Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как получая гроши научиться с экономить деньги на черный день?

koder1988 [32.8K] 3 года назад

Живешь, работаешь, получаешь гроши и что-то новенькое купить надо.Как научиться собирать, если и так мало зарабатываешь и не хватает на жизнь? Как получая гроши научиться экономить деньги на черный день?

2

Проще всего посоветовать зарабатывать больше, но не всегда есть такая возможность. Даже с очень не большого дохода можно отложить "тупик" (мне не очень нравиться название "черный день")Я об этом способе узнала из книжки "Самый богатый человек Вавилона". Знаете книга меня очень вдохновила. Я попробовала и у меня получается. Схема простая: с любых доходов нужно сначала отложить 10% в тупик, а на оставшиеся деньги планировать расходы. Когда суммы маленькие, то не очень веришь в успех. Но через время, обнаруживаешь, что сэкономленная сумма довольно приятная. А 10 % совсем не значительно уменьшит семейный бюджет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Во-первых поменяйте направление своих мыслей. Если хотите отложить деньги на черный день, то он обязательно наступит ( мысли материальны).Во - вторых, полюбите деньги и не думайте, что их на всех не хватит.Хватит, еще и останется.Вселенная изобильна - вы даже представить не можете, что она именно для вас приготовила.Но думаю, лучше представить- тогда все получите.Действуйте.

1

Готовка и ревизия холодильника позволяют экономить деньги даже при маленькой зарплате. Объясню. Чем больше знаешь рецептов, тем проще приготовить кашу из топора. Вот вам пример- печеночные оладьи, это просто вкуснотища и экономное блюдо. Таких блюд сотни! Есть даже специальные сайты и группы в контакте, располагающие рецептами имено экономных блюд. Второе- постоянно проверяйте содержимое холодильника, если вы понимаете, что молоко просрочилось сегодня, лучше уже сегодня сделать блины. А если вы бы не проверили молоко, и заметили разницу только через два- три дня, то пакет молока не превратился бы в тарелку блинов, его нужно было бы просто скинуть в помойное ведро!

Большинство наших расходов уходит на еду, учитесь рецептам и устраивайте ревизию, удачи!

1

Я ещё не совсем разобралась, как это сделать. Одно могу сказать, поколение наших родителей умеет очень хорошо экономить. Я всегда удивлялась, как мои родители, имея маленькую зарплату, умудрялись всегда вкусно, разнообразно питаться, покупать необходимую одежду себе и нам, детям. Мы никогда не чувствовали себя бедняками, хотя сейчас понимаю, что это было очень трудно. Сейчас я тоже пытаюсь часть зарплаты отложить, но рука так и тянется к заначке. Сейчас так много соблазнов, что деньги так и пищат в кармане. Чтобы откладывать, нужна просто цель и сила воли.

krashota [20.4K]
Деньги так и пищат в кармане... а я все думаю- что это за звуки))?  2 года назад
комментировать
1

При маленькой зарплате откладывать будет очень сложно, но возможно, надо просто с каждой зарплаты , да и любого поступления денег сразу откладывать и убирать 5-10%, на эту сумму вполне реально можно меньше тратить свою зарплату.

Так же при первой возможности надо попробовать сменить работу на более оплачиваемую, разместите резюме на известных сайтах, это бесплатно, а вдруг вы заинтересуете нового работодателя.

Либо попробовать найти подработку - копирайтинг, такси и т.д.

1

Просто надо поменять работу и не получать гроши. И если не хватает умения работать головой и при этом зарабатывать - нужно работать руками. Тогда и новенькое сможете купить и отложить на черный день.

0

Нужно внимательно пересмотреть свои затраты. Если вы не можете сами все просчитать, то можно воспользоваться финансовыми программами. Там все просто. В интернете можно либо скачать планировщик либо работать онлайн. Нужно просто вбивать свои расходы и доходы. Компьютер сам все просчитает и укажет на то, где можно бы сэкономить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..