Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

А как выглядит Бог?

медведеваЯ Маша [14K] 11 лет назад

2,6 млн лет назад по Земле ходили такие красавчики:

текст при наведении
чуть позднее -

текст при наведении

В Библии пишут: "По образу и подобию..." вот и заинтересовало, может ли сочетаться теория эволюции с божественной теорией.

бонус за лучший ответ (выдан): 1 кредит
медведеваЯ Маша [14K]
А потому и не спрашиваю, что уже спросили (http://www.bolshoyv­opros.ru/questions/1­3378-pohozhi-li-my-na-svoego-tvorca.html)  11 лет назад
Vika [28.4K]
я так и знала )  11 лет назад
комментировать
2

А нектороые ученые(The Mirror of the Sacred Scriptures and Paintings World Foundation (Всемирный фонд «Зеркало священных текстов и картин»))

исследуя творчество Леонардо Да Винчи, предположили, что Бог выглядит так:

текст при наведении

текст при наведении

система выбрала этот ответ лучшим
12

Господь сказал: СОТВОРИМ человека по образу и подобию НАШЕМУ. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил Его (Книга Бытие гл.1.26-27). Как видим о подобии уже НИЧЕГО не говорится. В намерении две цели , а в реализации лишь ОДНА. Поэтому Святоотеческая мысль согласна в том, что образ эта та данность, ПОТЕНЦИАЛ, который каждый имеет из нас. Подобие-это та цель, которую нам предстоит достичь. Раз первообраз- Бог, вполне НЕПОЗНАВАЕМЫЙ, то и то, что в нас вполне не может быть выражено словами. Не которые из Святых отцов видят сообразность человека Богу в том, что человек обладает РАЗУМОМ, СЛОВОМ(даром речи), СВОБОДОЙ, другие же из Святых, что человек обладает БЕССМЕРТНОЙ ДУШОЙ, стремлением к богопознанию в Его способности творить. Между тем Святые отцы делают такое обобщение в своих мнениях: сообразность человека Богу заключается в его способности отображать Божьи совершенства, например какими то дарованиями. Не все одинаково талантливы кто то более склонен к труду, а кто то например к творчеству(человек не может как Бог творить что то из нечего, но может творить что то например из материала). Господь Бог является внепространственным Духом. Бестелесный и невидимый Дух (Ин.4.24). Бог не имеет в себе ничего такого из чего состоит наш видимый мир, а потому мы Его видеть не можем. Как мне помнится из Библии Бог абсолютный Дух и по своей природе не имеет образа, но после Боговоплощения есть образ у Богочеловека Иисуса Христа в Его человеческой природе.

9

У бога есть лицо...наверное) Однажды утром я ехала на собеседование, до того, я искала работу ежедневно с 9 до 18, буквально сбивая ноги в кровь. И тут лечу по проспекту, переходит мне дорогу бомж, потом окликает меня, я обернулась, а он у меня просит денег. Я вроде бы дернулась, потом вернулась, и дала ему мелочь.

...Работу получила на тех условиях, которые мне были нужны. На обратном пути зашла на почту,чтобы отправить заказное письмо, и мне не хватило тех грошей, с которыми рассталась утром. Стою в раздумьи. Слышу:"Девушка, возьмите..." Поворачиваю голову, вижу женщину, а черты знакомые, как у того, утреннего бомжа))) Вот так боги смеются иногда)

8

Таких «красавцев» и сейчас хватает. В каждом городе. А по поводу «образа и подобия», думаю, лучше считать, что это относится к внутреннему человеку, а не к внешнему. В Библии (Евангелии от Иоанна) написано то, что сказал по этому поводу Христос: "Видевший Меня, видел Отца". Как это понять не знаю, но считаю, что человек в принципе не способен ни представить, ни увидеть, как выглядит Бог. В Ветхом завете в книге Исход Бог сказал Моисею: «Человек не может увидеть Меня и остаться в живых», поэтому мнение по этому поводу (как выглядит Бог) можно спрашивать только у ангелов :))) Есть такие на БВ?:)))

6

наверное, для всех он он разный (?)

