Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какое славянское племя заселяло территорию современной Московской области?

Анфо-Анфо [94.6K] 3 года назад
Едель Кастро Рус [20K]
Господи, неужели укры?  3 года назад
Анфо-Анфо [94.6K]
К счастью(или к сожалению? - не знаю, с чем Вы пришли), нет. Все гораздо прозаичнее. Но Вы можете поязвить в графе ответа)  3 года назад
Едель Кастро Рус [20K]
Ну, после того, как узнал, что сын Кия, основателя Киева, придумал шахматы, пытаюсь определить серьёзность вопроса заранее. Впрочем, ответ уже внизу есть.  3 года назад
Анфо-Анфо [94.6K]
да, я тоже пополнила за этот год свои познания о древних украх. так сказать, обогатилась таинством.  3 года назад
комментировать
5

На территории Москвы и Московской области человек обитал ещё во II-III тысячелетиях до нашей эры. Стоянки людей находились на берегах рек и озер (см. Фатьяновская, Дьяковская культура).

Здесь жили балтские племена, которые со славянами составляют одну этноязыковую группу.

Здесь жили предки угро-финских племен: меря, мурома, весь, чудь и др. Они в дальнейшем были ассимилированы восточными славянами. Но названия рек напоминают нам о них.

Первые славяне стали проникать на эту территорию в VI-VIII веках. Наиболее многочисленным восточным племенем славян были вятичи. Задолго до упоминания Москвы в летописях они жили на территории Москвы и других окрестных областей. Можно сказать Москва была их духовным центром. Тут было крупное языческое капище.

В истоках Москва-реки, в районе Протвы сохранялось балтское племя Голядь, которое разделяло поселения вятичей и кривичей, другого славянского племени.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

текст при наведении

Вот все Древнерусские племена

Волыняне;Уличи; Вятичи; Тиверцы;Древляне; Словене;Дреговичи; Северяне; Дулебы; Радимичи; Кривичи; Поляне.

это самые известные племена но были и другие: бужане, вятичи, мораване, поморяне, ратари, руяне, слензане, полабы

1

Тут не одно племя было. Насколько я точно знаю, на северо-востоке области жили люди народности меря, меряне. Финно-угорская группа племен. От них практически ничего не осталось из строений, и вообще, все бывшие языческие святилища, особенно "места силы", сейчас застроены христианскими храмами, и даже легенды созданы о святых источниках, которые якобы открывались тут праведникам, а на самом деле эти источники существуют с незапамятных времен.

Наталья Левицкая [13.7K]
Почему же "мало, что осталось"? - в середине 19 века выдающийся археолог граф А.С. Уваров проводил археологические изыскания в основных местах обитания мерян. В ходе его изыскания было вскрыто и исследовано 7729 курганов.
По материалам своих раскопок Уваров написал работу "Меряне и их быт по курганным раскопкам" - http://kirsoft.com.r­u/skb13/KSNews_296.h­tm
 3 года назад
Кот Васька [34.2K]
я имел в виду сохранившиеся здания. За ссылку спасибо, осенью был на священном месте мерян, у синь-камня и жертвенника. Курган рядом присутствовал.  3 года назад
Ёпрст Известный [251K]
Если трудиться даже без выходных, круглосуточно, то потребуется вскрыть и исследовать по 5-6 курганов в сутки. это 7729 курганов за 4 года. Что невозможно, как с экскаваторной, так и с (археологически) научной точки зрения. Самое быстрое исследование кургана, которое я наблюдал своими глазами, длилось 4 месяца. То бишь - все теплое время года.
К Уварову - никаких претензий. Составители этих "научных" измышлений (по ссылке) - сказочники.
 3 года назад
Наталья Левицкая [13.7K]
Пожалуйста.) Зданий, собственно, как таковых и не было. Жилищами мерян были землянки, потому и не сохранились.  3 года назад
Ёпрст Известный [251K]
Я с уважением отношусь к любым текстам длиннее тетрадного листа, но поверить в такую скорость земляных работ+ научные исследования, к сожалению, не могу. Это просто невозможно. Поверьте на слово. Только на вскрытие верхнего, столетнего слоя уходит неделя - минимум. А потом еще и сеялка. А потом чистка. А если еще, не дай бог, что-либо интересное найдется - вся группа на карачках со щетками ползает сутками.  3 года назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
1

судя по этимологии слова "москва", имеющего происхождение от угро-финского "моква" (мокрое место), можно думать что жили там угро-фины

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..