Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Может ли в мозгу закончиться место для памяти?

Psihoterapevt [54.2K] 3 года назад
2

Конечно не может закончится.Хотя теоритически да, если человек будет использовать свой мозг на 100 процентов, то думаю да. Мозга не долгохватит. Но важно учесть то, что мозг наш уникален. И работая на 4-5 процентов, он выбрасывает весь муссор которое мы видим своими глазами и слышим ушами. Это удивительно. Просто мы, человечество, пока не до конца изучили наш мозг, поэтому на этот вопрос ответить никто пока не может. И думаю, что мнение ученых раздвоеться на двое, одни могут предпологатьчто мозг работая на 100 процентов может перестать работать, может работать, но выбрасывая или забывая нынешнюю информацию. А другие, то что мозг может работать при любых обстоятельствах.

артемий110­82003 [136]
Извините, но начнём с того, что мозг не работает всего на 4-5% - это сущий бред. Наш мозг работает на все 100%, а люди у которых мозг работает меньше чем на 100% обладают мозговой травмой(если не верите, можете посмотреть доказательства в других источниках).  5 месяцев назад
комментировать
2

У меня как-то тоже "кончилась память в мозгу"))) Так думала я, не желая вникать в один проект. Сложный дурацкий маркетинг, противная процедура...- тянула! Пока после одной медитации, плюс прочистки чакр и массажа головы вдруг не поняла, что- пустая! Она наконец-то пустая!!)) И я могу загружать в нее новый файлы! И в тот же день я пробила плотину, инфа хлынула и течет бурным потоком до сих пор!) Так что очищать нужно не сам мозг- с ним, думаю, все в полнейшем порядке,- а нашу возможность оперировать им, чтоб успешно) Она от другого зависит- как видите, очень простые действия в том помогают. Удачи!!))

артемий110­82003 [136]
Еще ни один человек не дожил до этого момента. Ведь если мозг человека будет работать "по-максимуму­" даже во сне, то его хватит где- то на 300 лет, а как мы знаем люди сейчас так не живут(так что ваше утверждение о том, что у вас "кончилась память в мозгу" - неверное. Просто нужно поменьше верить во сякие там медитации и прочистки чакр).  5 месяцев назад
комментировать
2

Не может. Память человека устроена совсем не так, как память компьютера.

У компьютера если ячейка заполнена, то в нее можно вложить новые данные, только стерев старые.

А у человека нет понятия "стереть одно, чтобы запомнить другое". Новое запоминается без удаления старого.

Человек запоминает всё, что он видел, читал или слышал. Например, глаза соседа, с которым ехал в поезде 10 лет назад.

Другой вопрос, что такие сведения в жизни не нужны, и они задвигаются на дальнюю полку и больше никак не используются.

Человек их забывает, но это не значит, что они пропадают совсем.

2

Не может. Мозг человека использует свои способности на 4-5%, представляете что бы мы могли вытворять, если бы он работал хотя бы на 50%? Память - это тоже одна из функций мозга. Но клетки мозга отмирают со временем, и память наоборот становится слабее. Её необходимо тренировать - учить стихи, запоминать математические и физические формулы.

alexm12 [155K]
 не надо бреда, природа не терпит неиспользуемых ресурсов, онаих удаляет как хвост у человеков.  3 года назад
francotira­dor [6.6K]
Вы, полагается, под бредом подразумевали свой комментарий? :)  3 года назад
alexm12 [155K]
мы полагается про 4-5% мозговый ресурсов.  3 года назад
francotira­dor [6.6K]
Тогда объясните мне, что происходит с мозгом человека, в стрессовой ситуации, когда человек может перепрыгнуть 3-х метровую стену, передвинуть автобус, развить огромную скорость, убегая от зверя? Он использует тогда свой мозг на 120%???  3 года назад
alexm12 [155K]
Мышцы, не мозг, в режиме перегрузки, потом месяц отлеживается без движения. Про допинги слышали? Адреналин - естественный допинг.  3 года назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
2

Закончиться может все в этой жизни.) И место для информации в нашем мозгу тоже. Но есть одно но...срок жизни человека, по-сравнению объемом памяти и скоростью заполнения, настолько мал, что сомневаюсь не только в том, что кто-то достигнет переполнения, но и того, что кто-то это сможет узнать точно.)

1

Человеческий мозг представляет собой флешку с объемом памяти примерно на два квадрилиона байт, или два петабайтов, что составляет два миллиона гигабайт. Для сравнения, для создания всех спецэффектов для съемок фильма аватар ушел 1 петабайт. а вся библиотека конгресса США, включая аудио и видео файлы составляет 3,2 петабайта.

Объем памяти человеческого мозга настолько большой, что человеку не хватит всей жизни, что бы его заполнить.

Двух петабайтов памяти хватит для записи на хорошую видеокамеру, в течении трехсот лет.

Поэтому теоретический флешка в голове может быть заполнена, но практически это нереально.

Поэтому проблемы у человека как правило существуют с организацией своей памяти, а не с её объемом !

1

Есть предположение, что человеческий мозг не существует сам по себе, но является частичкой вселенского разума, имея к нему доступ и храня всю информацию, полученную за всю жизнь, не столько в своём мозгу, сколько во Вселенной.

Если это так, то даже живя вечно, у человека никогда не закончится место в мозгу для запоминания всего, что он видел, слышал, чувствовал...

0

Извините, но начнём с того, что мозг не работает всего на 4-5% ( как утверждал murad1993 и francotirador - это сущий бред. Наш мозг работает на все 100%, а люди у которых мозг работает меньше чем на 100% обладают мозговой травмой(если не верите, можете посмотреть доказательства в других источниках)). Итак, а теперь ответ: Может. Но еще ни один человек не дожил до этого момента. Ведь если мозг человека будет работать "по-максимуму" даже во сне, то его хватит где- то на 300 лет, а как мы знаем люди сейчас так не живут(так что утверждение iris о том, что у неё "кончилась память в мозгу" - неверное. Просто нужно поменьше верить во сякие там медитации и прочистки чакр). Я надеюсь что я ответил на ваш вопрос 4-ёхлетней давности:). Спасибо за вопрос!

0

Возможности нашего мозга исследованы мало, ученые от медицины лишь по повреждениям того или иного участка мозга делают вывод за что этот участок мозга отвечает. В мире есть уникальные люди, одни запоминают все что когда либо прочитали другие делают сложные математические вычисления третьи обыгрывают в шахматы самые мощные компьютеры. Теоретически конечно да место в мозгу может закончится.

0

как токаво память человека закончится не сможет, мозг не сосуд который можно заполнить и все... Ненужные воспоминания, данные(цвет или отенки,события, действия окружающего мира и т.д. не имеющие важности будут забыты, не полностью, а частично после череды событий при помощи сноведений(анализа информации по важности, повтору)) Дежавю!

0

Думаю, что может закончится место для памяти в человеческом мозгу и объясню почему: во первых мозг еще не изучен, во вторых мы не знаем реальный объем памяти мозга и в третьих все когда либо имеет свой конец. Думаю, что когда заполнится память - мозг перейдет в аварийный режим и не будет нормально работать.

0

Место для памяти в головном мозге закончится, безусловно, может. Размер памяти ограничен физическим размером мозга, как органа. Размер памяти очень велик, до него не дотягивает большинство памяти, используемой в современных ЭВМ. Однако, память всё-таки конечна.

0

Конечно же не может. Ученые наоборот доказывают , что мозг человека на многое способен. То что человек пользуется меньшей половины своих возможностей. Поэтому память ни когда не закончится и тем более мозг до конца еще не изучен.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..