Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что такое притяжательное местоимение в немецком языке?

MaxFer [76.4K] 7 лет назад

В немецком языке притяжательные местоимения называются Posessivpronomen.

А какие они бывают?

Какие у них особенности?

2

Вот эти слова "мой, твой, его, наш, ваш" и т.д. и есть притяжательные местоимения. А правильное название на немецком - Possessivpronomen (с удвоенной "S")

Когда мы употребляем притяжательные местоимения, мы хотим выразить принадлежность чего/кого-то кому/чему-л.

Притяж. местоимения отвечают на вопрос чей? Wessen?

Например:

Всякое притяжательное местоимение происходит от личного местоимения:

Пример, который известен всем:

Wie ist Ihr Name? - Как Ваше имя?

Трудность может заключаться в том случае, когда мы не знаем, как употребить "mein" или "meine". А вся хитрость в склонении притяжательных местоимений. Ведь мы тоже можем сказать: мой, моя, моих и т.д. И в русском языке тоже изменились окончания. Так вот, как изменяются эти окончания, можно подсмотреть у склонения неопределенного артикля - ein/eine.

То есть достаточно знать, как склоняется неопределенный артикль и взять у него окончание:

пример:

Им. п., сред. род: ein Auto (автомобиль) --> mein Auto --> dein Auto --> sein Auto --> ihr Auto --> unser Auto и т.д.

Как видим в среднем роде окончание отсутствует.

Им.п., жен.род: eine Tasche (сумка) --> meine Tasche --> deine Tasche --> seine Tasche --> ihre Tasche --> unsere Tasche и т.д.

А в женском роде Именительного падежа есть окончание "-e"

Так же подставляется окончание в других падежах, например, Дательный падеж - einem

mit einem Freund (с другом) --> mit meinem Freund --> mit deinem Freund --> mit seinem Freund --> mit ihrem Freund --> mit unserem Freund.

При этом помните, что употребляя притяжательное местоимение, артикли употреблять нельзя!

Ну и в заключение, как всегда небольшая переменка в виде комикса.

Успехов!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..