Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Обличители Андрея Макаревича, что скажите теперь?

Leser [39K] 3 года назад

Путин: никто не имеет права диктовать свои условия творческим людям

В ходе своего выступления на заседании Государственного совета и Совета по культуре и искусству президент России Владимир Путин отметил, что власти не имеют права диктовать свои условия деятелям искусства: «Никто, никакая власть не имеет права диктовать художнику, писателю, режиссёру и, собственно говоря, любому человеку, свою волю и свои представления о том, что и как должны делать творчески одарённые люди», – подчеркнул глава государства.

11

Здорово! Это же надо так переиначить слова Президента и вложить в них удобный смысл, что первоначальный уже и потерялся.

Про Макаревича чётко было сказано, что никто специально ничего не делал. Это общественное мнение, а со стороны власти никаких действий не предпринималось. Макаревичу никто не давал права монополизировать мнение народа и выступать от его имени. И если народ его презирает, то это право народа. Надо уметь отвечать за свои слова.

Та же цитата, которая приведена в пояснении, относится ко всем людям творческой профессии. И здесь речь идёт об официальном запрете властей на въезд артистов в некоторые страны. Например, в Латвии запретили въезд Валерии, Иосифу Кобзону, Олегу Газманову. Про Украину и говорить нечего: пятистам людям творческой профессии официально запрещён въезд.

Вот об этом и говорил Путин. Что же касается Макаревича, то ему никто ничего не запрещал. А уважение и любовь своих почитателей он уже потерял.

система выбрала этот ответ лучшим
Вл50 [114K]
Странная позиция. Макаревич не имеет права выступать от имени народа, почему же кто-то имеет право от имени народа оскорблять Макаревича? А кто дал право Кобзону и Газманову выступать от имени всего народа? Вы тоже заявляете, что народ презирает Макаревича. По какому праву?  3 года назад
Озерная 23 [90.8K]
А никто от имени народа его и не оскорбляет. Его слова о россиянах, как о "быдле" и прочие выступления, покоробили многих. Каждый, не согласный с его позицией, высказал своё мнение. В результате получилось много людей, народ. Оскорбляя людей, Макаревич должен был предвидеть такую реакцию и не писать письма в свою защиту.  3 года назад
Мила Жужу [258K]
Уважаемый, Вл50! Вы, наверное, не слышали, что Макаревич говорил весь этот год о России и о нас с вами. Он теперь частый гость на "Эхо Москвы". Поинтересуйтесь. Грустно станет.  3 года назад
Вл50 [114K]
Много людей? Это не аргумент. Много людей часто походят на стадо баранов, которым легко управлять. Много людей когда-то поддержали Гитлера и залили кровью мир, много людей выступали за убийство мнимых врагов народа, много людей сейчас воюют между собой на Украине. А что сказал Макаревич? Он выступал против войны, против вмешательства России в украинские проблемы. Но об этом сейчас говорят в России все, в том числе и Путин. Может быть, его тоже занесем в "пятую" колонну? Или попытаемся признать и исправлять ошибки? Между прочим, гонители Макаревича сейчас стали активными борцами за мир на Украине, за переговоры, даже "ополченцы­" нынче с удовольствием ведут переговоры. Стадо распадается, появляются люди, которые начали думать.  3 года назад
Мила Жужу [258K]
Макаревич говорил оскорбительно о народе и стране, в которой живет. Вмешательство России преувеличили как раз такие проплаченные враги. Вспомните, не успел новый посол США приехать в Москву, на вечеринку в темноте были приглашены именно те, кто поливает грязью страну. Не стыдно было Макаревичу в первый же вечер подобострастно идти на поклон.  3 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
7

Никто не спорит с тем, что каждый имеет право на свое мнение. Но, никто и никого не может заставить любить или не любить, уважать или не уважать именно за это мнение. А Макаревич потерял уважение большинства своей аудитории, насколько я понимаю, именно за свою некрасивую позицию.

Я не думаю, что Президент Путин имел ввиду высказывание мнений патриота или мнение небольшой группы оппозиционеров, в данном случае принадлежащего к ним Макаревича.

Он имел ввиду терпимость к разным, иногда не привычным для сегодняшнего дня, средствам выражения людей искусства.

Вл50 [114K]
Макаревич что-то сказал и стал врагом патриотов. А некоторые ввергли страну в экономическую блокаду, обрушили рубль, останавливают производство, ухудшили материальное положение людей, говорят, что это надолго. Вероятно, это и есть патриотизм? Или это выражение мнения большинства?  3 года назад
Мила Жужу [258K]
Он унизил наших родителей, их друзей, друзей их друзей - весь народ, которые пели его песенки. Они разочарованы. Выходит, что человек, который что-то им там внушал, считает их быдлом. Они просто о нем забыли. И очень хорошо, что он показал свое истинное лицо притворщика.
А вот вместе с Президентом они будут поднимать страну.
 3 года назад
комментировать
6

А кто ему что диктовал? А вот поддерживать его творчество рублем после его высказываний - право решать каждого поклонника. И судя по отмененным концертам - решение не в его пользу. Да и высказывать свое отношение к его высказываниям и поведению тоже законом не запрещено. Свобода слова однако. Так что Путин прав, но это ничего не меняет.

6

Я уже чувствую, что мне тут за мое мнение минусов наставят, ну да ладно. Я уважаю Макаревича за собственное мнение. И мне приятно, что он не идет на поводу у большинства и не верит всему что показывают по телевидению.

