Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Самые простые песни для игры на гитаре ТОП-10?

Сумасшедшая [3.5K] 4 года назад

Для начинающих.

3

Помню, когда учил играть начинающих на гитаре, старался подобрать разные простые песенки для отработки различных приёмов аккомпанемента на гитаре. Вот некий комбинированный список (старых бардовских песен и не только):

1. В.Высоцкий "На Перовском на базаре" - 2 аккорда (самый простой "блатной" бой)
  2. Ю.Визбор "Домбайский вальс" (Лыжи у печки стоят...) - 6 аккордов (простой перебор)
  3. О.Митяев "Изгиб гитары жёлтой..." - 7 аккордов (вальсовый щипок)
  4. Ю.Визбор "Солнышко лесное" - 7 аккордов
  5. Н.Лисица "Вальс в ритме дождя" - 7 аккордов
  6. В.Миляев, С.Никитин "Весеннее танго́ " (Вот идет по свету человек-чудак...) - 8 аккордов
  7. В.Канер "А всё кончается, кончается, кончается..." - 6 аккордов (с узорами).
  8. Л.Дербенев, музыка А.Зацепина "Есть только миг" - 10 аккордов с использованием секст-, септ-аккордов (с узорами).
  9. "The House of the Rising Sun" (Дом Восходящего Солнца, группа The Animals). Мелодия хороша для отработки арпеджио правой руки (p i-m-a-m-i-p) Я сам её играю для разогрева. В качестве русского текста, помню, у меня хорошо ложилась "Железная дорога" Н.Некрасова (со слов "Чу, восклицанья послышались грозные...").
  10. "Yesterday" (Вчера, The Beatles, + был у меня и русский текст). Тут много затейлевых аккордов и переходов. Ритм простой. Можно играть медиатором.

Вот, пожалуй, и получилась у меня Программа из 10 занятий для Начинающих:). Помимо песен, я давал ещё немного теории (типа, постановка рук; как выбирать, дорабатывать и настраивать гитары, как читать аккорды и т.д.), всякие приемы игры на гитаре, и кучу упражнений для ежедневной отработки. Для лучшего владения гитарой полезно играть этюды (например, Таррега).

В качестве учебника я в свое время использовал хороший "Самоучитель игры на шестиструнной гитаре" П.Вещицкого.

По сходной теме см. также мой ответ тут.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Звезда по имени Солнце (Цой)

Все идет по плану (Гражданская оборона)

Ой-йо (Чайф)

Что такое осень... (ДДТ)

Мама (Кинчев)

Время колокольчиков (Александр Башлачев)

Морячок (Пятница)

Солдат (Пятница)

Черный ворон (Русская народная)

Ой, то не вечер (Русская народная)

1

Дорогой пользователь, ей_Богу, неудобно называть Вас сумасшедшая, но я неплохо играю на гитаре, даже вел кружок одно время и сейчас есть ученица - соседка по квартире) Если Вы проживаете в Санкт-Петербурге, то я мог бы с Вами позаниматься, потому что с бухты-барахты ответить на вопрос о простоте песни трудновато, нужно посмотреть сначала, что Вы умеете) Пишите, звоните, если заинтересовались, мой номер 8-904-553-36-74, я был бы рад помочь желающему человеку и немного заработать) Но я не рвач, и для меня важен результат, а не деньги.

1

Этих топ-10 по сему интернету столько развелось. На самом деле есть очень много песен для начинающих, но тут многое зависит что вы хотите играть. Из простых я скажу какие я учил когда-то, это пачка сигарет, кукушка, звезда по имени солнце ( цой); батарейка; тема из крёстного отца; также можно выучить оригинальную партию для гитары би-2 ( мой рок-н-ролл) она вообще простая.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..