Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли мыть голову золой, если под рукой нет шампуни?

Добрый [1.9K] 3 года назад
1

Ответ, да, можно, только не какой попало. Когда я был маленьким, мы с родителями ездили в деревню, к пожилым людям и они обещали нам баньку, чисто под старину. Так вот там вместо шампуни был щелок.

Что же это такое? Это обычный отвар древесной золы. Не знаю в каких пропорциях, но смысл такой - древесную золу заливают кипятком, потом этот раствор еще кипятят, процеживают и моются. Кстати это содержимое мылится, правда не так, как шампунь, но все же. Волосы после него становятся мягкими и шелковистыми (якобы является полезным для волосяных луковиц).

модератор выбрал этот ответ лучшим
Добрый [1.9K]
Спасибо, очень полезный ответ, надо попробовать.  3 года назад
Алексей 15 [12.9K]
Пробуйте на здоровье. Когда стал взрослым больше такого не встречал, а вот детская память оставила воспоминания.  3 года назад
комментировать
1

Моя бабушка рассказывала, что раньше голову мыли щёлоком. Брали примерно стакана два золы на ведро и кипятили, затем отстаивали. Получалась прозрачная вода. Называлась эта вода щёлоком. Волосы после него становились мягкие и блестящие.

Кстати щёлоком в старину мыли полы, тогда полы были некрашеные и после мытья щёлоком становились чистые, белые.

1

Нет. Особенно если мягко мягкой дождевой водой пользоваться.

Зато можно сжечь баклажан на противне, лопатке, и этой золой чистить зубы. Так делали наши прабабушки. Эта зола эффективно ухаживает за зубами, и обладает эффектом отбеливания.

0

Ни разу не слышала ничего хорошего про опыт мытья головы золой. Лично мне очень нравится мыть волосы гороховой мукой. Очень хорошо промывает волосы. Мука заливается горячей водой до консистенции сметаны. Оставляете на 30 минут, наносите на голову и смываете. Ополаскиваете водой с яблочным уксусом, можно просто бальзам использовать.

0

Раньше делали подобные ополаскивания с золой, но сейчас при наличии большого количества более доступных средств, нет смысла возиться с золой. Даже если нет шампуня, можно мыть голосу с черным хлебом, можно мыть яйцом, можно применить сухое мытье с помощью обычной муки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..