Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как лучше представляться? По имени-отчеству? (см)?

Финя [24K] 3 года назад

Или просто по имени, как сейчас принято?

Или по-разному в разных случаях?

Как вы думаете?

2

Смотрите по ситуации.

Если знакомство с кем-то из коллектива и человек представляется первым просто по имени, то если представитесь по имени-отчеству будет как-то не очень хорошо, как будто вы поправляете, одергиваете человека, который вдруг "вздумал обратиться к вам по имени, это он Петр, а я Петр Иванович!", особенно если человек старше вас.

Если вам нужно представиться первой, знакомство происходит в рамках вашего коллектива, но человек ваш ровесник( или около того) и вы допускаете обращение на ты, то можно представиться: "ИО, должность, можно просто И".

Во многих коллективах наблюдаю общение на Вы, но по имени, иногда даже сокращенная форма имени, например, не Анастасия, а Настя, но на вы; в отдельных отделах или среди ровесников - на ты, а всегда по ИО зовут только самое главное начальство.

Если в телефонном разговоре вы представляетесь от лица фирмы, то "Иван Иванович, специалист такого-то отдела".

Если мероприятие какое-то на котором представляете вашу компанию - тоже по ИО, это уже потом можно дообщаться до перехода на ты, но представиться стоит именно так.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Вот мама у меня представляется исключительно по имени-отчеству, считает, что, в силу возраста, ни ей предсталяться по-другому неприлично, ни другим её называть. Ой как мне было неприятно, когда она моей теще, при знакомстве представилась именно так, хотя они примерно одного возраста, и теща с тестем представились ей просто по имени. Более того, она и на работе требует, чтобы её по имени-отчеству называли, даже люди старше её.

А у меня другая проблема. "ИванСергеичем" мне называться как-то не с руки. Да и "Иван" как-то звучит неестественно, всерьез не воспринимают. А уж если представляться Ваня, то вообще ужас, так и будешь "ванькой" для всех. Стереотипы такие, хотя имя мне моё нравится.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..