Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Есть ли в русском языке три родственных слова с чередованием букв ч-ц-к?

il63 [147K] 4 года назад
IGOR PROKHOROV [11.5K]
Даже фамилия есть: Чацкий. Это тот который в "Горе от ума".  4 года назад
il63 [147K]
У Чацкого нет чередования букв, они все в одном слове присутствуют одновременно. Но слово красивое.  4 года назад
комментировать
1

Если Вы имеете ввиду однокоренные слова, то есть такие слова: дурак - дурачить - дурацкий, а прибавить к ним можно ещё и дурашливый, но это уже более поздняя форма, которая развилась из "дурачливый".

В данных словах отражаются древние процессы в фонетике русского языка - первая и вторая палатализация заднеязычных (г, к, х) перед гласными звуками переднего ряда. Первая палатализация привела к их изменению в шипящие, а вторая - в свистящие. Согласный [к] изменился в [ч] и [ц] соответственно.

Возникает вопрос: а где же в слове дурацкий гласный после согласного [ц]? Он был - сверхкраткий звук "и" [ɨ] (не путать с буквой "и краткое" и обозначаемым ею согласным звуком!), который на письме обозначался буквой Ь. В результате сложных фонетических процессов этот звук в одних позициях исчез, в других прояснился в полногласный звук [э], который в последствии в безударных позициях стал редуцироваться в [i] - словом, было много всякого в древнерусском и праславянском языках за последние тысячи лет, все эти изменения отразились либо в письменных памятниках, либо в диалектах, либо в родственных языках.

Словом, практически любое слово, корень которого завершается звуком [к], имеет шансы "встретиться с роднёй", у которой вместо него [ч] или [ц]. Например, слова казак - казачество - казацкий, рука - ручка, а в древнерусском были и косвенные падежные формы с ц, например, "въ(н) руцѣхъ".

Если же Вы имели ввиду что-то другое, тогда я

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
il63 [147K]
Спасибо. В том числе за цитату из Райкина и за лекцию по лингвистике, что для женщины из падаунгов (если я не ошибаюсь) тем более замечательно! (Вы, кстати, случайно в ЛЛШ лекции не читали?). По поводу ненужных извинений: я имел в виду именно чередование этих букв - кто что придумает. Вы придумали даже четверное чередование, с "ш"! А я имел в виду лицо - лик - личина, а также (из геологии, химии и древней истории) халцедон - колчедан - Халкедон. Оказалось, таких примеров должно быть немало (помимо казака и дурака). Здорово!  4 года назад
Удивительн­ая Рядом [447K]
Я не придумала "чередование­" с [ш] . Это случай ассимиляции, встречающийся в русском языке при скоплении [ч] с другими согласными. Ведь и слово "булочная" следует произносить как було[ш]ная. Процессы, похожие на 2-ю палатализацию, происходили и в латыни, поэтому существуют две школы прочтения буквы С в латинских текстах: всегда читать С как [k] или читать так лишь перед согласными и гласными A, O, U, а перед гласными [e], [i] - как [щ]. Греческие слова, ставшие широко известными посредством латыни, читались как и другие латинские слова, а уже в местных языках могли претерпеть какие угодно изменения.  4 года назад
il63 [147K]
Кто сейчас говорит со старомосковским произношением? Типа молошница? Наверное, не осталось даже в Малом театре. По поводу С и К я думал, что в разные периоды Рима произношение менялось, возможно, под влиянием греческого (к вместо ц: кентавр/центавр). Но я не специалист, древние языки не изучал, могу ошибаться.  4 года назад
Удивительн­ая Рядом [447K]
Конечно, изменялось. Пока этот язык был жив, в нём много чего происходило. Греческое слово кентавр стало произноситься как центавр именно под влиянием латыни, которая веками была языком науки. Что до "старомосковско­го произношения", то оно всё-таки закрепилось в написании слова "дурашливый­".  4 года назад
il63 [147K]
Вот еще по поводу К/Ч. Цицерон - Кикерон (его читал Онегин, и Лотман считает, что он читал в подлиннике, раз такая транскрипция, с К, а не во французском переводе), Кинкиннат (римский консул) — Цинциннат (город и герой Набокова), Кесарь — Цезарь, киста и цистит (κύστις - пузырь). Наверное, еще есть примеры. То есть немало в русском языке остатков разного произношения (пришли разными путями).  4 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..