Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как починить телевизор?

Свижевская Татьяна [1.7K] 3 года назад

Сначала пропадал звук, а после того, как стали периодически выключать свет, телевизор перестал включаться? Что можно сделать? Можно ли починить самостоятельно?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
1

Замечаю, что многие совершают одну и ту же ошибку: оставляют аппаратуру включенной в сетевую розетку в дежурном режиме, когда ей не пользуются. А между тем напряжение в сети не бывает стабильным! Оно может меняться по разным причинам, бывают перепады напряжения.

В подъезде, где я живу, во всех квартирах лампочки начали гореть то тускло, то слишком ярко. Когда я измерил напряжение в розетке, то оказалось, что оно менялось от 150 до 308 вольт! Я сразу выключил холодильник из розетки и отделался только перегоревшей лампочкой на кухне. А у соседей выше сгорел телевизор, включенный в розетку в дежурном режиме!

Причиной оказался отгоравший "нулевой" провод на электрощитке в подвале.

Мне известны и другие случаи выхода из строя техники, включенной в розетки, когда ею не пользовались. Результаты: у моих племянников сгорел телевизор, у товарища на работе - DVD плейер, у племянницы - блок питания ноутбука. Если бы всё это не было включено в розетки, то ничего бы не вышло из строя и не сгорело!

Конечно, мой ответ не поможет Вам отремонтировать телевизор, но на будущее знайте: из розеток должно быть выключено всё, чем Вы не пользуетесь! Пожар легче предупредить, чем потушить! И телевизор легче выключить из розетки, чем отремонтировать!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Татьяна! Вы не написали марку телевизора и поэтому конкретно невозможно указать причину.Починить вы сами не сможете,можно вызвать мастера на дом, если у вас есть такая возможность, а если нет ,то вести в мастерскую.

У меня такая ситуация была подобная и причина была в том,что сгорели конденсаторы какие то,их там было несколько штук и вот один и сгорел.Проблемы особой не было,мастер принес такие конденсаторы и перепаял,все стало работать.

А погорели они из за перепадов напряжения.Может быть у вас отключен режим Standby. Standby является дежурным режимом ожидания включения телевизором, и это видно по красному или зеленому светодиодному огоньку на лицевой панели ТВ.

Попробуйте еще включить не с пульта, а именно в самом телевизоре старт,возьмите его инструкцию-там написано-как это сделать.

И еще есть вариант:

текст при наведении

1

Стандартная неисправность. Вышел из строя блок питания. В современных телевизорах это - микросхема, которую требуется заменить. Возможно ещё конденсатор. Если телевизор старый, лучше для гарантии поменять соответствующие конденсаторы (а то микросхема опять сгорит).

К сожалению современный ремонт такой неисправности может стоить дороже самого телевизора. Я в свое время вызывал мастера для ремонта телевизора Sony 14" c ЭЛТ. Ремонт обошелся около 3000 руб. За эти деньги в принципе на avito.ru можно купить такой работающий (б/у).

Есть ещё один способ чинить телевизоры. Хорошенько его встряхнуть или нежно ударить кулаком. Иногда помогает. Я так "лечу" свой ноутбук, когда он не хочет включаться. В радиоэлектронике есть только 2 неисправности:

• нет контакта,
  • есть контакт там, где его не должно быть.
1

Починить телевизор не только можно но и нужно, для этого вам сначала необходимо снять корпус который находится сзади и откручивается от него шурупчиками.

Телек

Далее вам нужно понять причину поломки, если это возгорание и вы не специалист то тут потребуется помощь мастера или талантливого электрика, так как вам нужно будет самостоятельно заменить некоторые детали которые находятся в повреждённом состоянии или просто перегоревшем.

Сгорел экран

Как мы видим из обеих рисунков, в новых телевизорах больше чипов и меньше всякой другой дребедени, а в старом варианте телевизора по большей части много остальной ерунды, даже больше проводов.

1

Татьяна, пожалуйста, расскажите, какой телефизор? Если можно. дайте пожалуйста фото, название модели, и с каких пор он перестал включаться. Оычно я соглашаюсь с рекомендацией не лезть туда. Но если вопрос стоит так, пожалуйста сообщите данные этого телефизора, и вам скажут, чтоит лт туда руками лезть, или лучше всетакиотнести всервис. Спасибо

Свижевская Татьяна [1.7K]
Модель Elenberg. Фото не могу скинуть, потому что через телефон сижу. Стал плохо включаться пару дней назад, а вчера, после выключения света, не включился вообще.  3 года назад
Jakir [3.8K]
вот с этого и нужно было начинать!
Татьяна, несите этот телевизор в сервис. Произошел перепад напряжения, и поэтому скорее всего сгорели транзисторы. Запах гари есть? Если есть-даже мужа к нему не подпускайте. Если конденсаторы не опустошены (а скорей всего так и есть), мужу будет не очень приятно.
 3 года назад
комментировать
0

Проверить блок питания,всю обвязку конденсаторы,транзисторы,если с этим всё в порядке то следует проверить микросхему шим контроллер,так как в телевизорах используется импульсный блок питания там стоит этот контроллер который преобразует импульсы и выдаёт напяжение на питание в частности звуковой микросхемы и другие напряжения для остальных модулей,от частых перепадов напряжения и неправильного выключения он мог выйти из строя.

0

Скорее всего сгорел импульсный блок питания. Починить конечно же можно, но для этого нужны определенные знания электроники и схемотехники, схема телевизора (в Интернете как, как правило, находится), дружба с мультиметром (тестером) и паяльником. Если без всех первых компонентов еще можно обойтись, когда неисправность видна видуально (например вскипевший конденсатор), то без последнего никак не обойтись.

0

У вас скорее всего приказал долго жить блок питания. Сами сможете максимум - это поменять предохранитель. Ну а если вы дружите с паяльником и электрическими схемами, то таких вопросов у вас не возникло бы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..