Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как сделать петуха из папье-маше?

alexlm [80.1K] 3 года назад

Как сделать курицу из папье-маше?

Как сделать цыпленка из папье-маше?

3

Думаю, каждому хозяину хочется, что бы его садовый участок был самым красивым, уютным и непохожим на другие. Отлично с подобной задачей справятся садовые скульптуры, которые можно сделать из подручных материалов, например, с помощью папье-маше. Посмотрите на этого красавца-петушка:

Прежде всего, надо сделать основу Петушка. Для этого отлично подойдут старые пластиковые бутылки, картон. Из них делается конструкция, подобная фото. Детали можно соединить скотчем, веревкой, клеем.

Затем делаем специальное тесто для папье - маше.

Полученную массу слоями наносим на нашу основу, вылепливая скульптуру Петуха. Каждый слой нужно хорошенько высушить. Лучше всего это делать возле теплой батареи или обогревателя.

Затем Петушка следует раскрасить. И обязательно покрыть для влагоустойчивости двумя слоями лака для яхт. Причем эту скульптуру лучше не ставить на поверхность, а надеть на колышек. Так наш Петушок дольше послужит и порадует нас своей красотой!

система выбрала этот ответ лучшим
7

Я хочу предложить самый простой вариант поделок из папье-маше, чтобы ребенок мог сам сделать свою первую работу. Начинаем с того, что из пластилина лепим петушка нужного нам размера. Для этого подойдет любой старый пластилин, уже смешанный и не используемый детьми.

Затем рвем на мелкие кусочки газеты, можно салфетки. Из белых салфеток масса получается более эстетичного вида. Делаем раствор - вода плюс клей ПВА. В этот раствор погружаем кусочки бумаги. Намокшую бумагу прикладываем на заготовку из пластилина. И так слой за слоем. Можно сделать пять слоев и более. Даем просохнуть. Потом аккуратно разрезаем, вынимаем пластилин. Поделку склеиваем клеем ПВА. Даем клею высохнуть. И всё. Далее просто красим петушка, как нам хочется, разными красками.

6

Папье маше делают несколькими способами.

Первый: скручивают каркас из проволоки, обматывают его фольгой, придают нужную форму и обклеивают бумажными полосками или массой папье-маше.

Второй: лепят фигурку из скульптурного пластилина облепляют массой из папье-маше сушат, разрезают пополам, убирают пластилин, склеивают детали и раскрашивают.

Третий: c помощью различных предметов(в ход идут бутылки, лампочки и пр.) формируют будущую скульптуру. скрепляют их строительным скотчем, обматывают газетами, наносят массу папье-маше далее шпаклевку грунт и краску при необходимости лак.

Петух из папье-маше

Эти два петушка сделаны на основе большого яйца. Яйцо моют, делают отверстие, содержимое выдувают, яйцо моют, сушат и обклеивают полосочками бумаги.

И больше фото для вдохновения:

Игрушки из папье-маше бывает ватным. Из такого материала хорошо получаются елочные игрушки в старинном стиле

мастер-класс по изготовлению петуха из папье маше на елку можно посмотреть тут.

4

Для создания массы папье-маше мы можем взять бумагу или яичные лотки. Второй вариант лучший, потому что масса получится прочной, а поделки будут гладкими и красивыми.

★ Давайте сделаем массу из лотков.

• используем пару лотков яичных (можно больше). Рвем их на меленькие части и немного проварим в воде, чтобы масса стала однородной. Кусочки разбухнут и станут мягкими.

**

Затем выжимаем лотки, чтобы стекла вода.

• прокручиваем массу в блендере и вновь отжимаем. Лучше через марлю.
  • кладем массу в чашку или кастрюльку. В эту чашку добавим муку, крахмал кукурузный (придаст красивый цвет массе и добавит пластичности), ложечку столовую масла машинного (для гладкости и крепости) и клей "Бустилат" для эластичности (так же ложку столовую).
  • Отправим массу под миксер. И чтобы получить более тугое тесто, добавьте крахмал, по необходимости.

Так же рекомендую добавить акриловую краску для придания бумажному тесту белизны. Готово!

★ Затем приступаем к созданию петушка.

Лучше всего сделать из проволоки каркас. Можно использовать дополнительно обычные старые пакеты, чтобы проще было приклеивать пасту. В проволоку пакеты "замуровываются", и затем наносится паста / тесто поверх заготовки.

**

Сразу скажу, что процесс создания такого петушка очень сложен и, конечно, без знаний и умений просто не обойтись.

Очень плотно оклеиваем каркас тестом, каждый раз разглаживая его. Это позволит сделать петушка гладким и более прочным, крепким.

Когда поделка будет готова, используйте краски и лак. А кому-то нравятся и первозданные скульптуры, без окрашивания.

