Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сколько в долларе центов, и откуда пошли эти названия?

tensa zangetsu [5.9K] 2 года назад
3

Вика говорит:

«Доллар» происходит от слова «Йоахимсталер», названия монеты XVI века, которую чеканили возле серебряной шахты в Йоахимстале, город Яхимов на территории современной Чехии. «Йоахимсталь» означает «дол (долина) Йоахима». «Йоахимсталер» позже было сокращено до «талер», слова, в итоге нашедшего отражение в названиях валют многих стран, в том числе в английском языке — долларов.

Слово «цент» происходит от латинского centum («сто»).

Ну а то, что 1$=100c все и так знают.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Точно знаю что в одном долларе - сто центов.

Так же как и копеек в рубле. А вот откуда название доллар пошло не знаю, зато знаю от куда пошло название рубль )))

Но тема не про рубль, поэтому не скажу )))

1

С цифрами вроде все понятно. Вот чуть более подробная этимология по версии The American Heritage Dictionary.

Доллар:

Нижненемецкий язык: Daler, taler. От немецкого Taler, сокращенно от Joachimstaler, от названия города Joachimstal (Jachymov) на северо-востоке Богемии, где впервые чеканились подобные монеты.

Цент:

Среднеанглийский язык, из старофранцузского, сотня, от латинского centum.

1

Доллар соотносится с центом, как рубль с копейкой (один к ста). Цент называется так от латинского слова centum что значит сто или сотня. Ну а название доллара произошло от слова taler, которое является сокращением от Joachimstaler. Поскольку слово tal (часть слова taler), может быть переведено как дол (долина), отсюда и возникло название доллар.

1

В каждом долларе ровно по 100 центов. Само слово "доллар" возникло от названия монеты, сходного по звучанию. Монета называлась "талер". Слово "цент" возникло от сокращения латинского слово centum до слова cent, это значит 100.

1

В долларе - 100 центов...

Как сообщает свободная энциклопедия, слово "доллар" произошло от названия монеты, бывшей в ходу с 16 по 19 век - "талер". Слово же "цент" - от латинского "centum", "сто".

0

Могу ответить однозначно, что в одном долларе ровно 100 центов. Откуда пошли названия доллар и цент я не знаю, но, по-моему, в вышеперечисленных ответах есть варианты, которые соответствуют действительности.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID