Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Сколько будет стоить получение / обмен паспорта РФ, с 1 января 2015 года?

Владимир Apchel [178K] 3 года назад

Сколько будут составлять гос-пошлины и штрафы за порчу, за утерю паспорта с 2015 года?

текст при наведении

паспорт РФ

2

Владимир, Вы абсолютно правы, размеры государственной пошлины едины по всей стране и устанавливаются Налоговым кодексом, в частности главой 25.3 (а применительно к паспорту - пп.17 п. 1 ст. 333.33). И начиная с 2015 года пошлина за получение общегражданского паспорта вырастет с 200 до 300 рублей.

А вот размер госпошлины за получение паспорта взамен испорченного или утраченного вырастет более существенно - в три раза и составит полторы тысячи против пятисот рублей, которые платятся сейчас.

Размер штрафов регламентируется уже КоАП, и согласно ст. 19.16 санкции за утерю или порчу паспорта остаются прежними, а именно в пределах от ста до трехсот рублей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Константин­ов Сергей Николае... [115K]
По поводу штрафов? Так ... мне как и по нынешний день гражданину СССР еще в былые 2004-ом году вменяя "за проживание по недействительным паспортом" (в качестве давления ради обмена паспорта гражданина СССР на РФ) было выписано административный штраф в размере 1500 (вилка была 1500-2000) рублей. Но Суд счел паспорт образца 1974 года действительным и на том основании адмштраф был отменен. А в 2006 году Верховный Суд РФ (подтвердив мотивировкой "паспорт гражданина СССР действителен до факта его замены на паспорт гражданина РФ") вклеить фотографию в связи 45 летием отказал. А коль хотите проверить мои слова, то можете заглянуть http://www.kongord.r­u/Index/Screst/sk135­-17.doc А так штрафы "от 100 до 300 рублей" мало вероятны.  3 года назад
комментировать
1

С 1 января 2015 года действуют следующие размеры государственной пошлины при получении паспорта, а так же при замене паспорта в связи со сменой фамилии, обмене паспорта - 300 рублей.

Если же паспорт был испорчен в связи с ненадлежащим обращением или его у вас украли, то за такое придется заплатить пошлину в размере 1500 рублей.

1

С 1 января 2015 года установлена госпошлина в размере 300 рублей за получение паспорта в первый раз, также при смене фамилии после заключения брака. При утере паспорта будет даваться штраф, его размер - от 500 рублей.

0

Получение паспорта в 14 лет и обмен паспорта в 20, в 45 лет, а также при смене фамилии госпошлина с 2015 года стоит 300 рублей (было 200).

Но если вы потеряли паспорт или он испортился, то штраф за это может составить 1500 рублей или минимум - 500 - на усмотрение работников паспортного стола.

В начале февраля 2015 года мой племянник получал паспорт и по утере ему дали штраф 500 рублей - пожалели сотрудники его, а могли и на 1500 рублей оштрафовать.

0

300 рублей - столько будет новая госпошлина для тех, кому надо получить паспорт после 1 января 2015 года. Столько нужно платить при замене паспорта при достижении определенного возраста или в связи с регистрацией брака, а также получении его впервые. Но если Вы потеряли или испортили паспорт, то размер госпошлины будет существенно выше.

0

на данный момент, если не ошибаюсь, 2500. Мне кажется, что ничего не изменится. Если всех пугает обвал рубля, то я не считаю, что госпошлину должно задеть, если только международную. В общем, еси проблемы с паспортом, нужно бежать и платить сейчас, а не ждать 2015

Владимир Apchel [178K]
Интересно, а 2500 это где ? В Челябинске например (на 2014 год) госпошлина на получение 200 рублей, на восстановление по утере или порче 500 рублей + штраф 400 рублей. Я думал госпошлины едины по всей территории страны :)  3 года назад
npoblemka [4.2K]
возможно вы правы. даже, скажу, что правы. у нас была маленько другая ситуация. Госпошлина + штраф. а штраф и есть 2500 за несвоевременное.  3 года назад
комментировать
0

Теперь появилась новая госпошлина на получение паспорта. Это действует также при мене паспорта в определенном возрасте. Она действует с 2015 года. При утере паспорта госпошлина будет составлять около пятисот рублей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..