Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

В каком состоянии ума можно повторять святые имена Господа постоянно?

Миха - дас2009 [5.5K] 3 года назад
1

В 3-ьем стихе Шри Шикшаштаки Господь Чайтанья говорит, что святые имена Господа нужно повторять, будучи внутри смиренным, считая себя ниже травы, терпеливее дерева, усмирив гордыню и в готовности выразить уважение и почтение другим.

Воспевание Святых Имен

система выбрала этот ответ лучшим
0

Состояние ума настраивается при повторении имён автоматически.

Однако не всякое повторение одинаково полезно, так в святой "Махабхарате", в книге "Умиротворение", в книге "Основа освобождения, в главе 196 "Высказывание о шептании" Бхишма предостерегал от такового;

Касаемо же Маха-мантры (Харе Кришна), то это конечно хорошая мантра. И хотя она не такая древняя, как утверждают Прабхупадовцы, но если относится к ней серьёзно и искрении, то ее новизна не имеет никакого значения по принципу зуба Будды. Здесь лично я вижу совершенно другой подвох. Как утверждается, имя бога, и соприкосновение с таковым равноценно соприкосновению с телом господним.

Прабхупада

А соприкосновение с телом приводит к сарупье

ШБП 8. 4. 6.

А Кришна есть мужчина, а перспектива быть мужчиной приводит меня в неподдельный ужас и уныние.

На это мне могут вполне обоснованно заявить, что у Кришны есть и женская ипостась, которая при том является его извечной и единственной супругой, даже во времена, когда он имел 16 108 жен.

ШБП 1: 10: 30.

Прабхупада

И данное положение выглядит вполне вменяемым. Но в мантра же все-таки поется не "Хари Лакшми", а "Хари Кришна". Так что лучше на всякий случай я воздержусь и буду поклонятся Дурги, одной из аватар* которой является и самая моя (по понятным причинам) любимая богиня Бухучара-Мата*.

Якоже тело Дурги обладает аналогичными свойствами

ДБП 7:28-30.

Так что лучше все же имена богинь повторять;

Бахучары - на трансформацию,

Лакшми - на красоту,

Сарасвати - на ум (например к экзаменам),

Парвати - на возмездие и проклятье и т. п.

Ом.

Примечания.

Шри Сатья Саи

Далее.

0

при чём здесь ум? если человек может говорить шевелить языком значит и повторять святые имена сможет. а если есть какие-то проблемы с умственными способностями гляди это и поможет подлечиться. Молитвы святые помощи святые именна Господа лишь благотворно влияют на человека

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..