Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Проходит ли Крестный ход в храмах на Рождество?

viritsa [22.5K] 6 лет назад
1

Да, такое событие иногда проходит в некоторых городах. Например, в этом году в Рождество прошел Крестный ход в Белгороде, видео можно посмотреть здесь:

Но вот общероссийский крестный ход проходит в определенное время, о котором нужно узнавать в храмах. Думаю, общероссийский крестный ход вряд ли будет проходить зимой, т.к. летом это сделать намного лучше. Зимой можно попасть в морозы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Крестный ход делают в исключительно праздничные по церковному дни. К такому шествию присоединяется с каждым годом много людей. Однако на Рождество Христово Крестного хода не бывает в основном. Есть некоторые храмы, которые освящены в честь Рождества, вот тогда там в ночь с 6-7 процессию проводят, но в большинстве храмов ограничиваются долгой праздничной службой. Если хотите поучаствовать в Крестном ходе, то вам предоставится скоро такая возможность, потому что он обязателен на Крещение, которое будет уже в ночь через 8 дней, то есть 19 числа. Потом Крестный ход будет у верующих православных на праздник Пасхи.

1

Богослужебный устав не предусматривает обязательный крестный ход на Рождество, но есть одно исключение - крестный ход на Рождество совершается в Христорождественских храмах, так как по богослужебному уставу, если в храме престольный праздник (праздник, во имя которого освящен один из престолов храма), то крестный ход проводится обязательно после литургии.

Поэтому если хотите попасть на крестный ход на Рождество, ищите храмы, освященные во имя Рождества Христова.

1

В некоторых храмах Крестный ход в Рождественскую ночь совершают, а в некоторых нет. Если верить этому сайту : http://www.advantour.com/rus/russia/holidays/rogdestvo.htm, то проходит, но почему - то я не припоминаю, чтобы у нас на Рождество был Крестный ход, хотя я и не часто бываю в храме к большому видимо сожалению.

1

Крестный ход на Рождество сейчас не во всех храмах проводят.

А если крёстный ход проходит, то после литургии.

Вообще церковные правила не обязуются проводить его, но. Всё же некоторые храмы, освещенные во имя Рождества, проводят крёстный ход.

1

В подавляющем большинстве случаев на Рождество крестного хода не бывает. Конечно, существует возможность, что где-то он может быть проведён. Однако крестный ход - это преимущественно прерогатива Пасхи.

0

Проводить Крестный ход в канун Рождества - очень давняя традиция русской православной церкви, во время которой священнослужители и прихожане торжественно несут свечи, иконы вокруг церкви. Потом все возвращаются в храм для того, чтобы послушать исполнение церковных гимнов и песнопений. По окончании службы все расходятся по домам, где ждет поздний ужин - Сочельник.

Интересно, что в прежние времена стол на Сочельник посыпали... сеном - в память о пещере и хлеве, а пищу нельзя было кушать, пока на небе не появлялась первая звезда. По окончании Сочельника начинали радовать себя самыми вкусными блюдами. Рождество - это праздник, в который вся семья должна собираться за одним столом.

0

Я тоже помню, что в нашем храме раньше проводился Крестный ход. А теперь этого нет. Вот и было странно - неужели я перепутала с Пасхой? Я еще помню, что тетя учила меня, что свечку с Крестного хода надо принести домой так, чтобы она не погасла и поставить на окно как знак, что Богородица может найти в этом доме приют. Кто-нибудь слышал про такую традицию?

0

Сейчас все в наших храмах, несмотря на то, что они стараются сохранять традиции, все тем не менее, стало модернизировано, а вместе с тем и упрощено.

Раньше "Крестный ход" проводился, но по своей сути, это была емкая и даже сложная процедура, поэтому что бы не напрягаться, нынешние руководство православие, ее упразднило.

0

По установленной церковной традиции всегда во многих городах можно увидеть такое торжественное церковное шествие под предводительством святых в Рождественскую ночь.Однако в некоторых храмах совершают торжественное богослужебное шествие - Крестный ход, а в некоторых этого не делают.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..