Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему сегодня дети не хотят учиться в школе?

вопрос закрыт
Nikochka2014 [2.1K] 3 года назад

Почему дети не хотят учится в школе сегодня? Наблюдаю за этим постоянно. Ребенок во втором классе уже не хочет делать уроки. А дети в пятом говорят следующее: "А зачем учится? Школу закончу - поеду на заработки" и т.п. А ведь раньше (я про себя, мне сейчас 28, я учитель) я и мои друзья с нетерпением ждали 1 сентября... Да и уроки меня никто не заставлял делать...

Nikochka20­14 [2.1K]
Пропустила Ь в слове учиться - извините:-)  3 года назад
комментировать
6

У детей сегодня нет мотивации учиться. И в этом виноваты мы взрослые. Это мы рассказываем при детях чудесные истории про отлично устроившихся троечников и бедствующих отличников. Это у нас самые популярные фильмы про современных золушек. Мы не читаем книги, у нас нет хобби, целыми днями смотрим телевизор или болтаем по телефону. Мы даже жалеем детей, которые учатся и сомневаемся, что это даст ребенку дорогу. Я думаю, много еще примеров можно привести того, что дети слышат от взрослых, и что совсем не способствует желанию учиться. Посмотрите на детей со стороны, как они себя ведут и во что играют, что обсуждают. Это они играют в нас. Очень сложно мотивировать своего ребенка. Я попросила его учить меня английскому языку, мы читаем книги вместе, ходим на выставки и обязательно все анализируем. Мне очень помогает, что я помню школьную программу. Я могу ответить сыну на вопросы или объяснить не понятное. На него это производит впечатление. Я рассказываю ему истории из жизни, которые вдохновляют на учебу. Не все гладко, конечно, но я стараюсь. Потому, что я сама уверена в том, что знания могут дать возможность найти свою твердую дорогу в жизни. Ведь жизнь меняется и у наших детей появляются новые возможности, о которых мы даже не могли мечтать в своем детстве.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Большинство из них живёт не в реале. Они же где-то там, в компьютерных играх, с виртуальными "друзьями" Вконтакте. Ну вот сами придите с работы, включите компьютер, зайдите в Интернет. И сколько там просидите? И одно интересно, и другое хочется посмотреть, и по ссылочке "вот только посмотреть - и всё, пару секундочек". Через сколько часов Вы от компьютера оторвётесь? Ну и как, после всей этой рекламно-информационной закачки Вам хочется, к примеру, позаниматься английским языком? Или хочется съесть кусочек шоколадки и пойти лечь спать?

Да, есть дети, которые именно не хотят учиться. Но среди отстающих - не все именно "не хотят". Если ребёнка не кормят нормальными продуктами, если у ребёнка проблемы со щитовидкой или паразитоз - то даже если он хочет стать хорошим учеником, у него это не получится. Ну и, конечно, в свою очередь, все информационные "помехи", которые забивают мозги непонятно чем, нужно устранять.

2

Сейчас родители чересчур опекают своих детей. Вот представьте. Ребенок закончил едва-едва 9 классов, с горем пополам (с пересдачей) сдал ГИА и пошел не профессию получать, как это было в 70 - 80-е годы (тогда почетно было иметь рабочую профессию), а сел (именно сел) в 10 класс. А желания и способностей учиться нет. Конечно, ему неинтересно учиться, если он на уроке ничего не понимает. Для него в школу ходить - мучение. Да и он всем в школе мешает: ученикам, которым дальше двигаться надо, а из-за него учитель вынужден топтаться на одном месте, сто раз повторять одно и то же; и учителям, которые хотят развивать умненьких детей, дополнительно с ними заниматься, а вынуждены переписывать работы с двоечниками. Родителям нужно адекватно оценивать способности и возможности своих детей и направлять их учиться туда, где они могут.

1

Т.к. материал для обучения давно не реформировали учат по старинке детям это не интересно + нету индивидуального подхода к ученикам...нынешним детям будет интересно посмотреть какой то фильм чем почитать книгу. Так почему же нельзя им показывать фильмы по некоторым предметам? и давать книгу из которой можно будет узнать данную информацию. У нас в институте иногда показываю фильмы и лично из них нас пытаются заинтересовать а потом уже сами ищем материал возят на выставки по профилю. Жаль этого не применяют в школах.

Татьяна Нег [62.6K]
Нельзя по одной школе судить о всех. В школе, где учится моя дочка, и фильмы показывают, и мультимедиа используют. Есть дети, которые не хотят трудиться - учиться. Так было всегда.  3 года назад
комментировать
Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Почему дети не хотят учиться? Это лень или деградация?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..