Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Сколько стоил и как выглядел компьютер Sinclair ZX Spectrum времён СССР?

Конгламерантус [81K] 7 лет назад

Сколько стоил и как выглядел самый первый компьютер Sinclair ZX Spectrum времён конца СССР?

2

Прокомментировавшая вопрос Андреева Ольга не права дважды.

Как сейчас помню цену в 1200р. (не буду утверждать, что это самый первый Спектрум) и людей с такими огромными зарплатами (даже 600 рублей была очень большая зарплата!) было очень мало в СССР.

Второе - Спектрумы появились у нас раньше, чем распался Союз.

Вот тут подтверждение моих слов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Оригинальный Спектрум во времена СССР стоил дорого. Я видел его в конце восьмидесятых в комиссионке рядом с прочей импортной техникой -- видеомагнитофонами и прочим. И стоил он несколько тысяч рублей -- то есть цену подержанного "Москвича".

Советская промышленность перед распадом страны успела освоить довольно большое количество так называемых бытовых компьютеров. Среди них были клоны ZX-Spectrum. Ценовая политика тогда не подразумевала дешевых компьютеров и несмотря на довольно небольшую себестоимость простых спектрумов, цены на них устанавливались в районе 600-1200 рублей, как и на другие распространенные тогда модели -- "Микрошу", БК-0010 и т.п. Причем с этим резко контрастировали цены самосборных и кооперативных спектрумов. Они стоили примерно вдвое, а то и втрое дешевле.

После развала Союза, примерно в 1992-1994 годах, самосборный Spectrum-48 "без всего" в Днепропетровске стоил 40 долларов.

1

Извините на фото не первые Спектрумы! У нас было 2 модели: 48К, затем 128К. Клавиатура похожа, это точно, а сам нет. Мониторы были небольшие черно-белые телевизоры, программные файлы с играми и т.д загружались с кассет через магнитофон. Был еще дополнительный блок питания. У меня еще сохранилось много книг по Спектрумам, руководства по играм, этот блок.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..