Валентина7­487 [4.4K]
А Вы себя к быдлу по Макаревичу относите или к другой категории? Лично Вы как считаете, почему он не стал выступать на Донбассе? По Вашему мнению, там террористы или ополченцы? Одобряете киевскую нынешнюю политику внутри Украины? Не минусую, просто действительно хотелось бы Ваше личное отношение услышать...  3 года назад
Оля27-33 [4.5K]
Я из Украины, поэтому мне наверное с вами будет трудно общаться( я ничего против русского народа не имею, только против агрессивной политики Путина. На востоке террористы, которые усугубляют и так не легкое положение страны. Наша власть, тоже ничего хорошего не принесла, мы хотели вырваться из под власти диктатора, а попали в анархию и хаос. Просто хотелось жить лучше, и намеренно как-то ссориться с кем-то Украина не хотела.  3 года назад
Мила Жужу [258K]
В отличие от вас, у нас нет диктата, как вам все время преподносят ваши тенденциозные СМИ. Если бы был диктат, как у вас, то не работали бы оппозиционные каналы, которые поливают грязью Президента.И не было бы таких активистов, как Макаревич, которые не судьбой России обеспокоены, а подарком Коломойского, который он имеет сами знаете где. А Путину не страшны высказывания небольшой кучки оппозиционеров, потому-что он имеет больше-поддержку народа.  3 года назад
С С С Р [400K]
Оля27-33 [1.2K], "агрессивная политика Путина" - это что? Что газ вам даёт, за который ещё неизвестно, будет ли у Украины чем рассчитываться? Или то, что караваны с гуманитарной помощью "агрессивно­" посылает людям, которых фашистский Киев уничтожить пытается?  3 года назад
Валентина7­487 [4.4K]
Оля, а ведь не Донбасс начал кровь проливать, ведь так??? Они хотели федерализации изначально. А это в составе Украины, просто больше прав.В ответ получили войну... и стали террористами... Я так понимаю. А на Путина вы зря обижаетесь, не агрессор он. Помогал и помогает, и против войны.  3 года назад
комментировать
4

А что теперь говорить, речь шла о политическом влиянии, а не о воли народа, также никто не может запрещать другому человеку соглашаться или нет с мнением Макаревича, как и ходить или нет на его концерты, я ничего против него не имею но в срывах концертов я думаю тут не государство отвернулось, а люди которым не понравилась позиция Андрея. Скорее всего он сам не может поверить в то, что настолько против него ополчились, и вообще была полнейшая чушь писать об этом президенту.

3

Путин, как лицо очень официальное, возможно и не имеет права осуждать кого бы то ни было.

А я, как лицо частное, имею на это право. И я осуждаю.

Макаревич поддержал бандеровцев в тот момент, когда они лупили по городам из всех видов оружия, убивая мирных жителей вместе с детьми, в защиту которых он будто бы и выступал. Да еще русский народ назвал быдлом.

Президент и матюкаться в обществе не имеет права - статус не позволяет, а я, за отсутствием президенского статуса, имею.

Президент не имеет права озвучивать своего личного мнения, имея дипломатический статус, а я, не имея дипломатического статуса, имею право на выражение личного мнения.

И я его выражаю. Тем более, что данное деяние Макаревича к искусству никакого отношения не имеет.

И все тут!

3

Что раньше говорила, то и сейчас скажу (устала повторяться: скоро Система будет считать мои ответы неуникальными:-)

Творческий человек должен заниматься творчеством, а не лезть в политику. А если твои шкурные интересы в виде частного бизнеса затрагивают твои финансовые дела и бьют по карману, то не нужно облекать это в такую форму, что становишься лже-мучеником и борцом за справедливость. Нет здесь никакой справедливости и нет никакого понимания сложившейся ситуации.

Вы цитируете слова Президента, как будто он Господь Бог, а изречения его занесены в Библию:-)

Я бы и сама с господином Путиным по многим вопросам поспорила. Другое дело - кто мне это позволит?

Семен_10 [12.3K]
А в России нужно разрешение спорить с президентом?  3 года назад
kimmeriets [38.9K]
Ну типа в Украине любой желающий может придти к президенту и поспорить с ним.  3 года назад
Семен_10 [12.3K]
Ну спорить с президентом не обязательно лично. Можно написать а газету можно в интернет. В нормальной стране никто тебя при этом не назовёт 5 колонной.  3 года назад
комментировать
2

А что можно сказать? Кто с уважением относится к позиции человека, тот останется со своим мнением, тот, кто не способен понять позицию другого, тот будет с упорством барана биться лбом в закрытые ворота, но кто-то задумается и попытается понять происходящее в стране. Президент просто другими словами говорил об этом. Между прочим, президент говорил и об ошибках руководства страны, что тоже дает повод для понимания позиции критиков политики государства. Некоторые считают, что творческие люди не должны лезть в политику. А кто может лезть в политику? Кухарка, колхозник, рабочий, бомж, солдат? Пользователь БВ?

2

А скажите на милость, какие такие условия власть диктует Макаревичу? Вон, полный карт-бланш, хочет народ быдлом называет, хочет Россию грязью поливает, хочет в Украину с концертами ездит. Разве ему кто-то что-то запрещал? А то что к нему на концерты люди перестали ходить и коллеги общаться перестали, так это не власть, это Макарушка сам виноват. А то смотри какой, как обзывать людей быдлом и поливать грязью правительство и президента, так герой. А как в ответку прилетело, так к тому же президенту и жаловаться побежал, помогите мол, притесняют.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..