Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Можно ли говорить так: "Взять, пойти сходить, рискнуть, купить" в смысле..?

З В Ё Н К А [507K] 3 года назад

В смысле: моё предложение означает: "Наверное, пойду, схожу и, рискнув, куплю".

Можно ли создавать такую "аппликацию" глаголов, создавая из них предложение и не добавляя к ним никаких других членов предложения?

категория: образование
Сумасшедша­я [3.5K]
Однозначно.
Особенно, если хотите сказать коротко.
 3 года назад
комментировать
3

Да, в разговорной речи именно так и говорят:" Возьму пойду схожу и куплю...". Да только с точки зрения морфологии, если уж вдаваться в подробности, в таких фразах не все слова уже являются глаголами. Слова "возьму пойду, возьму схожу" обладают определенной модальностью, то есть выражают желание, хотение человека что-то сделать.

Не удивляйтесь, но это уже не глаголы, а модальные частицы.

Такое нагромождение модальных частиц и глагола характерно для народной речи.

Вспомним, у великого писателя Николая Васильевича Гоголя можно прочесть в "Вечерах на хуторе близ Диканьки":

Слово "взяла" в данном контексте - модальная частица.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Я думаю, что предложение "Наверное, пойду, схожу и, рискнув, куплю" может употребляться, но в разговорной речи. Мне все-таки кажется, что в данном предложении слова: пойду, схожу, куплю - являются глаголами. Они же указывают не на желание, а на действие.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..