3

Скоро праздник, поэтому не будет лишним украсить дом изделиями ручной работы. Для изготовления папье-маше можно использовать скульптурный пластилин, он более стойкий, чем обычный, позволяет формовать различного рода изделия. На формование у меня ушло весьма большое количество времени, ибо процесс кропотливый. После лепки наносим на курицу/цыпленка (в зависимости от того, что слепили) вазелин, затем бумагу (либо салфетки), хорошо просушиваем и разрезаем аккуратно так, чтобы полученную форму легко изъять с формы. По месту разреза склеиваем, наносим гипс (или же полимерную глину, кому как угодно), доделываем мелкие детали (клюв, гребешок, глазки). Разукрашиваем на свой вкус. Полет фантазии при данном процессе - огромный, настоятельно рекомендую приобщить к этому делу детей. Для них это не только развлечение, но и воспоминание.

3

Достаточно найти фигурку петуха, то ли в детском магазине, то ли ещё где-то. В принципе, их сейчас в достатке везде. В крайнем случае,если не удаётся нигде найти, можно сделать каркас (как правило из проволоки) и обтянуть этот каркас фольгой.

Затем режем много тонких полос бумаги и начинаем обклеивать этого петуха с разных сторон. При этом, именно первый слой наносят на фигурку с помощью вазелина. Есть специальные уроки для любителей папье-маше, где рассматриваются именно технологии, а за основу, в принципе можно взять любой персонаж или предмет, то есть, как Вам будет угодно.

По поводу же раскраски, то тут фантазия неограничена, можно брать любые краски.Видеоурок здесь.

2

Время перед Новым годом - это отличная пора когда можно учить детей что-либо мастерить. Предлагаю простой вариант красавца петуха из папье-маше.

Приступаем к работе:

1. Сначала из картона и бутылок как показано на фото выше надо собрать каркас - основу и все хорошо соединить скотчем.

2. Далее для папье-маше варим тесто. Для этого рвём бумагу на мелкие куски и заливаем кипятком для размокания. Чтобы сделать тонкие детали тесто необходимо немного поварить на огне. Когда бумага полностью размокнет, воду отжимаем и перемешиваем с ПВА клеем.

3. Теперь накладываем слой за слоем придавая форму петушка. Не забываем каждый слой просушивать.

4. На этом заключительном этапе нашего петушка раскрашиваем красками, а закрепляем все лаком по дереву, чтобы краски не пачкали руки и не растекались.

2

Помню, что в школе мне совершенно не давалась сама техника.

Для таких, как я, нуждающихся в пошаговых рекомендациях, следующее видео:

В качестве основы для будущего петушка автор использует лотки для куриных яиц, что на мой взгляд, просто гениально, потому что весьма просто. В школе мы для папье-маше использовали газету, что намного волокитнее.

А вот примеры уже готовых работ:

1

Я частенько пользуюсь массой для лепки из папье-маше, когда мне нужно сделать какую-нибудь фигурку. Сейчас вот лепила Петуха, так как год наступает петушиный и фигурка петушка будет как нельзя кстати. Я лепила небольшую фигурку и массу делала в виде пластилина из туалетной бумаги. Нужно просто залить туалетную бумагу теплой водой, размять её, отжать хорошенько, добавить ПВА клей, чтобы пластилин получился и все лепите, что угодно. Этой массой можно облепить и крупную фигуру петушка.

Перья для хвоста, гребешок, бородку я сделала из цветного пластика от бутылок. Просто вырезала и оплавляла срезы слегка над горящей свечой. Тельце петушка нужно заранее вылепить и высушить, вставив спички вместо ног и не забыть оставить небольшие прорези для пластиковых гребешка, бородки, перьев для хвоста, глаз. Вылепить небольшую круглую подставку для петушка, где он будет стоять. После просушки тельца петушка, вставить в прорези пластиковые детальки и замазать массой папье-маше. Глаза пусть будут бусинки. На спичках вылепить бедра, вставить в высушенную подставку концы спичек, замазать массой и вылепить лапки. Теперь нужно высушить фигурку, раскрасить любыми красками (гуашь, акрил, акварель). После высыхания краски покрыть фигурку лаком. Всё фигурка петуха из папье-маше готова! Она получается легкая и прочная. Мой Петух небольшой 10х10 см с хвостом, стоит на подставке, а если прикрепить ленточку, то можно и на ёлку подвесить. Петушок получается просто красавец!

1

Процесс изготовления фигурок из папье-маше нельзя назвать очень простым - тут потребуются определённые навыки для работы с материалами. Попробуем выполнить вот такую забавную фигурка петушка - символа наступающего, 2017-го года:

Вначале подготовим все необходимые приспособления и материалы:

Вот ссылка на инструкцию по изготовлению массы для папье-маше.

Приступаем к работе:

Яркий и оригинальный петушок готов.

(Ссылка на источник).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..