Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Кто умнее: кошки или собаки? И почему?

вопрос закрыт
shens [9.3K] 3 года назад
3

Я встречала бестолковых собак, а вот кошки и коты глупые, мне не попадались. Я не могу однозначно ответить на ваш вопрос, и считаю, что на него и нет такого прямого ответа. Собака, это животное, которое нужно воспитывать и от воспитания зависит уровень ее интеллекта в дальнейшем. Вот с кошками немного по другому, они вообще имели ввиду, нас людей. Есть даже такая шутка, что кот в доме думает, что люди, это его обслуживающий персонал. И в этом есть доля истины. Правда вот коты и кошки есть разные по характеру, одни позволяют потискать их и приходят полащиться, другие же, сами по себе. Так что если смотреть на поставленный Вами вопрос с этой стороны, то кошки конечно же умнее, их не надо воспитывать, они сами кого хочешь воспитают. За то собаки ласковее, они уважают хозяниа, хотя, и не все...У меня была собачка, так она была вообще не управляемая, но это моя вина, я ей не занималась. С тех пор, не завожу собак, потому как знаю, что не умею их воспитывать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Этот вопрос тот самый, который, до сих пор, остается вопросом без ответа из-за мнений, которые расходятся в прямом смысле слова, как в ученых кругах так и у обыденных людей.

Поэтому могу осмелится высказать по этому поводу свое личное мнение.

Собаки, особенно, дворняжки послушные и верные, что не скажешь о кошках.

Кошки более одомашненные, но не всегда любят хозяев, им лишь бы поесть и зреть свои помеченные территории.

Собаки всегда будут следовать вашим указаниям и защищать вас от посторонних.

2

Кто же из них всетаки умнее? Американские ученые из университета Вандербильта пришли к выводу в результате изучения, в голове собаки, в ее коре головного мозга собаки в 2-ва раза больше нейронов, чем у кошек. А она отвечает за мышление и дальнейшее планирование своих действий животным. Результаты ученые опубликовали имеющуюся информацию в журнале "Границы в нейроанатомии". Продолжительное время шло сравнение мозга разных животных, брали и медведей, и енотов, и львов и других животных. У собаки в наличии 530 млн. нейронов, у кошек 250 млн. нейронов. Их количество прямо пропорционально влияет на возможность животным совершать выводы, причем опираясь на предыдущий опыт. Так у людей 16 млрд. нейронов. Собака может совершать и решать довольно сложные задачи, но это не значит что кошки глупы, их намного сложнее изучать. Так открытие ученые совершили изучая енотов, малый размер мозга, но нейронов оказалось как у собаки. Да и кошки способны принимать решения основываясь предыдущим опытом.

2

Мне всё равно кошки и коты.Они не станут прыгать в форточку за хозяином, который оставил его дома одного, они не станут выть и лаять, если хозяин прилёг и забыл выключить газовую плиту, они не будут радоваться твоему приходу домй так, как будто Вы не виделись сто лет по меньшей мере, и уж совершенно точно, кошки не станут защищать своего хозяина .

Всё это я не придумал. Всё это было со мной и с моей собакой.

Так что, мой ответ- собаки умнее, потому как собаки-твои друзья, а другу всё можно простить, даже помеченный холодильник на кухне..))), а кошки человеку никто, они просто хорошо устроились, их ум эгоистичен, поэтому, лично мне кошачий ум не кажется чем-то достойным изучения и внимания..

2

Однозначного ответа нет. Каждый хозяин будет хвалить свое животное. Зависит от воспитания. Интеллектуал у кошек заложен сразу и видно становится глупое животное или нет. А собаку надо дрессировать, учить только тогда будет виден её интеллект. Случаи в истории, когда животные находили уехавших хозяев за сотни а то и тысячи километров относятся как к собакам так и к кошкам. Как определить их ум? Я люблю больше кошек, а моя супруга - собак.

1

Мне кажется, что собаки более коммуникативны и заинтересованы во взаимодействии с человеком и в следствии этого более умны, потому как стремятся к этому взаимодействию и развивают это в себе. А кошки они как-то более ориентированы на себя и выживание в одиночку, чем на взаимодействие и поэтому они меньше разрешают людям в отношении себя, более замкнуты, а определить ум можно лишь во взаимодействии, а так со стороны понять кто умнее не общаясь с ним очень сложно.

1

Можно конечно бесконечно спорить над этим вопросом, но так и не найти правды. Я считаю это зависит не от принадлежности к тому или иному роду, а от интеллекта определенной особи. Здесь даже дело не в дрессировке и воспитании. У меня есть знакомый кот, который носит мячик лучше любой собаки, при этом его никто этому не учил, а есть собаки настолько глупые, что у них только три действия в жизни - поспать, поесть и "нагадить"

0

Большинство поклонников животных уверены, что кошки куда умнее собак. Они доказывают это тем, что в коре головного мозга кошек в два раза больше нейронов. Собаки неотступно следуют за хозяином, куда бы он ни пошёл, в то время как кошки вполне самодостаточны. Более того, порой кажется, что кошки считают себя настоящими царями природы, владыками этой планеты, в отличие от простодушных собак.

Однако, последние исследования показали интересные результаты, опираясь на которые, можно сделать вывод, что собаки и вовсе обладают скрытой гениальностью. Собаки способны понимать около сотни всевозможных команд, которые ассоциируются у них с различными действиями или объектами. Такими же способностями обладают и другие животные, например, попугаи, дельфины, а также некоторые виды обезьян. Но основное отличие собак от других животных состоит в том, как именно они заучивают слова.

Джулиана Каминский – ученый из Портсмутского университета в Великобритании провела подобный эксперимент с собакой Рико в 2004 году. Собака знала названия почти сотни различных вещей. Ей были предложены 8 различных объектов, 7 из которых ей уже были известны под своими именами. Исследователи просили Рико принести ту игрушку, названия которой она ещё не знала. И хотя собака впервые слышала новое слово, она делала вывод, что речь идет именно о новой игрушке, которую она до этого не видела. Эксперимент несколько раз повторился с другими собаками. На основе этих исследований была сделан вывод: только собаки обладают этой интересной, «человеческой» особенностью.

Тем не менее, некоторые люди считают, что кошачья память лучше, чем у собак, так как кошки способны надолго обижаться на своих хозяев, а также активно демонстрировать свое недовольство чем-либо. Но здесь любители животных снова ошибаются.

0

Все звери разные: и кошки, и собаки, и люди. Есть ну такие дуры и среди кошачьих, и среди собачьих. А на некоторых особей смотришь и думаешь, что животное-то умнее некоторых знакомых людей.

Так, что тут можно долго спорить, кто умнее, но даже узнав средний уровень IQ тех и других, нельзя будет сказать, что вот эта конкретная собака умнее вон того кота, потому что собаки умнее. Или наоборот. Все зависит от конкретной особи.

Да и вообще, ум это не главное, главное, чтобы питомец был хороший.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Кто из животных умнее : собаки или кошки?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..