Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что означает с первой по десятую заповеди Божьи?

МАРИШКА2015 [16.6K] 3 года назад

Что означают с 1 по 10 заповеди Божьи? Есть ли у них расшифровки? Как это понять?

категория: другое
2

Марина - ну вы и вопрос задали !

На эту тему диссертации пишут - а вы хотите чтобы тут на сайте вам ответили...

Для начала можете прочитать, например - у ныне покойного о. Александра Меня -

А более подробно можете поискать здесь. Это православная энциклопедия.

система выбрала этот ответ лучшим
МАРИШКА201­5 [16.6K]
Я просила написать расшифровку,а вы написали свое мнение читайте вопрос  3 года назад
Oleg Potockyi [15.6K]
А что вы понимаете под "расшифровкой­" ?

И в чём я выразил своё мнение о 10 Заповедях ??

Нельзя-ли как-то ЧЁТЧЕ выразить свои претензии ?
 3 года назад
комментировать
2

Заповеди - это адаптированные для человека правила техники безопасности жизни во Вселенной.

Если они соблюдается, человек не нарушает этических законов, на которых стоит мир. Если заповеди попираются, душа человека начинает претерпевать деструктивные изменения.

Деструкция души влечёт за собой "отдачу" в виде разрушение жизненных планов и неприятностей по судьбе, а на следующем этапе патологические изменения тела, то есть, болезни.

В результате качество жизни ухудшается, а сама жизнь укорачивается.

Расшифровка там единственная: на первом месте - Бог. То есть, Любовь. А потом - ты сам.

То есть, они подчёркивают вторичность человека в мироздании. Это автоматически гасит гордыню и амбиции и способствует правильной ориентации души.

МАРИШКА201­5 [16.6K]
Вы не ответили на мой вопрос я просила 10 заповедей написать и расшифровать,а вы все пишите свое мнение а по теме ничего на этот вопрос не будет никто лучшим  3 года назад
Ирисс [28.1K]
Вы хотите проанализировать текст каждой заповеди?  3 года назад
комментировать
1

В них последовательность не важна. Все десять заповедей считаются одинаково важными. Расшифровки конечно есть, но они итак достаточно четко и ясно сформулированы. 10 заповедей.

МАРИШКА201­5 [16.6K]
Я просила здесь написать расшифровки,а не давать мне ссылки  3 года назад
комментировать
0

Вот моя проблема. Почему десять?? Почему не девять или одиннадцать? Я думаю что 10 заповедей был преднамеренно раздут чтобы довести его до 10. Это подредактированный список. Вот что они сделали: примерно 5000 лет назад кучка религиозных и политических шустряков собрались вместе и задумались как контролировать людей, как держать их в узде, да еще вполне не плохо зарабатывать на этом. Они знали что люди в большинстве своем наивны и мало грамотны и верили всему что им говорят. И вот они объявили что им бог дал 10 заповедей на верху, на горе где никого не было. Но позвольте спросить, почему именно 10, не 9 и не 11?? Я скажу Вам почему, потому что 10 звучит официально, 10 звучит важно, они знали что люди бы им сказали: " Ты что шутишь 11 заповедей, иди по добру по здорову пока цел от сюда, шутник", но 10!!!, 10 звучит важно, 10 это основа для десятеричной системы, 10 это "цифра с большой буквы" , это удовлетворяющее многих число. Топ 10, 10 самых разыскиваемых.. , 10 лучших одетых и т.д. Одним словом это грамматно продуманный маркетинговый ход. И для меня этот список--список задокументированной чуши искусственно раздутой чтобы продаваться легче, если хорошенько подумать да разобраться. Я Вам расскажу как этот список можно сократить до списка, который применим более логично и более полезен на практике, а не в теории. Начнем с первых трех: 1. Я твой господь бог, да не будет у тебя других богов перед лицом моим. 2. Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им. 3.Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему. Так вот откидываем их сразу, так как это полный бред, созданный для того чтобы сразу же запугать примитивного человека, который не должен сеять суеверную ерунду интеллигентным людям, живущим в 21 веке. Сам язык, который звучит в этих трех заповедях, уже не добрый и злой. То есть, ты должен покорно поверит в то что тебе говорят и не сметь даже задавать вопросов на эту тему , иначе, нарушивший их будет гореть в аду. За один маленький вопросик, за одно маленькое сомнение ты уже как минимум грешник, находящийся под прицелом у боженьки. И если я не ошибаюсь, то это одни из самых тяжелых грехов. Отбрасываем эти 3 заповеди, остается 7. Следующая: Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен. Еще один тезис попахивающий контролем. Дело в том что уважение не должно быть автоматическим, оно должно базироваться на родительском воспитании, верно? Некоторые родители заслуживают уважения, но есть и много таких что нет. Убираем. Итак мы свели до 6. Теперь в интересах логики, с которой религии не очень комфортно, мы поскачем по списку: Не укради и Не лжесвидетельствуй. Ну вообще-то эти две заповеди запрещают один и тот же тип поведения- это бесчестие. Они не нужны Вам обе. Можно их объединить в одну-- Не посрами честь свою!! Мы сходим до 5. Можно еще две заповеди объединить в одну-- это "Не прелюбодействуй" и "Не пожелай жену ближнего твоего". Эти 2 заповеди запрещают один и тот же тип поведения--это супружеская измена. Супружеская верность хорошая идея и мы приходим к заповеди-- "Ты не должен быть не верным". Итак, у нас 4 заповеди. Напомню, что две последних заповеди, отредактированные таким образом- это честность и верность и если вдуматься, то эти два понятия имеют, подразумевают под собой одно общее понятие это правда и можно и их объединить в одну-- "Ты должен быть всегда честным и верным" и сходимся до 3. "Не пожелай ничего чужого."-- так это просто напросто тупость. Желание обладать тем же, что и у ближнего твоего это то, что поддерживает экономику. Твой сосед приобрел говорящую микроволновку со встроенным телевизором и с 38-ю непонятными режимами, которыми ты и пользоваться не будешь, но зато они есть. Так вот, ты тоже хочешь такую же. Зависть создает работу, оставьте ее в покое. Ведь просто мысль еще никому не вредила. Может для кого-то это будет стимулом чтоб поднять свою ленивую задницу с дивана и пойти работать. Итак у нас остаются 2 заповеди. Одна о чести и верности и одна, о которой мы еще не говорили. Не убей. Но если подумать об этой заповеди, если хорошо вдуматься в нее, то можно прийти к выводу что у кого кого, так именно у религии не было проблем с убийствами. Больше всего людей было убито во имя бога, чем по какой-то иной причине. Все что нужно сделать это посмотреть на Северную Ирландию, средний Восток, Кашмир, инквизицию, крестовые походы, крещение Руси ( к слову будет сказано , что при крещении Руси было уничтожено тем или иным образом около 3 миллионов людей и эта цифра покажется еще более внушительней, если учесть тот факт что народонаселение в то время было на порядок ниже. 1/3 населения было уничтожено за то, что не хотели принимать христианство), всемирный торговый центр в США и недавний расстрел во Франции. И невольно приходишь к выводу, что чем более они набожны, тем больше они видят убийство как средство переговоров, то есть это обсуждаемо, есть варианты. Это зависит кто убивает и кого убивают. Все это сложно. Итак мы пришли к двум заповедям: 1. Будь всегда честен и верен к любому и 2.ты должен постараться не убить ни кого. Все , двух заповедей предостаточно. но я бы внес еще одну: Держи свою религию при себе. Спасибо что так долго читали мой ответ. Если есть жалобы или предложения - с удовольствием приму и по возможности отвечу. Всего доброго.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..