Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как Вы понимаете фразу "всё, что мы делаем, мы делаем для себя"?

Цветущий миндаль [118K] 3 года назад

Что бы мы ни делали, мы делаем это для себя.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
5

Да, мы делаем только для себя.

Даже когда мы что-то делаем для других, мы это делаем потому, что иначе мы не можем поступить. Значит опять же отправная точка в себе.

Мы делаем и плохое, и хорошее только для себя.

Работаем, рожаем, учимся, занимаемся спортом или благотворительностью - для себя. Так нужно нам.

И даже там, где казалось бы мы поступаем вопреки себе, или даже во вред, все равно поступаем так, как нужно нам.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Вселенная это большое зеркало,которое отражает все наши поступки.И хорошие поступки и плохие поступки.И все,что вы не делаете в этой жизни-то по сути делаете это для себя.Ведь добро возвращается приумноженным,как в точности и зло.

Чем больше человек делает добрых дел по зову души , а не по принуждению,тем больше он получает хорошего из Мироздания.И если человек с добрым сердцем,и искренне без задней мысли о каком то вознаграждении помогает другим,то и судьба его и жизнь будет любить и по своему поощрять за это.

Поэтому и говорится,все что мы делаем, то это мы делаем для себя.И каждый человек выбирает, как ему жить и как творить свою судьбу.Быть злым и получать зло вокруг себя,либо быть добрым и видеть добро и позитив,которые тебя окружают.

Ведь подобное всегда притягивает подобное и это основной закон космоса.

текст при наведении

2

Я понимаю эту фразу, как некий штамп, который используют психологи, философы, чтобы придать своим мыслям некую глубокомысленность. В силу диалектики природы и непостижимости сущности человека, можно согласиться с этой фразой. С другой стороны, эта фраза сводит сущность человека к низменным рефлексам животного, которое из-за страха за свою шкуру что-то делает.

Получается, если человек что-то не хочет делать, но его заставляют и он делает это из страха за свою шкуру, в конечном счете он это делает для себя.

С точки зрения математики - это утверждение ложно, поскольку можно найти примеры, когда человек что-то делает не для себя. Например, человек делает гробы на продажу. Трудно признать, что он их делает для себя. Точно также тот, кто их покупает, обычно не для себя.

Мне больше нравится такая фраза:

alex 123 [2.4K]
Владимир, позвольте с вами не согласится. Если человек делает гробы на продажу, он зарабатывает деньги, опять же для себя. Тот кто их покупает, тот тоже думает о себе потому, что именно ему надо проводить покойника с достоинством. Вряд ли покойник в этом в этом имеет какой то интерес. А разве мы не получаем удовольствие оставляя свои поступки на веке? Разве вы не получаете чувство собственной значимости или гордости делая что-нибудь для людей?  3 года назад
Владимир-2­012 [57K]
Если философствовать, то можно придти к тому, что 2 х 2 = 5 (образно говоря). А с точки зрения математической логики предложенная фраза = ложь.
Многие поступки человек делает, не задумываясь. И тут не приходится утверждать, что это он делает для себя. Например, Серик Султангабиев закрыл телом гранату, которую уронил солдат-срочник.
 3 года назад
комментировать
2

Всё, что мы делаем,мы делаем для себя - ради своего будущего. Я понимаю это так. Более того, я- дцпшница, которая упала в роддоме,а родилась здоровая. Не держала головы, не чувствовала левую ногу, не могла сидеть. Но я точно знала, что я вырву у судьбы то, что моё по праву и с рождения. Для себя: чтобы изменить свою жизнь, добиться успеха,выйти замуж, родить деток...Просто нормально жить потому, что так быть должно. Я должна учиться, не быть жирной, какой была и и сделать всё, чтобы меня уважали те, кто унижал.

Я сделала это. Для себя, чтобы нормально жить. Многие не верят,, что я была такой. Мне тоже это кошмаром кажется - сном. Но добиваться целей я научилась. В первую очередь, для себя потому, что,в самую первую очередь именно мне это и нужно.Учусь работаю,хожу и просто полноценно живу.

текст при наведении

2

Мотивацией деятельности человека во все времена было желание улучшить собственную среду обитания. Не важно, касались ли такие действия улучшения жилища, предметов обихода, одежды, окружающей природы или научных открытий. Все всегда примерялось к собственной личности, собственному восприятию, личностным ощущениям, целесообразности действий и комфортности ощущений. А иногда, некоторые открытия являлись следствием, как иногда говорят, собственной лени изобретателя, желающего таким образом улучшить качество своей жизни, а человечество лишь благодарно этим впоследствии пользовалось. Впрочем, немало случаев, когда имя благодетеля человечеством предавалось забвению.

Мало что изменилось и в психологии поведения людей. Девиз "я это делаю потому, что это нравится мне", всегда был определяющим.

1

Любое наше действие, так или иначе, отражается на нас. Любое действие, предпринимается под воздействием внешних факторов на человека это действие предпринимающего. Действие это реакция человека на среду. Реагируя на среду, каждый человек поступит так как посчитает правильным. Все действия исходят из личного представления о правильности, действующего человека, на данный момент времени. - Как я посчитаю правильным, так и поступлю. Это неизбежно, каждый из нас, центр своей личной вселенной. Наши действия исходят от нас и ради нас. Будь то самопожертвование или предательство, ошибка или точный расчет, это наше решение, это наше действие, они исходит от нас, из нас, и ради нас, потому что мы так решили в тот момент.

1

Люди, по своей натуре - эгоисты. Даже не стоит этого отрицать. Конечно, многие могут не согласиться - это их право. Все носит скрытый характер. Можно задуматься над каждым действием. Допустим, взять день. Зачем я сделал зарядку? - хочу быть здоровее. Зачем я поцеловал супругу? - чтобы сделать ей приятнее и поднять настроение себе. и т.д. Мы даже живем с людьми, которые нас устраивают. Устраивают в плане "удобности". Но вот вопрос с востоком. Восточные женщины, бесправны. Но вот западные женщины- это отдельная глава книги. Большинство даже не скрывают, что они центр вселенной.

1

Данная фраза конечно встречалось каждому из нас и основана на том, что человек о себе думал и о всем вокруг происходящем исходя от своей ЛИЧНОСТИ делая ее как бы ее ЦЕНТРОМ всего. Действительно почти все что мы делаем делаем для себя, так или иначе, но наши дела, слова и даже мысли связаны с нами, и отражаются на нашей ЛИЧНОСТИ даже если мы того и не хотим. Творец нам даровал свободную волю и ответственность за выбор, и переменить Духовные законы не в нашей власти.

1

Это действительно так! Мы всё делаем для себя. Страдаем из-за неразделённой любви (например), нас ведь никто не заставляет, мы сами выбираем путь страданий. Рожаем детей, тоже исключительно для себя, иногда не имея ни средств ни возможности для их воспитания. Спортсмены терпят травмы, боль, невероятные нагрузки - только ради самих себя. И так во всём: в зарабатывание денег, спасание людей, построение карьеры, алкоголизм и так далее.

1

Эго - это неотъемлемая часть характера любого человека. И по этому, даже если мы что- то делаем для кого-то или помогаем кому-то, мы сами, в первую очередь, получаем наслаждение от чувства собственной значимости или гордости за себя. По этому эту фразу я понимаю как "все что я делаю - делаю для получения удовольствия или морального наслаждения".

1

Очень интересно, все таки направленность человека в первую очередь на себя, позволяет говорить,что именно для себя мы совершаем даже те поступки в жизни, которые идут нам во вред. Все логично, и до ужаса смешно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..