Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему в Индии "Владимира Ильича Ленина" почитают как святого?

Sergey A M [69.5K] 3 года назад

Именно когда в России шли переговоры насчет захоронения тела Ленина в Индии поднялась настоящая волна протестов,люди там ходили с лозунгами что то типа "не трожьте святыню",Ленин в Индии в большом почете до сих пор.

категория: другое
ИринаРио [14.2K]
Вопросом не владею, поэтому оставлю лишь комментарий, а не ответ. Я в Индию приезжаю уже пятый год. Ни разу никто не говорил о Ленине. Вообще сомневаюсь, чтобы люди знали, кто это такой, во всяком случае в подробностях. Но мне теперь даже стало любопытно. Буду наших знакомых спрашивать. Как бы там ни было, святым Ленина никто не назовёт, это вряд ли. В Индии было слишком много святых, на которых равняться, с кем сравнивать.  3 года назад
Миха - дас2009 [5.5K]
Похоже индусы тоже не владеют этим вопросом. Видят какой мавзолеище отстроили ему, ну кто-то и подумал, что тоже святой  3 года назад
комментировать
2

В Индии на рубеже 19 и 20 веков были философы, считающие необходимым построения общества социального равенства, справедливости. Эти идеи в симбиозе с местной религией были известны в Индии и далее и имели много общего с марксистко-ленинской теорией.

Даже термин есть "ведический социализм".

В 1926 году в Индии Ленин был назван "махатмой", то есть "великая душа" или "сверхчеловек божественного начала" по другой трактовке, а правительству СССР были переданы дары от махатм Индии.

Думаю, именно это и является основой подобного отношения даже спустя почти сто лет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..