Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как салат "Оливье" сделать необычным и вкусным? Что добавить?

девушка-загадка [110K] 3 года назад
тэги: оливье
категория: еда и кулинария
5

Необычным салат "Оливье" уже сделали, преобразовав рецепт на советский манер. Оригинальный "Оливье" состоит совсем из других продуктов(раковые шейки, отварной язык, мясо рябчика, каперсы, картофель, корнишоны, соус "Провансаль", далекий от нашего майонеза).

Необычным же советский "Оливье" уже не сделаешь, как мне кажется, ибо в любом варианте это будет принципиально новый салат, но уже не советский "Оливье".

Впрочем, это все номенклатура)

Поэкспериментировать можно. Например, вернуть назад исторические каперсы, заменив ими горошек и восстановив их в статусе. Вкус будет уже другой - острее и ярче. А можно вместо горошка положить оливки. Можно варьировать мясную составляющую: например, заменить колбасу(или мясо) ветчиной, копченой грудинкой, говяжьим языком, креветками и даже - копченой или слабосоленой семгой. А можно вместо майонеза использовать сырный соус.

Все в руках смекалистых хозяек, как говорится!

С наступающими праздниками!

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Моя семья признает Оливье только в "классическом" варианте времен СССР, с Докторской колбасой. Но иногда позволяют приготовить что-то новенькое. Готовила как-то по рецепту, в котором немного изменен набор продуктов (способ приготовления обычный):

6 штук отварного картофеля

6 отварных яиц

2 отварных моркови

300 грамм отварной говядины

100 грамм отварного корневого сельдерея

1 банка шампиньонов

1 банка зеленого горошка

60 грамм каперсов

2 свежих огурца

1 пучок зеленого лука

укроп

майонез

1

Очень интересно получается, если "поиграться" с приправами. Я, например, в обыкновенный салат "Оливье" добавляю приправу кари и смесь перцев. Вкус получается сказочный!

Еще моя знакомая добавляет в "Оливье" сухарики.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..