Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Вы часто встречаете неправильные падежные окончания?

К-Волк [77.6K] 8 лет назад

Для меня вообще грамотность - это пунктик. Я еще понимаю ошибки в личной переписке, но все чае я встречаю неграмотные рекламные тексты на улице, объявления в троллейбусах, и т.д. И чаще всего это именно падежные окончания..

[пользоват­ель заблокиров­ан] [13.1K]
а уж на БВ такого добра не считано и не меряно...  8 лет назад
Ad libitum [116K]
Институт лингвистики в Тарту (бывшая Академия языковедения СССР) объявил, что русский язык в течение ближайшего года может быть исключён из списка языков мира. Мониторинг, ежегодно проводимый сотрудниками института, показал, что русский язык перестал соответствовать минимальным требованиям о самоидентичности, богатстве словарного запаса и сфере применения. Если в течение 2013 года картина не изменится, то русский язык будет объявлен мёртвым языком, со всеми вытекающими из этого последствиями: закрытие курсов русского языка в Европе, исключение его из официальных языков организаций мира (ООН, ЮНЕСКО) и запрет на его употребление в посольствах для общения с россиянами».
Это пока своеобразная шутка, но все же... Что дальше?
 8 лет назад
К-Волк [77.6K]
А все начинается с "я не на уроке, чтоб писать грамотно.."  8 лет назад
комментировать
1

Если бы только падежные окончания... Ошибки допускаются в написании буквосочетаний Жи-Ши, Чу-Щу, Ча-Ща. То есть в тех азах, что мы в первом классе выучили, как стишок.

Должно вырасти новое поколение грамотных людей после эпохи неграмотности. И это поколение застыдит своих предшественников.

модератор выбрал этот ответ лучшим
К-Волк [77.6K]
Или наоборот.. Частенько замечаю, что грамотность уже становится чем-то стыдным у подростков..:(  7 лет назад
комментировать
1

Давно научилась в интернете не замечать ошибки. Сама очень часто делаю ошибки в своих ответах, хотя по десять раз перечитываю, все равно пропускаю. Сначала стыдилась их, спасибо тем, кто через личку подправлял, указанные ошибки запомнила, уже не допускаю. Когда пишу, думаю об одном, руки напишут окончание в другом варианте, бывает же такое...

На своих улицах рекламу на русском трудно встретить, не замечала.

Вот такие надписи встречаются, даже удивлена, зная как преподается русский язык в эс.школах, что написано с одной ошибкой

текст при наведении

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..