Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему мы делим людей на друзей и на врагов?

Ket-Ketik [33K] 3 года назад
andryha200­8 [7.8K]
Кто делит? Лично я не делю. Возможно Вам стоит перефразировать Ваш вопрос: "почему я делю людей на друзей и врагов"?  3 года назад
Ket-Ketik [33K]
я думаю у каждого есть друзья и есть недруги. я знаю, как я задаю вопрос. если Вы не делите, я Вас не заставляю делиться мыслями.  3 года назад
комментировать
2

Подсознательно каждый человек разделяет людей на тех, кто ему симпатичны, приятны, и тех, кто вызывает какие-то негативные впечатления или просто ему не симпатизирует.Что же касается сознательного разделения на "друзей и врагов", то оно связано с конкретными последствиями взаимодействия с этими людьми и редко основывается лишь на впечатлении. Это вполне естественно, так как в окружении человека всегда существуют те, кто приносят "положительное" и те, кто несут какой-либо негатив.Только вот понятия "друг и враг" являются слишком примитивными и подразумевают более широкое значение,возможно, поэтому и вызвали у некоторых непонимание вашего вопроса.

Однако для данного вопроса они являются незаменимыми так как лаконично и четко передают его идею.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Я к таковым "делильщикам" не отношусь. Может, я немного более наивна, нежели другие люди, но считаю, что у меня либо нет врагов, либо почти нет, либо они не такие уж и враги...

Я делю людей на:

• родных и очень дорогих сердцу друзей (даже если мы редко видимся и общаемся, они у меня в сердце глубоко и навсегда);
  • хороших друзей и приятелей, с которыми сдружилась во время обучения или на работе; общаемся редко, но всегда рады друг друга видеть, всегда приятно общаться, люблю их деток;
  • люди, которые мне безразличны: не интересны, ничего общего у нас с ними быть не может. Но не считаю их плохими, просто нет желания общаться и дружить;
  • люди, которые мне неприятны (это может быть и поведение, и образ жизни, и иногда даже внешность, т.к. внешность многое может рассказать о хозяине, плохое обращение с детьми, алкоголизм и т.п.)
  • люди, которые когда-то причинили мне зло; не считаю их злейшими врагами, но всегда на чеку. Я никому ничего плохого не сделала, поэтому вряд ли у меня есть враги, которые только и желают причинить мне вред. Хотя могу ошибаться.
2

Добрый день. У меня нет врагов. Не нажил. По жизни мне встречались люди, общение с которыми было мне не приятно. Может в силу разности менталитетов, характеров, взглядов. В какие-то конфронтации мы не вступали, зла друг на друга не таим. Просто мы больше не пересекаемся ни в делах, ни в жизни. Я не считаю этих людей врагами. Даже с соседями повезло. Но это всё личные человеческие отношения.

Но есть так называемый внешний враг. В глобальном смысле. Имею в виду, что есть люди, с которыми мы не знакомы лично, но в случае необходимости, возьмем в руки оружие и будет воевать с ними. Когда враждуют страны, то воюют ведь всё равно люди. Которые никогда не сделали друг другу лично ничего плохого. Но всеобщими усилиями, прямо или косвенно, они подрывают отношения. С этой точки зрения считаю, что у каждого человека есть враги.

1

Друзья могут быть у всех, а вот враги не у каждого. Друзья - это те, кому мы рады, кто нам поможет и кто с нами уже давно, враги не те, кто нам не друзья, а те, кто явно нам может навредить.

Вы слишком много вкладываете в понятие Враг, если вам человек просто не приятен, он вам не друг и не враг, а так.

Ket-Ketik [33K]
Я написала образно. Два противоположных слова.  3 года назад
Наталия Анталия [329]
Если у человека нет хотя бы одного врага, значит он либо святой, либо еще не родился.  более года назад
комментировать
1

Я например не так делю, вообще не делю почти . Человек который рядом всегда может оказаться не другом а врагом, и наоборот. Люди не могут быть черными и белыми для нас, они как и все имеют разные цвета и оттенки для каждого человека.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..