Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делать если учитель высмеивает на уроках ребенка?

olgakov78 [4.8K] 3 года назад
2

Жесть. Первая помощь: успокаиваем ребенка, объясняем что учителя тоже бывают плохие люди. Помогаем как можно легче к этим ситуациям относится. Так как сразу (за день) вряд-ли что-то изменится и ребенку еще предстоят издевательства, просто необходимо его как-то подготовить психологически. Поговорить об этом, как к этому относится. Выяснить о сопутствующих проблемах в коллективе, которые могут появится как следствие. Кстати, при малейших признаках психологических проблем - ведем к психологу, в самом начале, и если ничего не будет решено - позже, не дай бог ухудшения появятся - это будет один из аргументов для наказания учителя.

Вторым же делом, даем ему диктофон, а еще лучше скрытую камеру. Пусть пишет всё что с ним происходит! Доказательства обязательно нужны, хотя-бы чтобы взрослые убедились в реальности происходящего. Пусть это будет хотя-бы аудио запись, она уже многое даст (диктофон можно оставить включенным на весь день в кармане и не давать его в руки ребенку, не надо загружать дополнительными обязанностями в и без того тяжелых ситуациях). И в любом случае это независимый свидетель. Хоть и доказательства полученные скрытым путем возможно не совсем законны, но нам ребенка спасать надо. Объясните ребенку, что нужно хотя-бы раз записать, а для этого, как уже ранее говорили, нужно еще чуть чуть потерпеть и даже намеренно вызвать негативную реакцию учителя (чем ужаснее будет запись, тем быстрее решатся проблемы), а когда ребенок это делает осознанно - и относится к этому будет легче. Аудио запись потом расшифровывается текстом, распечатывается на бумаге и прикладывается к документам, с обязательным указанием даты, времени и места записи.

А дальше зная четко ситуацию, уже пишем жалобы, идем разбираться с учителем срочно, говорим с другими родителями (возможно ваш случай не единственный и тогда уже вас будет коллектив), пишем претензии во все инстанции сразу. Активно решаем проблему, и очень быстро, требуя решений. Не получается усмерить/сменить учителя - тогда уж меняем школу, но оставлять так это нельзя. В случае невозможности решения проблемы (это вряд-ли, возможности есть всегда), я бы посоветовал записать видео учителя (скрытая камера в одежде ребенка, подговорить других детей) и выложить в интернет, в новостные каналы, короче - везде, лучше анонимно, и с комментариями чтобы было понятно где это. Уж общественный резонанс всегда влияет положительно (а ребенка по голосу никто не узнает, скорее всего).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Что бы вы не сделали, переводите плюс к этому ребёнка в другой класс, такая ситуация была со мной, мама говорит я сначала приходила со школы грустная, потом я стала говорить не хочу ходить в школу,и ничего не объясняла. Говорила "всё нормально". Когда я уже заговорила словами "я не хочу жить", мама пошла разбираться в школу, выяснилось, что меня подавлял учитель, я была зажатая, а она обзывалась и в умственно-отсталые меня записала, ходила и стыдила всякими грязными словами, орала, при всём классе, когда я с места вместо ответа молчала. В итоге мама на уши всю школу поставила, решили, что люди не меняются и надо срочно менять эту недоучительницу

2

Главное не оставлять этот факт без внимания. Если учитель высмеивает ребенка на уроках надо срочно принимать меры. Для начала, думаю надо внимательно выслушать ребенка, успокоить его, сказать, что вы сделаете все возможное, чтобы помочь ему. Конечно можно посетить урок, но вряд ли это поможет, вряд ли учитель в присутствии родителя будет унижать и высмеивать ребенка. А вот попробовать записать видео или аудио, желательно незаметно для учителя, было бы неплохо. Это помогло бы разобраться в ситуации и служило бы вам аргументом в беседе с администрацией школы. Составлять беседу с учителем...? Можно конечно попытаться, но вряд ли вы перевоспитаете взрослого человека.А вот поговорить с администрацией школы, надо обязательно. Если эти ваши действия не приведут к положительному результату и неадекватное отношение к вашему ребенку будет сохранятся, забирайте ребенка из этой школы, переводите в другую чем скорее, тем лучше. Конечно можно побороться, подать заявление в прокуратуру, но это все занимает много времени, а для ребенка каждое общение с таким учителем приносит психологическую травму.

2

Это серьезно.Советую посидеть на уроках у ребенка.

А вообще есть необходимость поговорить с учителем в присутствии завуча и сформулировать свою позицию-потому что такие высмеивания могут привести ребенка к нервному срыву.Кроме того это настраивает остальных учащихся против Вашего ребенка.И не нужно забывать,что такие "высмеивания"у детей вызывают разные реакции,дети очень склонны к суициду.Так что терпеть такое ни в коем случае нельзя.

2

Попытаться записать это на видео, аудио. Но даже без этого, можно и нужно подать в заявление в прокуратуру. Не в коем случае нельзя спускать это на тормоза, если педагог ведет себя подобным образом, его нужно убрать от детей. Так как его общение с детьми может нанести им непоправимые психологические травмы. И вы себе никогда этого не простите.

1

Ужас какой!!я сама работаю учителем! Для начаала вамм нужно удостоверится так ли это на самом деле, дети часто говорят не так как есть,и если это правда нужно срочно предпринимать меры,так как перевод ребенка в другой класс может стать травмой для ребеночка, я предлагаю первым делом поговорить с учителем и с школьным психолого, если вы все трое не найдете подходящее решение этого сопроса нужно обращаться к директору, а уж если и это не даст своих результатов то в прокуратуру и в министерство образования,такой учитель нее имеет права работать с детьми!!!!!!!

olgakov78 [4.8K]
Мнение учителя особенно ценно. Спасибо!  3 года назад
комментировать
0

сталкивался с таким не раз, да и до сихпор сталкиваюс, только в стенах вуза. за прошедшие годы, понял одно - мало что поможет. самое действенное - это сидеть, и слушать весь этот бред с каменным и спокойным лицом, не нервиничать и не паниковать при таких ситуациях. можно даже немного улыбаться, а главное молчать - это самое действенное средство. не вступать в открытый конфликт. много потом проблем было у таких людей и трудностей. решать вам, но я делал так.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..