Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Рождественская кутья по-старорусски: ингредиенты, время приготовления?

Чёрный кофе [216K] 4 года назад

Как приготовить кутью по старорусскому рецепту? Как приготовить сочиво?

текст при наведении

2

Как приготовить Рождественскую кутью

В настоящее время такое количество рецептов, что и не знаешь, какой рецепт настоящий, а какой вымышленный. Как готовили кутью наши бабушки? Наверное в каждом регионе готовили на свой манер.

К примеру в Украине один рецепт, а в России совершенно другой. Я пробовала и с рисом, и с перловкой, но самая вкусная кутья, это конечно же из пшеницы.

Я напишу рецепт кутьи, которую готовила моя покойная бабушка. Нам понадобится:

• Пшеница - 2 стакана
  • Мак - 1 стакан
  • Изюм - 50 грамм
  • Мёд - 100 грамм
  • Орехи - 100 грамм (грецкие)

Теперь мы принимаемся за приготовление:

Пшеницу перебираем, промываем и высыпаем в кипящую воду. Доводим до кипения, откидываем на сито и обливаем холодной водой. Затем высыпаем в кастрюлю или лучше в глиняный горшок, снова заливаем водой и варим до готовности зерен. Можно чуточку посолить в самом конце.

Мак промываем, обдаём кипятком, а затем сразу промываем холодной водой. Теперь мак нужно в потолочь в ступке, до тех пор, пока масса не побелеет.

Следующий шаг, это добавление меда и измельченных орехов. Изюм также нужно ошпарить кипятком, обсушить и добавить к общей массе. Всё, наша кутья по старорусски готова.

текст при наведении

1

На сочельник принято варить сочиво. Готовится традиционно из пшеницы:

стакан пшеницы промыть и сварить кашу на воде, немного посолить при варке

к каше добавить мед, растертый мак, изюм, толченые грецкие орехи.

Кто-то добавляет сахар и курагу.

По другому называют кутья.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..