Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Какие известные люди родились в Пензе?

Gorojanin16 [51.5K] 2 года назад
11

Решила ответить на этот замечательный вопрос. Причина есть. Жена моего сына, моя любимая невестка, подарившая мне троих внуков, именно оттуда. Я была неоднократно в этом городе. Он чист и красив.

Мне понравилось то, что многих авторов заинтересовал данный вопрос. В своем ответе я могу повториться, ибо буду выбирать тех авторов, имена которых на слуху, достойно представлявших или представляющих свой родной город Пензу.

Из ушедших от нас.

Начну с именитого театрального педагога Всеволода Мейерхольда.

Думаю, нужно назвать писателя и поэта Александра Богданова.

Достоин представления и мастер режиссуры советского кино Всеволод Пудовкин.

Если не представлю великую актрису Нину Масальскую, то это будет моим упущением.

Уверена, что список достойных уроженцев г. Пензы украсит и гордость Советской армии Евгений Волков.

Теперь из здравствующих.

Думается имя военачальника Марата Кулахметова знакомо не только узкому кругу.

Следующие звезды в особом представлении не нуждаются, достаточно назвать их фамилии и имена. Это

Антон Макарский,

Антон Макарский со своей любимой женой, подарившей ему долгожданную дочь Марию (род. 12.09.2012), певицей Викторией Морозовой.

Павел Воля,

Сергей Пенкин,

Мария Ситтель

и Константин Мякиньков (род. 11 апреля 1987 г.) - преподаватель школы танцев "Maximum Dance", участник в шоу 1 канала "Танцуй".

Какие имена! Достойны быть названными в числе уроженцев города Пензы!!!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Вот попробую, не заходя в интернет, перечислить знаменитых людей, которые имеют отнощение к Пензе.

Михаил Юрьевич Лермонтов - жил в Пензенской губернии у своей бабушки, окончил пензенскую гимназию. Савицкий - художник, основал Пензенское художественное училище и галерею. Октябрь Гришин - композитор-песенник. Самая знаменитая песня "В жизни раз бывает восемнадцать лет". Её даже китайцы с удовольствием поют. Куприн - писатель, служил в пробирной падате Пензы. Многие "герои" его произведений списаны из пензенской жизни. Ульянов Илья и Мария Бланк познакомились именно в Пензе!

О пензенских хоккеистах уже писали. Но Пенза - родина нескольких чемпионов и призеров не только Олимпийских игр, но и мира. Кроме школы хоккея с шайбой, Пенза знаменита школой прыгунов в воду, которую основал Борис Павлович Клинченко (лично с ним был знаком). Именно эта школа прославила Пензу как мировую школу прыгунов в воду. На ее базе выросла школа на Кубе и в Венгрии.

Из совсем современных пензенцев можно упомянуть Рэма Вяхирева, Павла Волю, Тимура Родригеса, сестер Ситтель (младшая новости телеканала "Россия" до сих пор в Пензе читает). Это, простите, я "навскидку", по памяти написал. Знаменитых пензенцев очень много. Пенза, в области выращивания талантов мирового уровня, уникальный город.

2

Для любителей спорта Пенза - это родина целого "созвездия" известных хоккеистов. Вот имена только самых прославленных воспитанников пензенского хоккея:

Голиков Александр - двукратный чемпион мира.

Голиков Владимир - четырехкратный чемпион мира, обладатель Кубка Канады.

Герасимов Александр - Олимпийский чемпион.

Моисеев Юрий - Олимпийский чемпион, чемпион мира, Заслуженный тренер СССР.

Шундров Юрий - известный голкипер, провел 2 матча за сборную СССР.

Кожевников Александр - двукратный Олимпийский чемпион, чемпион мира.

Первухин Василий - Олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, обладатель Кубка Канады.

Светлов Сергей - Олимпийский чемпион, чемпион мира.

Яшин Сергей - Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира.

Это только игроки советского периода. Как видим, по числу хоккейных звезд, Пенза может поспорить с Москвой.

2

Пенза является родиной достаточно многих известных людей как в прошлом, так и в настоящем.

Среди них министр временного правительства (эсер) Н.Д. Авксентьев, известный писатель и литературовед 19 века А.С.Архангельский.

Но и наших современников среди выходцев из Пензы немало. Известен (правда, как тупой и плоский псевдоюморист) Павел Воля, Сергей Пенкин, кинорёжиссёр первой половины ХХ века Пудовкин, Тимур Родригез и Ирина Розанова. Как видим, почему-то среди известных людей из этого города, тех которые больше всего на слуху сейчас, почти все связаны с искусством.

1

Известные люди Пензы которые родились и прославились это Михаил Юрьевич Лермонтов, он окончил Пензенскую гимназию, Александр Кожевников он хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР. Ключевский Василий Осипович 16 (28) января 1841 года - 12 (25) мая 1911 года)Он профессор Московского университета, академик (1900), почетный академик (1908) Императорской Петербургской Академии Наук. Автор многочисленных трудов по русской истории, включая «Курс русской истории» в пяти томах. Павел Воля артист разговорного жанра, телеведущий, киноактёр, участник российского телепроекта Comedy Club, художник Савицкий основал Пензенское художественное училище и галерею. Антон Макарский популярный российский певец, актер театра и кино.. В качестве актера кино Антон Макарский дебютировал в 2002 году снявшись в фильме под названием "Буровая". Кроме того, Антон Макарский принял участие в съемках таких фильмов и сериалов как: "Бедная Настя" 2003 год я его смотрела и ппересматривала много раз уже, "Даша Васильева 4. Любительница частного сыска" 2004 год

1

Город Пенза был основан в 1663 году, во времена правления царя Алексея Михайловича. Первоначально это была крепость на юго-восточных границах государства. Ныне это административный центр Пензенской области, с численностью населения, превышающей 500 тысяч человек.

22 июля 1961 года в Пензе родилась Ирина Розанова - популярная актриса театра и кино. Снималась во многих известных кинокартинах: "Анкор, ещё анкор!", "Маленький гигант большого секса", "Интердевочка", "Гамбринус", "Мелкий бес", "Дети понедельника", "Глянец, "Стиляги", а также телесериалах "Петербургские тайны", "Каменская". В настоящее время - актриса столичного театра имени Моссовета.

14 октября 1979 года в Пензе родился Тимур Керимов, он же - Тимур Родригез. Шоумен, певец и телеведущий. Его отец был актером кукольного театра, мать - переводчицей. Тимур окончил пензенскую школу №67, а затем - Пензенский государственный педагогический университет имени Белинского. Первые шаги на сцене сделал, как участник местной команды КВН.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID