большой нравственности, а от большой лени, будучи усталым после недавнего мероприятия в НИИ. По дороге УАЗ перевернулся, подали дело так, что машина ехала не к скотницам, а на полигон - выполнять задачу.

1

Нельзя может быть и быть честным в том случае,когда своей честностью мы можем обидеть какого то человека и принести ему боль.Пример-глубоко больной человек,а мы вместо позитивных слов,скажем ему как он неважно выглядит,и что болезнь его не красит.И таким образом мы наоборот усугубим его состояние.

А в принципе честным нужно быть всегда,потому что есть поговорка,как веревочке не виться,то конец всегда будет,т.е правда выйдет наружу в любом случае.

Иногда человека нужно поддержать и если он настаивает именно на своей точке зрения,то не переубеждать его,а согласиться,пусть даже вопреки своей правды.Это будет лучше.

1

Если тяжело больной человек тебя спрашивает - я скоро умру? Даже если все мы должны умереть, не стоит этого говорить.

Во всех других случаях ложь только отодвигает время ответа. И чем дольше в одну сторону тянуть маятник, тем сильнее и больнее он стукнит

1

Я думаю когда прикрываешь друга, хотя не всегда стоит обманывать можно просто говорить не знаю ни чего и всё.

1

Когда правда может убить(морально или даже физически).

0

Я считаю, что не бывает "лжи во благо" т.к. ложь по определению не может быть благом. Даже если кажется, что соврав можно сделать лучше, стоит понимать невозможность учесть все детали и последствия лжи. Быть может ложь сделает только хуже. Но даже если солгав действительно получилось изменить что-то к лучшему стоит задать вопрос: "А стоило оно того?". Мне кажется быть честным перед самим собой самое большое благо из всех

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..