Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

В вашем городе наблюдается ценовая вакханалия?

Светлана Ч [2.7K] 3 года назад

Две недели я пролежала в больничке... Сегодня зашла в магазин и потеряла дар речи...последний раз я такое испытывала в 98 году...чем вызван такой хаос лично мне не понятно, вряд ли доллар может так влиять на стоимость туалетной бумаги))) господа предприниматели решили заблаговременно позаботиться о возможных рисках, за счет потребителя... огурцы-300 руб/кг, сахар-75-85руб/кг., окорочка и куры (РФ)-200-210руб/кг,яйцо-70руб/дес.,молоко 3.5% от 56-78 руб.,масло раст.- 100руб/л.,упаковка туалетной бумаги( 4 рулона)-90 руб. и т.д... а вот цены на мясо совсем не изменилось...вот такие цены в Заб.крае)) А какие цены в вашем городе(поселке)?

2

Да, цены растут. Наши "купцы" привыкли все считать в долларах, в том числе и собственную прибыль и уменьшение этой прибыли заставляет их сильно повышать цены. Ну, а то, что реально закупается за границей на доллары в любом случае увеличивается в цене по причине падения курса рубля.

Правда, в центральной России (к примеру у нас в Поволжье) цены не так сильно пока прыгают. Что будет дальше тоже большой вопрос.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Светлана Ч [2.7K]
нее... я говорю о ценах отечественного производителя)) причем если брать цену к примеру окорочков США 162руб/кг, а вот РФ 201 руб/кг))) а с сахаром что??а туалетная бумага то как от бакса зависит??))  3 года назад
Безразличн­ый [148K]
Я же написал, что наши нувориши от торговли привыкли прибыль считать в долларах! Кроме того они для закупок брали кредиты в долларах, а выручку собирают в рублях. Чтобы отдавать кредиты нужна большая рублевая масса на ту же единицу проданного. Вот и повышают цены, чтобы отдать кредиты.
Факторов влияющих на цены много при общей заинтересованности "бизнеса" получать максимальные прибыли!
Мы можем повлиять только одним способом. Покупать мало или совсем не покупать! Тогда они вынуждены будут уменьшать цены.
 3 года назад
Светлана Ч [2.7K]
я абсолютно согласна с Вами по поводу пагубных привычек " купцов")) в то же время я очень сомневаюсь, что наш местный производитель огурчиков, продающий огурчики по 300 руб /кг в своем собственном магазине( пару недель назад цена составляла 140 руб/кг , берет долларовый кредит)))... факторов влияющих именно на цену местных огурцов просто не существует... у нас моногород способный существовать абсолютно автономно... уголь свой, ТЭЦ своя цены не на энергоносители не на воде не подымались...в общем внешних факторов влияющих на повышения цены на данный товар просто не существует...
тоже самое касается яйца,раст. масла и т.д...смысл российскому производителю брать долларовый кредит?? А вот общая заинтересованность нажиться на нестабильной ситуации это "ДАА")))
 3 года назад
joky [63.6K]
совершенно верно нужно покупать мало или воздержаться на какое то время от продуктов с высокими ценами. Как люди в пост живут.  3 года назад
Светлана Ч [2.7K]
нормально в пост живем)) Рождественский и Великий регулярно держим с мужем))поэтому третий год удается немного экономить, но совсем немного)) т.к дети ,родители и друзья не постятся))  3 года назад
комментировать
1

Масло растительное - почти по 90 (было по 60), яблоки уже дешевле 120 рублей сложно найти (в основном, дороже), бананы были еще 1.5 месяца назад 60 руб. - сейчас под 100. Рост цен - астрономический (и сильное ощущение, что порядком "накрученный"). Регион - рядом с Вами. Все-таки, в других регионах, наверно, не так наглеют - у нас это привычная практика, увы, наживаться под шумок - уже не в первый раз :( Удивительно, как все предприниматели на это идут? Неужели все делают закупки у одного поставщика? Просто сговор какой-то :(( В одном фруктовом киоске предпринимательница сказала недавно: "Раз плохо берут, будем поднимать цену!" Куда ж еще выше-то?!

1

Сказали по тв, что спекулянтов наказывать не будут. Вот они и обрадовались и решили это дело отметить). Мясо это скоропортящееся. Если поднять цену на мясо когда она и так высокая то придется мясо выкидывать на помойку. Т.к. спрос упадет, а продукт скоропортящийся. А вот на не скоропортящиеся продукты можно ломить цену до потолка. Они не испортятся. Везде такая ценовая вакханалия. Еще можно продукты брать по объявлению деревенские продукты предлагают даже дешевле например 1кг свинины если брать у деревенских будет 250р. за кг. но при условии брать пол тушки это примерно 50кг.

Светлана Ч [2.7K]
Согласна с Вами. А какие цены в Вашем городе?)  3 года назад
joky [63.6K]
хлеб от 19р сахар от 50руб макароны от 20р за 400гр яблоки от 70р за кг. молоко от 30р за литр. бананы от 70р за кг. мандарины от 80р за кг.  3 года назад
комментировать
1

Практически неичего не изменилось... цены ползут вверх как обычно :)

Чаще всего здесь нет взаимосвязи стоимости доллара и стоимости самого товара. Это простая наглость того, кто эти товраы поставляет или перепродает.

Если даже цены и подскочили - это временно, затем конкуренция возьмет свое, ценники начнут менять, дабы привлечь покупателя. Это мое мнение, ну а в принципе, нужно уметь экономить. Бедняку по-моему уже все равно какие цены. И так выживает как может.

Под словом "бедняк" я подразумеваю каждого, кто таковым себя считает.

Светлана Ч [2.7K]
Вы можете поделиться ценами на основную группу продуктов в Вашем городе?  3 года назад
EndoX [22.5K]
Упаковка гречневой крупы (900г) - 50-60 руб, сметана (350г) - 50 руб, филе цыпленка - 200р/кг, молоко - от 30 до 50руб за литр, рыба минтай - 135 р/кг, яйцо куриное - 70р... Самарская область.
Дорожают те продукты, что входят в основную группу. На мандарины, апельсины и колбасы цены снижают. Это может быть также связано с наступающими праздниками.
 3 года назад
Светлана Ч [2.7K]
Спасибо за информацию!)) а сахаром как у Вас обстоят дела?  3 года назад
EndoX [22.5K]
на оптовиках 25 руб, в магазинах от 40 рублей.  3 года назад
комментировать
0

Да. Зашёл на днях в магазин, смотрю стоимость конфет. Упаковка "Кислинок" 52 рубля. Я был шокирован. Ещё летом эта упаковка стоила 36.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..