Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Зачем учить историю, если она никого ничему не учит?

вопрос закрыт
Adgjmp [128K] 3 года назад
Злая Сова [56K]
Тогда и биологию не надо учить. Она тоже никого и ничему не учит (по Вашей логике). А вообще есть пословица: "Дурака учить, что мертвого лечить"  3 года назад
комментировать
1

Вопрос составлен из двух частей, мало связанных друг с друг. Чувствуется попытка покаламбурить.

А если серьёзно, первая часть уже неоднократно обсуждалась на БВ.

Вторая часть - кусок от известного афоризма-парадокса:

С другой стороны

Моё мнение - историю очень интересно изучать. Особенно во время путешествий и приключений. Порой можно и самому попасть в историю...

Нет ничего более интересного, чем докапываться до истины. Не случайно греческое слово "история" (Ιστορία) означает "расспрашивание", "выведывание", "сведения, добытые расспросамы", а также "личные наблюдения", "собственные мнения". Про историю существует много афоризмов. Один из них:

Вот подборка ссылок из БВ по теме:

Зачем изучать историю?

Зачем нужен предмет история, если его уроки ничему не учат людей?

Нужно ли учить историю государства?

История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков?

Действительно ли изучение истории важно? Для чего?

Что дает нам знание истории своего народа?

Историю нужно учить хотя бы потому, чтобы не задавали таких вопросов:

Почему люди перестали знать историю?

Почему мы плохо знаем свою историю?

Почему Русским не интересно знать историю возникновению своего народа?

Как убедить подростка в том, что историю своей страны знать НЕОБХОДИМО?

Кто нас подстрекает "глумиться" над своей собственной историей?

Историю нужно не только учить, но и бережно сохранять.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я считаю что глупый вопрос задан, но правильный, так как не все знают зачем учить историю отечества. Историю надо учить, потому что мы помнили и знали корней нашей родины, чтоб мы знали через что прошли наши предки и наша страна. Это я думаю обязательно надо знать каждому человеку. Ведь не зная историю, то как вы будите жить на этом свете. Не зная историю, стыдно жить. Ведь ты тоже живешь в истории. Может и про тебя в будущем напишут.

1

Любая нация вымирает забыв свою историю, и дела своих отцов. История это генетический код любого народа, изменив его можно подчинить любой народ, внушив ему комплекс неполноценности. История это не только наука о прошлом, но и наука о будущем. Ведь ещё мудрый царь Соломон говорил Всё что будет, уже было. И нечего не изменилось за несколько тысячелетий.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Зачем изучать историю?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..