Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что будет, если...(см.)?

вопрос закрыт
Marinad44 [61.1K] 3 года назад

Что случится или произойдет, какие негативные последствия могут возникнуть для обеих сторон, если пойти в церковь, а там, по ошибке или в качестве мести (таких вариантов почти нет, думаю) поставить свечку "за упокой" живому человеку? Он умрет, заболеет? Или умрет и заболеет тот, кто поставил? Какие могут быть последствия этого действия?

Снежная Королева 2 [55.3K]
Ничего не произойдет.  3 года назад
комментировать
5

Ничего не произойдет. Вы слышали про такие понятия, как "аванс" или "пенсионные отчисления"?

Так же и со свечкой "за упокой". На том свете установка данной свечки будет внесена в реестр, соответствующий конкретному человеку. Когда придет время, и упомянутый персонаж склеит ласты, отдаст Богу душу, то тогда запись об установленной свечке будет востребована.

С каким бы умыслом свечка "за упокой" не была бы поставлена, в Мире ином не допустят использование данного ритуала в плохих целях и учтут только в нужное время.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Воопрос далеко не самый простой и действительно важный! Автору плюс и респект! Действительно, мы иногда все ошибаемся, и иногда человек , по ошибке и не злому умыслу, что называется "со слепу" поставил свечу не в левом углу храма_ там ставят свечи за здравие, но в правом, где молятся за усопших наших, а молитву читает во здравие!Что произойдет? Свеча это всего лишь символ - важны искренние чувства! Господь слышит нас и наши душевные помыслы для Него открыты и волю Свою он нам конечно же явит.Раз у Вас не было умысла на зло , то и злого ничего с Вами не произойдет, как не произойдет зла и тем , за кого Вы свечу свою возжгли.А, вот если это было сделано намеренно ,то Вы сами по воздоянию своему и получите!Не желай зла близкому своему и тебе добром воздастся!Если так уж хочешь наказать обидчика своего, то лучше поставь свечу в церкви и возжги ее во здравие его и ....Господь сам рассудит кто из Вас прав, а кто виноват!Лучшее наказание для виноватого, в данном случае будет - Ваше прощение для него! А , вот пожелание ему зла будет прямой дорогой к лукавому!Заболеет ли он или Вы сами ? ....-не знаю, на то будет воля Господа , а мне она не ведома, но если Вы зла не желаете , то и Вам зла не будет!Храни Вас Господь! Аминь!

2

Никаких последствий не будет, можете быть уверены. Если бы все было так просто- пошел в церковь, поставил неприятному человеку свечку за упокой, готово, тот заболел или вовсе умер, население у нас сократилось бы очень значительно, да и свечек был бы большой дефицит.

И тому, кто эту свечку поставил, тоже ничего не будет, с чего бы вдруг?

Все это полная ерунда.

1

Думаю, что ничего не случится. Свечка не является контрактом, по которому обязательно что-то должно произойти. Когда человек приходит в церковь, он проговаривает молитву вслух или мысленно, именно ее слышит Господь, именно ее он принимает. Свечка - это скорее часть обряда, но не основная. Не зря ведь часто говорят, что Бог живет в нас. И молиться можно даже дома, а не обязательно в церкви со свечкой. Главное, чтобы помыслы были чисты и искренны.

1

с тем человеком я думаю ничего страшного не произойдет.а вот вам это может вернуться.бог наказывает тех людей которые несут зло и делают не хорошие поступки.если свечка была поставленна не специально,я думаю стоит вернуться в церковь и поговорить со всевышним.он простит.главное чтоб человек понял свою вину и признал ошибку.ведь только тогда когда человек раскаивается-боженька прощает.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Что будет, если живому человеку поставят свечку в церкви за упокой?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..