Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему купленные комнатные растения в магазине цветут, а дома не хотят?

spring948374 [385K] 7 лет назад
1

Когда в 90-е годы из-за границы к нам хлынуло все, тогда на прилавках цветочных магазинов, торгующих живыми цветами в горшках, появилось такое разнообразие, что глаза разбегались. Мы с коллегами стали частыми гостями таких магазинов. Покупали понравившиеся цветы, хвастались друг перед другом, приносили домой, на работу, дарили родственникам. Но эйфория прошла довольно быстро.

Как правило, цветок, чаще всего, отцветал и все, на этом вся красота заканчивалась. В лучшем случае, оставалось зелёное растение, которое уже не цвело повторно. В худшем, после того, как растение отцвело, оно погибало.

Вот тогда мы и узнали " секрет" этого бизнеса.

Есть такая процедура, как "выгонка", когда с помощью концентрированных удобрений, стимуляторов, растение провоцируют к цветению к определенной дате: Новый год, 8 Марта, 14 февраля , иногда просто создают цепочку цветения, ведь есть и Дни рождения и другие даты.

Так что это основная причина, почему купленные цветущие экземпляры не дают повторного цветения- мы не можем его обеспечить тем же " стимулятором", что и в магазине, в предпродажной подготовке. Такие вот получались "одноразовые" цветы.

Есть и другие причины, что тоже имеют место.

Неблагоприятный климат в квартире для определенных видов цветов. Переехав в квартиру, где солнце почти весь световой день на всех окнах, мои орхидеи начали погибать, хотя раньше, в других условиях, все привозили мне орхидеи " для реабилитации".

Есть и индивидуальные несовместимости цветов и хозяев. Мой пример- никогда не удавалось выращивать фиалки, от слова, совсем, не мое, а вот мою бывшую коллегу они " обожают".

Ну и ещё как вариант, новый обладатель просто не умеет ухаживать за цветком, который требует особого правила ухода: график полива,подкормки, опрыскивания, совместимости с другими цветами на подоконнике.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Сама много лет выращиваю комнатные растения, поэтому из собственно опыта выращивания многих цветов - могу сказать , в магазине комнатные цветы красиво и пышно цветут , только по одной причине - их удобряют не известными нам удобрениями, микроэлементами, и всякой гадостью.

Есть препараты - которые, стимулируют заранее цветение , не самостоятельного цветения - а как бы вынужденного цветения.

А также ускоряют рост комнатного растения, вот к примеру купила комнатный цикламен - но через некоторое время он погиб, выкидывая землю - не обнаружила клубень цикламена, вот и подумала неужели растение брак? - Скорее всего, да - потому что цикламен не может расти без клубня.

Если Вы хотите чтобы купленные комнатные цветы, радовали Вас цветению и дома - стоит запаститься удобрениями для комнатных цветов.

текст при наведении

2

В магазине растения ничего не получают, там они потихоньку сдыхают от неправильного ухода неквалифицированных продавцов. Растения привозят к нам из-за границы, чаще всего из Голландии, там растения, как впрочем и везде, выращивают в оранжереях при подходящих условиях для каждого растения индивидуально. Много света, тепла, ну и стимуляторов для компактности и цветения(у нас с пищевыми-то продуктами химичат, а тут растения...). Попадая к недобросовестным продавцам и испытывая стресс после перемены условий содержания(свет, полив, температура, влажность воздуха), растения теряют декоративность, начинают болеть. Если еще до этого они попадают в руки начинающего цветовода, то тут так же возникают проблемы.

Слеудет учесть, что растения все индивидуальны и требуют определенных условий содержания, про которые теперь можно узнать не только из "уст в уста", но и в различных справочниках, составленных профессиональными цветоводами, так же не стоит надеяться, что растение будет цвести в точь-точь, как при покупке, да и излишне вычурная компактность даже при частой обрезке при отсутствии ретардантов, сдерживающих рост наземной части растения, исчезнет.

После покупки растения, которое,кстати, желательно не подвергать отрицательным температурам, следует узнать название и правила ухода за ним, лишний раз попросите совета на хорошем цветочном форуме, не ленитесь обратится на несколько из них, а потом решайтесь на пересадку или иные "глобальные" действия. И лучше всего не подкармливать растение после покупки 3-5 месяцев, чтобы вышли все препараты, которыми напичкана растюшка.

2

Разным комнатным растениям для цветения нужны разные условия. Сказать однозначно обо всех сложно. Но можно предположить некоторые причины.

Если в магазине вы купили цветущий экземпляр, то, вполне естественно, цветку понадобится отдых.

Скорее всего, в магазине растения получают подкормки, стимулирующие цветение. Попробуйте тоже подхлестнуть процесс.

Обратите внимание и на условия содержания. Возможно, чего-то не хватает: освещения, влажности или полив не подходящий. А возможно, растению слишком хорошо. Некоторым, например, для цветения нужен короткий световой день, некоторым - менее интенсивный полив. Разница дневных и ночных температур, наличие периода покоя - тоже немаловажные факторы.

2

Тоже задалась этим вопросом после покупки невероятно красиво цветущего каланхоэ.

В просторах интернета нашла следующую информацию:

1. Грунт в таких растениях изначально содержит большое количество стимуляторов и удобрений, которые постепенно поглощаются растениями.
  2. Горшечные цветущие цветы - это альтернатива букету, поэтому не рассчитаны на продолжительную жизнь (опять же из-за большого количества стимуляторов).
  3. Чтобы сохранить растение и увеличить шансы на выживание, его нужно пересадить в новую землю, очистив корни от старой.

Жалко пересаживать цветущее растение, но очень хочется его сохранить и дождаться добровольного цветения.

2

Да всё просто, хоть и вариантов может быть множество, начиная от микроклимата растения, заканчивая голосом владельца :)

Но я считаю, что основная причина очень проста: возможно, они цвету как обычно, но на продажу и на обозрение выставляют лишь цветущие экземпляры. То есть, те растения, которые цветут - выставляются на продажу, а те, которые еще не цветут - хранятся в другом месте, не на витрине. Поэтому и покупая цветы, мы всегда будем наблюдать (за редкими исключениями) только цветущие экземпляры цветов.

1

Добрый день! Вы знаете, я сама тоже сталкивалась с такой ситуацией и не редко. Бывает покупаю цветущий цветок в магазине, а дома он чахнет. Так у меня было, например, с розами. Мне понравились розы в горшке, но когда принесла домой, то со временем они стали чахнуть и погибли. В другой раз тоже цветок стал засыхать, но со временем отошёл. Я сделала свой вывод, для роз не подошёл микроклимат у меня дома, мне кажется, что им было холодно. Ведь поставить я их могла только на подоконник, а при проветривании, я думаю, что им было слишком прохладно. А вот у второго цветка была явная реакция на то, что его перекормили какими-то удобрениями в магазине. Дома я его ни чем не подкармливалаи и он поначалу стал жухнуть, но потом адаптировался к новым условиям. Вообще к каждому цветку нужен свой подход - одни любят когда им тепло и нужно ставить их на солнечную сторону, а другие наоборот погибают от того, что им очень жарко на подоконнике. Перед покупкой это надо выяснять.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..