когда я смотрю в себя, он выглядит так:

текст при наведении

в те моменты, когда я понимаю, как несправедлив мир и несовршенно Его творение, созданное по образу и подобию, он становится маленьким растерянным мальчиком, потерявшимся перед огромным миром:

текст при наведении

Когда вспоминая, что религиозники сделали с верующими, он совсем другой(ведь он им позволил):

текст при наведении

Потом я понима, что мы все его просто достали...и он устал:

текст при наведении

А потом он выпивает чашку чая или кофе и отправляется что-то исправлять за нами. И тогда всё еще теплится надежда:

текст при наведении

примерно так )

5

У Бога нет лица - Бог это субстанция сочетающая в себе движение, силу, мысль, информацию и энергию. ИМХО. Нашим мышлением представить себе это очень сложно и не всем дано. Для простоты восприятия его часто изображают седовласым и мудрым старцем.

А чтобы вы улыбнулись вот вам подходящий демотиватор :)

текст при наведении

3

Как известно, Бог создал все из тела своего. Поэтому посмотрите на туман над рекой - увидите Бога, посмотрите на реку - увидите Бога, посмотрите на звезды - увидите Бога и так со всеми объектами нашего мира.

А по поводу образа и подобия при создании человека, то тут мне представляется единственная вещь, объединяющая Бога и человека, - творчество, умение творить и создавать.

3

В разных религиях бога по разному представляют, но при этом все религии признают, что бог един.

Я полагаю, что бог не материален, следовательно изобразить тем более когда либо увидеть невозможно. Бог вероятней всего это некая душа, которая влияет на бесконечное космическое пространство в бесконечно текущем времени с помощью неведомых нам волновых импульсов.

3

В Библии ведь написано что "По образу и подобию" был создан человек, но уж никак не обезьяна. Эволюция Дарвина и Божественное создание - это две теории происхождения человека, и смешивать их как минимум бесполезно.

3

По образу и подобию создана душа человека, а не его образ - ведь душа есть и у цветка и маленького муравейки, у бабочки и дельфина, у птиц.

1

БИБЛИЯ описывает Бога так. В книге Даниила 7:9 читаем "Одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его как чистая волна; престол Его как пламя огня". Это описание весьма смутно описывают нам внешность Бога. Многие пытаются нарисовать Его на картинах, хотя там же в Библии есть по этому поводу предостережение: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил вам Господь на Хориве из среды огня. Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину" Втор.4:15.

По поводу теории эволюции, то большинство ученых в настоящее время не воспринимают ее всерьез, отдавая предпочтение теории сотворения нашего мира. Находки, подтверждающие теорию эволюции, оказались обыкновенными подделками(черепа человекообезьян, якобы переходного вида между обезьяной и человеком). Да и если глубже изучить строение нашего тела, функции всех органов, биохимические процессы, происходящие в нашем теле, сложное строение головного мозга, то вероятность случайного происхождения жизни и теория эволюции будет где-то 1: 1011350 что по мнению математиков - неосуществимое событие.

1

Я думаю, что никак не выглядит. Если Бог существует, во что я не верю, то это должен быть чистый разум, абсолют. Хотя каждый верующий, думаю, всё равно как-нибудь да представляет его себе, когда молится.

1

Нынешние роботы делаются человеком то же по своему подобию . Правда, иногда вместо ног могут быть колеса, вместо головы - видеокамера.

0

Бог для каждого - свой. Он не имеет одного облика, лика. И является он святым только в откровениях и каждый раз в разных ипостасиях. Так что при встрече, вы его можете и не узнать. Чаще всего его описывают как странствующего старца, который рано или поздно стучит к вам в дверь и просит воды. И вам решать, поможете ли вы нуждающемуся.

0

Выглядит Бог, конечно же, божественно ! ) Я думаю, что все то, что мы видим и ощущаем, и есть Бог, потому что он вездесущ, он есть во всем. А то как Бога изображают на картинках в виде человеческого образа, то это все не очень правильно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..