Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Лучше не мстить, или месть - это "десерт", доставляющий удовольствие?

синица [3.9K] 3 года назад
тэги: месть
категория: другое
3

Цитата из Гоголя:

"Ибо нет на земле муки горше,нежели хотеть отмстить,и не мочь отмстить".

По-моему,красиво сказано.

Мне будут возражать,особенно верующие...но я не привык подставлять щёки.И сподличавший в отношении меня рано или поздно об этом пожалеет.Я не всегда мщу сразу,иногда даже год пройдет,пока не подвернется подходящий момент.

Так что месть-это скорее всего десерт.Особенно когда мести уже не ждут,или когда она "добивает" и так находящегося не в лучшем положении противника.

"Мне отмщенье,и аз воздам".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Мстить вообще глупо, но я признаю, что в некоторых особых случаях, когда речь идет о каком-нибудь полном беспределе по отношению к тебе, когда закон полностью бессилен, или даже согласен, месть допустима. Для справедливости. Но нельзя позволять жажде мести пожирать себя изнутри, и когда придется мстить, нужно делать это с полным самообладанием и красиво.

1

Я абсолютно согласна с Венгром. Щеку подставлять-это не для меня. Я обид не забываю,просто делаю определенный вывод,могу даже продолжать общаться с человеком,он думает,что все забылось-простилось,но получает по заслугам тогда,когда этого совсем не ждет. С нормальными людьми у меня и отношения теплые,хорошие. Ну,а уж кто решил "подгадить"или обидеть-может быть уверен,что свое он получит. А "простить и отпустить"-это не про меня.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..