Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему когда авторы, отвечая на вопросы, фигурируют словом "перепуга"­?

wet [9.8K] 3 года назад

Заметил, что часто авторы БВ, отвечая на вопрос, фигурируют словосочетанием "с какого перепуга". Просто бесит если честно, они других слов не знают, или что? Как то это вульгарно звучит, как-будто их сильно задевает этот вопрос, что авторы рвут на себе волосы, пытаясь доказать, что вопрос глупый, хотя ответ их не содержательный и не полезный.

3

1.Фигурировать каким-либо словом невозможно. Это будет грубейшей грамматической ошибкой. Есть слово "оперировать". Так звучит изящнее и правильнее. Но меня Ваша грубая ошибка не бесит. Просто забавляет. Нужно вообще учиться не беситься. Но это к слову.

2.Если уж Вы настаиваете на "фигурируют", то его и будем использовать. Создавая формулировку этого вопроса, Вы невольно нарисовали прекрасную иллюстрацию того, что может произойти, когда у человека беден лексикон. Пользователь не умеет в этом случае ни подобрать верных слов, ни правильно ими "сфигурировать". В результате получается не ответ, а фигура, похожая на фигу и не содержащая ничего, кроме "перепуга". Вот такая примерно. Фига избрана по созвучию, так как я не знаю истинного значения выражения "фигурировать словом".)

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Это от небольшого словарного запаса происходит. Эмоции переполняют, хочется выразить свои чувства и понимаешь, что сейчас писать начнешь правильно, а смысла своего настроения не передашь да и длинно очень получится.

С какого перепуга - это не оскорбление, это больше на безразличное удивление похоже, то есть безразличие к автору, но удивление к заковыристости человеческой мысли, вызвавшей такой вопрос.

Мне иногда удобно выразиться "с дуба рухнули", коротко и понятно, что слишком автор переборщил в своих высказываниях, но это личная окраска тональности автора комментария, но не оскорбление другого автора.

В общем, стараться надо улучшать свой русский язык

3

с какого перепуга кого-то может бесить "с какого перепуга"? ;)

Некоторые слова, выражения, да и мысли настолько вклиниваются в нашу жизнь, что мы не замечаем, как они приобретают приоритет над остальными аналогами - паразитируют. Есть даже такое понятие: "слова-паразиты"; и беспокоящее Вас явление вполне можно отнести к этой группе.

Кстати, "мыслю-паразитом" в данном вопросе может быть придание слову "перепуга" чрезмерной раздражительности ;)

2

От недостаточной языковой (и общей, кстати говоря, тоже) культуры это происходит, конечно. Многие даже и не задумываются о том, что в глазах окружающих это выглядит некрасиво и вульгарно. Но вот, благодаря Вашему вопросу, у этих людей появился шанс взглянуть на себя со стороны. Будем надеяться, что они сделают выводы.

1

Ну уж если говорить о языковой культуре, то в данном вопросе с этим тоже не все в порядке. Авторы не могут ничем " фигурировать". А вот в ответах авторов может " часто фигурировать словосочетание... и т.д." Или они сами могу фигурировать в в каком- либо процессе, или их ответы могут фигурировать, например, в нашей дискуссии. Разницу улавливаете? Несовершенный глагол " фигурировать" имеет два значения:

-присутствовать где- либо ( например- он фигурирует в деле в качестве свидетеля)

• и обсуждается ( например- этот вопрос не фигурировал в нашем обсуждении).
  • А что касается вашего вопроса- многие люди используют различные фразы из своего повседневного лексикона, чтобы показать силу своих эмоций. И я вас уверяю, что приведенный вам пример один из самых безобидных. Есть такие фразочки, что уши вянут.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..