Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

На ваш взгляд, в учебниках по истории пишут правду?

вопрос закрыт
Yuliall [4.9K] 3 года назад
2

Искать правду в учебниках истории не нужно. И дело не в том, что в них сплошная ложь. В них меняется трактовка исторических событий, в соответствии с веяниями времени. Для эксперимента можно просто взять учебник истории советского периода и нашего времени. Найдите, например, тему "Гражданская война".

Что написано о командовании белогвадейцев? Колчак, Деникин и прочие выставлены в неприглядном виде: трусливые царские генералы, бездарные полководцы и т. д. Сейчас отношение к ним резко изменилось в лучшую сторону. При этом, нужно заметить, что сам факт Гражданской войны никто не отрицает, как в советских учебниках, так и в современных. Признание Гражданской войны, как исторического факта - это история, а трактовка фактов - идеология. Короткая цитата из справочников: "Идеология - не наука, хотя она может включать научные знания".

В этой фразе и заключается суть ответа на вопрос. Нельзя учить историю, читая лишь учебники, прошедшие идеологическую обработку. Нужно работать с документами, статистикой и прочими источниками.

Не нужно, также, считать серьезным материалом книги Пикуля и фильм "Колчак". Это художественные произведения, а не документальные источники. Сам я охотно читаю Пикуля, но, именно как художественную литературу. А вот работа с архивными материалами - занятие менее развлекательное, но очень полезное. Без этого изучать историю, именно историю как науку - невозможно.

1

Пишут ли правду в учебниках по истории, я глубоко сомневаюсь. Каждый правитель переделывает историю под своё время управления, и прямо или косвенно его история призвана восхвалять его достижения, объяснять его промахи сложившимися обстоятельствами или происками его врагов. Поэтому историю современного мира в любой стране воспринимаю как лживую. Можно довериться истории только далёкого прошлого подтверждённой документами и сохранившимися раритетами тех лет, да и то не на все 100%. Не следует рассматривать как догму мой взгляд на вопрос, любые другие мнения приветствуются.

1

Ну это смотря какую правду иметь в виду. Описываются события в такой трактовке, которая выгодна для власть имущих (это их правда). Древняя история Руси - вообще сплошное "белое пятно". В учебниках излагается материал согласно "Повести временных лет", монаха Нестора и других летописей (это правда в интерпретации Нестора и других княжеских слуг). Вот что получается. Поэтому читайте, анализируйте, добывайте свою правду.

0

На мой взгляд, верить или не верить той или иной трактовке исторических событий - дело индивидуальное. Но для всеобъемлющего изучения исторического процесса и получения абсолютно полной картины необходимо учитывать все версии и интерпритации событий. А опираться необходимо, в первую очередь на исторические неоспоримые факты. Документально подтверждённые даты прежде всего. А уже причины и следствия исторических событий, конкретные характеристики личностей, социальных общностей, их мотивации и роли в истории - всё это практически невозможно трактовать абсолютно однозначно.

0

На мой взгляд, правда - слишком интимное понятие, чтобы доверять его учебнику истории. И вообще, есть такая поговорка, как у кривды правды не проси - дешева обида на Руси!

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Всегда ли в учебниках истории содержится правда?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..