Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие есть народные приметы про уборку?

MashaNeVasha [133] 3 года назад
4

В детстве бабушка говорила мне, что вечером пол не подметают и мусор не выносят-денег не будет!

Пол мыть вечером- "вымывать" кого-то из членов семьи.

Хлеб выбрасывать-грех. И, кроме того, к бедности. Если остался кусок хлеба, который уже не пойдет в пищу, нужно отдать его птицам.

В определенные дни недели существуют свои правила уборки, - говорила бабушка. Но ее давно уже нет, и я их забыла. Знаю только, что в церковные праздники уборку не делают и еду не готовят. Все делается заранее, а в сам праздник нужно посвящать себя Богу и молитве.

За всей видимой нелепостью народных примет об уборке, в них все-таки заключена народная мудрость.Действительно, если вечером выносить мусор, то в темноте можно не заметить ,как выбросишь что-то ценное, да и ходить в темноте опасно: можно упасть, получить травму. Какой тогда человек -не работник, и правда, денег не будет!

Убирать дом нужно действительно вовремя и по плану, а иначе можно запустить хозяйство. А нужно успеть и за домом следить, и детей воспитывать, и в храм сходить. Не зря народ сложил пословицу: "Дом вести-не подолом трясти!"

Так что приметы об уборке не так уж и бессмысленны.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Знаю еще примету,которая точно работает!Вы наверное обращали внимание,что иной раз убираешься,наводишь порядок,а его все равно не видно!Так вот секрет в том,что уборку надо делать чаще на убывающий месяц,тогда порядок держится дольше в доме.А когда луна растет,сколько бы вы сил не в вкладывали в уборку,ее не будет видно!

1

Если были гости и уехали, нельзя убираться дома до тех пор, пока они не доедут до дома, иначе эти гости больше к вам не приедут

0

Мыть полы надо в сторону выхода, а не наоборот, если кто-то из жильцов квартиры поехал в дальнюю дорогу либо в больницу, то нельзя сразу за ним пол мыть, к несчастному случаю. Мусор, собранный во время уборки следует выносить из дома, обязательно до заката.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..