Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Можно ли сделать безвредный майонез? Чем заменить майонез?

Shera [5.7K] 3 года назад

Майонез - вредная, тяжелая добавка к пище. Но мы давно его используем и многие салаты без майонеза теряют свои вкусовые качества. Существуют ли безвредные заправки, идентичные майонезу и сходные с ним по вкусу? Можно ли самостоятельно сделать аналогичный безвредный соус?

1

Вместо майонеза, который многий считают вредным, калорийным и отравой, можно использовать сметану. А чтобы вкус был приближен ко вкусу майонеза, то дополнительно нужно использовать яйцо (конкретно желток растертый, яйцо варится вкрутую) и горчицу (сухую, чайную ложку).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Чтобы не использовать магазиный майонез с кучей консервантов и вкусовых добавок, можно сделать майонез самим. Для этого четыре сырых желтка взбить блендером и тонкой струйкой добавлять стакан растительного масла продолжая взбивать, потом добавить горчицу, лимонный сок или уксус. Храниться такой майонез конечно долго не будет, но вреда все-таки от него меньше, чем от магазинного. Некоторые салаты без майонеза не приготовить. Для салатов из свежих овощей хороша заправка из оливкового масла, бальзамического уксуса или лимонного сока, соли и перца. Для фруктовых салатов используйте йогурт или сметану.

1

Мама моего мужа готовила такой соус: сметана, раздавленный чеснок, черный перец молотый и соль. Все тщательно взбивалось миксером. Она это называла майонезом и использовала в салатах вместо оного. Не знаю, не будь своей коровы, может, обходилась бы покупным майонезом, или делала бы свой. Но, в принципе, заправочка довольно вкусная.

Я делаю домашний майонез примерно как у angren, только не соблюдаю последовательность добавления продуктов, соединяю все сразу, и вместо желтков беру целое яйцо.

1

Майонез не использую вообще, дрессинги готовлю совсем другие. Предлагаю Вам такой дрессинг:

-сметана - 2ст/л,

-йогурт (не сладкий, конечно)-2 ст/л,

-оливковое масло-2 ст/л,

-белый бальзамико/уксус из белого вина (или замените лимоном)- 2ст/л,

-соль-1/2 ч/л,

-немного сахара или мёда-1 ч/л,

-немного горчицы-1/2 ч/л,

-чуть-чуть выдавить чеснока (лучше его сок),

-чёрный перец. Все ингридиенты взбейте, доведите до вкуса.

1

По мне, так отличная замена майонез- простой йогурт. Но вкусовые качества ту пострадают, что не говори.

Не плохо показывает себя жирная сметана с горчицей и желтком. Из- за жирности сметаны это не совсем низкокалорийный продукт, но лучше майонеза.

просто домашней сметаной салат заправить, намного вкуснее майонеза. Но, повторюсь, жирно.

Меняйте вкусовые привычки, без усилителей вкуса продукты намного интереснее.

1

Майонез делают или сметена+ желток вареный+соль и специи по вкусу, можно сок лимона взбить. Или масло подсолничное, яйца сырые, соль,горчица.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..