Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему нельзя домашним собакам и кошкам давать куриные косточки?

moskaserg [5.4K] 7 лет назад

От многих любителей домашних животных неоднократно слышу, что нельзя домашним собакам и кошкам давать куриные косточки. Крупного рогатого и прочего скота можно, а вот куриные – нет? Возникает вопрос – "почему"?

4

Как мне кажется, кости, особенно трубчатые, давать домашним питомцам (кошкам и собачкам) не рекомендуется в силу того, что они имеют острые края и могут повредить желудочно кишечный тракт вашего любимого домашнего животного.

Но у меня лично кошечка любит обгрызать большеберцовую куриную косточку, а именно суставные части ее, при этом довольно умно поступает, оставляя саму острую трубчатую кость.

С собачками как раз сложнее. Им такие кости вообще нельзя давать, так как они могут легко перекусить трубчатую часть, тем самым не только повредить пищевод или просто подавиться, но и бывают тяжелые осложнения (возникает внутреннее кровотечение, которое сразу трудно распознать) вплоть до летального исхода.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Не обязательно только домашним. Куринные косточки очень острые. Животные заглатывают их большими кусками, поэтому часто давятся. Кость может порезать глотку, пищевод, желудок. Последствия тоже могут быть самые разные. поэтому хозяева не стремятся дать своим питомцам куриные кости.

3

Куриные кости действительно по своей природе трубчатые и при разламывании образуются острые края которые могут повредить пищеварительную систему животного. Поэтому крайне не рекомендую давать такие кости.

2

Кошкам нельзя давать трубчатые кости, они их не могут переваривать. А собаки способны переваривать куриные трубчатые косточки, их желудочно-кишечный тракт для этого вполне приспособлен. А вот кости крупных животных они также не могут переваривать, могут только лишь "обглодать". Поэтому трубчатые кости лишь кошкам нельзя их давать, а собакам можно. С другой стороны, пользы от костей не так много, собака не получит достаточно питательных веществ и калорий, но может пораниться, если края острые. Также могут портиться зубы. Можно ли давать собакам трубчатые кости? По-разному: одни хозяева дают собакам кости, другие не дают. Мне представляется, нельзя давать кости, когда собака крайне голодная: она будет их поглощать быстро и может себе навредить. А если собака в меру сытая, она будет есть не так быстро и себе не навредит, хотя пользы не так много.

Иное дело, если на косточке есть немного мяса. А вот можно ли собакам сырое мясо, или готовое, другой вопрос.

2

Думаю, владельцы домашних животных просто опасаются, что мелкие косточки животные в спешке будут заглатывать, кость элементарно может встать поперек горла, ну тут как и у людей.

Котятам маленьким понятно, что опасно давать, они просто еще глупенькие и часто едят все подряд, даже не жуя, во всяком случае мой был такой) Накидывался на любую еду, как будто из голодного края приехал, жевать считал лишним. Со временем это прошло, кот стал более обстоятельным, теперь спокойно даем ему косточки кур, индюшки и даже рыбы, и всё хорошо.

2

У зоологов бытует мнение, что животное может пораниться лопнувшей трубчатой костью, у которой края излома зачастую довольно острые. Ни то, чтоб это неправда. Правда. Но риск довольно минимальный, т.к. животные знают как нужно грызть подобные кости. У знакомых в частном секторе собака на цепи. Дают ей кости почти любые, разве только тонкие острые куриные не дают, чтоб в горле не застряли. Пока проблем не было. Псу шесть лет. Но конечно лучше все-таки перестраховаться, ведь и палка раз в году стреляет.

2

В отличии от кошек, собакам лучше не давать куриные кости-они трубчатые и легко ломаются,из-за чего могут поранить небо и глотку питомца. Особенно это касается мелких пород! Сейчас полно всяких альтернативных лакомств в зоомагазинах. Ну или можно дать погрызть яблоко или сырую морковь)))

1

Да можно давать. Мой лабрадор их трескает с превеликим удовольствием. Но, сами понимаете-нельзя научиться есть косточки не попробовав это на практике. Он пару раз разжевал небрежно-так, что на выходе из попы было больно, пискнул пару раз-и стал очень внимательным в вопросе пережёвывания. Даже говяжьи кости он порой до конца не съедает, оставляя на полу острые осколки. Отчасти ещё и потому, что они не до конца перевариваются в желудке.

Не поев, короче-есть не научишься.

1

По верованиям когда кошки и собаки пережуют эти косточки, они их глотают. А такие косточки в пережеванном виде становятся острыми и втыкаются в пищевод, желудок, кишечник и все сфинктеры. А крепкие кости крупных животных невозможно пережевать, а не пережеванные они гладкие и никуда не втыкаются.

Мое мнение на данный счет в том, что зажрались у них кошки с собаками. После Вискасов и Сухариков со вкусом кошки кости жрать не хотят.

0

На такие кости большой запрет для домашних собак и особенно для больших и хорошо породистых. Куриные кости, они трубчатые и легко могут пробить кишечник или очень сильно травмировать внутренности. Так , что просто забыть про такие кости на совсем. большие собаки не грызут толком а кусают и трощат. Потом глотают и начинают давится. Так же само это может произойти с кошками, хоть они и на много меньше таких собак. Купите большие маслаки и хорошо когда есть сахарные хрящи. Собаки от них в восторге и таскают по всех кухне.

0

Из-за слишком острых краев, животное может поранится, кроме этого есть возможность, подавится. К тому же все эти кости, совершенно не перевариваются в желудке. Зачем нужны такие проблемы и помощь ветеринара, проще исключить их из рациона.

0

Нельзя давать вареные кости, так как они хрупкие и разламываются на множество острых осколков, похожих на иголки, которые протыкают внутренние органы, и животное может погибнуть.

0

Нельзя давать домашним собакам и кошечкам куриные косточки чтобы они не поранились, не дай бог! Хотя моя Чи хуа хуа превращает их в порошок)))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..