Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Досуг, общение и отдых ассоциируется с выпивкой?

Prosto Alex [8.4K] 3 года назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Да, праздники ассоциируются с выпивкой.

Причем это какая-то очень-очень древняя традиция всех времен и народов. У всех народностей есть традиционный спиртной напиток: медовуха, водка, сакэ, ром, шнапс, горилка, самогон, пиво, вино, вермут, сангрия и много других.

При этом у всех народностей осуждается пьянство. Видимо, без общенародного праздника нельзя употреблять, а всем вместе - можно.

В Древней Греции вино производилось на продажу, пить вино разрешалось только на большой праздник и разбавленное водой. Осуждалось распитие вина без праздника.

В наше время распитие спиртного на корпоративах используется для развязывания язычков и выявления "неблагонадежных" членов фирм. Есть люди со специальным обязательством напоить всех, особенно упирающихся:

"Ты почему не пьешь с нами?"

"Ты нас не уважаешь?"

"Если не пьешь, значит - стучишь!!!"

"Кто пиво не пьет, тому рыбу не давать"

"Если не пьешь, значит лечишься!"

и т.д. (хоть увольняйся, если не пьешь)

Врач на ежегодном медосмотре заполняя графы карточки спрашивает: "Как часто пьете? раз в неделю, раз в месяц?". При ответе: "Вообще не пью.", спрашивает: "Почему?"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Прекрасный вопрос - с удовольсвием голосую за него, автору респект!Действтельно для многих людей досуг ассоциируется именно с алкоголем,пивом и прочими атрибутами пьяного разгула, н ....далеко не все как однозначно. Почему? Потому, что сколько людей - столько и мнений, да и степеней потребления алкоголя столько же, комуто будет и пару глотков хорошего вина достаточно,а кому то и ведра будет мало. Для кого то досуг это чтение увлекательной книги, а кому то - рыбалка или поход в лес. за грибами. Для меня досуг это получение новых эмоций - обязательно положительных и работа в этом ресурсе (БВ) , для меня тоже отдых и проведение досуга, да еще и приносящее не только удовольствие , но и деньги, правда назвать заработки здесь деньгами - язык не поворачивается, но все же.....Да , я тоже иногда могу позволить себе выпить грамм эдак сто-сто пятьдесят водовки, в хорошей и приличной компании, за праздничным столом, но для меня сие уже не досуг, а скорее всего - празднование какого либо праздника.

2

Прекрасный вопрос вы задали,весьма актуальный.Действительно очень у многих отдых и общение в выходные после трудовой недели превращается в 100% случаев в субботнюю пьянку,а потом в воскресное тяжелое похмелье.Не знаю что в этом хорошего.

Неужели нельзя просто пообщаться с друзьями,побывать на природе,сходить в кино,удрать в лес за грибами,да просто посидеть в кафе за чашкой кофе пусть даже с коньячком.Я спокойно воспринимаю N-ое количество спиртного,выпитое под шашлычок с друзьями,лучше бокал хорошего вина или стопка коньяка,это действительно расслабляет,но не до состояния нестояния и извечного пьяного вопроса "ты меня уважаешь?"

Я никогда не была противницей спиртного,в доме моего деда все праздники отмечали,родственников и гостей всегда было много,но пьяным никто никогда не был.Так что в моем понятии отдых с выпивкой совместимы,но чуть-чуть,в разумных пределах,если только это не празднование чьего-то дня рождения или отмечание праздника,тогда можно и выпить,но тоже знать меру.

1

Мне кажется всё зависит от самого досуга и компании. Если собирается большая компания, то в большинстве случаев будет и алкоголь. Если мы с мужем и детьми, то это приятная прогулка в парк или в кино, или интересный фильм (мультфильм) дома с чаем и конфетками. Если я одна, то мой досуг-сериал и занятие для рук-вязание,вышивка и прочее. А вообще по поводу алкоголя-главное держать себя в руках и не напиваться до поросячьего визга. Да и вообще лучше большой компанией пойти в снежки поиграть или если летом на водоём искупаться сходить без всякого алкоголя.

1

Доброго времени суток! Некоторые люди ждут пятницы и начинают пить! Суббота продолжение а воскресенье лежат на отходниках... Некоторые проводят с пользой для себя! Активный отдых! Посищение кино,театров,музеев и т.п. А вообще конечно у нас в России встреча с друзьями, праздники конечно же подразумевает что на столе будет обязательно стоять алкоголь....куда без него! Главное держать себя в рамках приличия и знать меру! Тогда и досуг и общение и отдых будет для вас и окружающих приятен и безболезненно! Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!

1

Досуг, общение и отдых ассоциируется ли с выпивкой? Пожалуй скорее всего Да, чем Нет опять же очень много зависит от компании и места выбранного для отдыха. Если в компании почти все давние хорошие знакомые, то можно не много пожалуй и расслабиться, не напиваясь в хлам однако и не теряя окончательно человеческий облик. Ну а если в компании преобладают не знакомые, то полезнее для здоровья скорее всего будет создать вид, лишь слегка продигустировав предложенные напитки.

1

Не всегда.

Тут все зависит от самого досуга, отдыха, общения.

Ведь отдых бывает разным, как общение и досуг.

Если это в компании друзей, то спиртное с шашлыками - это обязательный атрибут современного отдыха.

Поэтому без выпивки никуда.))

И это подразумевается обязательно как само-собой разумеющееся.

Как без выпивки? А никак!))

1

В нашей стране зачастую так и есть. Если не виделся с подругами, друзьями, дальними родственниками и т.д. длительное время (причем длительность может быть разной), то встретившись как не выпить то "за встречу". Хотя знаю много женщин и девушек, которые любят пообщаться и отдохнуть пройдясь по торговому центру без всякой выпивки

1

А я вот недавно узнал, что собутыльник из меня отличный! Теперь вот не знаю радоваться или горевать. И да, я связываю праздники, выходные, отпуск с некоторым количеством возлияния. Ибо порой смотреть на жизнь трезвым взглядом не охота.

Опять же хочу заметить, что я далеко не пессимист, скорей даже наоборот )))

1

Лично я - плохой "собутыльник". Это не потому-то я против, просто не люблю. Могу конечно выпить слабый напиток, но водку, коньяк. Ну, и соответственно, мне будет ни очень интересно смотреть "трезвыми" глазами на публику. Но вообще, я не против)))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..