Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Больше всего мы ненавидим тех, перед кем считаем себя виноватыми. Это так?

Sova2014 [5.8K] 3 года назад

Справедливо ли следующее выражение: "Больше всего мы ненавидим тех, перед кем считаем себя виноватыми"?

1

В общем справедливо. Только о ненависти слишком громко сказано.

А вот злимся определенно.

Например, мать мало уделяет внимания ребенку, чувствует себя виноватой передним, злится на себя за это, а срывается на него.

Еще больше чувствует себя виноватой, продолжает на себя злиться. Но невозможно все время на себя злиться, и снова срывается на ребенка.

Мы злимся, когда чувствуем себя виноватыми. Иногда злимся на родителей. Особенно когда сами знаем, что в чем-то не правы, а они "любезно" нам об этом же и говорят. А я и так знаю! И злюсь, что мне напоминают и виновата уже перед мамой и злюсь на нее за это.

Если человек умышленно сделал кому-то подлость, то ему, чтобы со стыда не гореть (а стыд сжигающая энергия), нужно стараться ненавидеть того человека. И для того, чтобы оправдать себя в своих же собственных глазах, нужно опорочить другого.

(Такой метод очень часто применяется в политике).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Скрытая глупость глубокомысленной фразы, претендующей на афористичность о максимальной ненависти именно к предмету своей вины только на первый взгляд может показаться универсальной, поскольку является искажённой калькой известного выражения Льва Толстого, который писал о любви к людям за сотворённое для них добро и ненависти к ним же за причинённое им зло. Сейчас поищу точную цитату. Проверю память.

Если поискать, то Ларошфуко и Монтень, да и вообще классики давно закрыли эту тему. Во всяком случае, в современном мире без демонстративного парадокса афоризм не работает. Заметьте, современников почти не цитируют. Кроме разве Кличко.

1

Да нет,я так не думаю.Как можно ненавидеть собственного ребенка,мужа,так как ощущаю время от времени,что уделяю им относительно мало внимания. Как можно ненавидеть родителей,коль чувствую,что не могу пока обеспечить им должную материальную поддержку ,за что чувствую вину.Как можно ненавидеть лучшую подругу,если знаешь,что сама была не права и позволила конфликту перерасти в ссору.

Возможно,ненависть по причине вины свойственна закомплексованным людям,с низкой самооценкой ,т.к. всегда легче всего раствориться в толпе нежели решить проблему,а на самом деле сидеть в сторонке и копить злобу в себе.

1

Не верно. Приведу примеры:

1) Я не считаю себя виноватым перед правительством США.

2) Не считаю себя виноватым перед теми, кто мне, а так же всем кого я знаю, подарил "счастливые" 90-е годы.

3) Никогда не считал себя виноватым перед теми кто подрезал на дорогах и т.д.

Обратная тема - если я считаю себя виноватым, например, перед родителями, то я их ненавидеть должен? Что за бред...

Если про взаимоотношения мужчины и женщины - тоже непонятно. Почему я должен её ненавидеть, если сам накосячил. Или тут защитная реакция какая? Откуда вообще это выражение?

1

Я так не считаю. Если есть у меня чувство вины перед кем-то я всегда признаю свои ошибки и прошу прощения. Меня прощают.

Как я могу ненавидеть того перед кем виновата? Главное, чтобы не возненавидели меня пока я раскачаюсь на прощение.

Те кто сделал мне больно просто перестают для меня существовать, но желать зла такому человеку я никогда не буду.

Все под Богом ходим и Бог каждому воздаст по делам не стоит мстить!

0

Здесь нет никакой справедливости, ведь дело касается не справедливости, а психического состояния человека. Допустим, ты провинился перед человеком, а твоя гордыня не даёт тебе признать вину и ты ищешь как бы сделать виноватого другого человека, а самому быть белым и пушистым.

Или же мы, припустим, можем, по ругаться с людьми по какой-то причине и сделать все по своему, но на подсознательном уровне часто считаем себя виноватым и начинаем ненавидеть людей, так как поступаем не так как хотят другие, а как хотим мы. Есть множество розсуждений... Эти одни из моих.)))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..