Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Знаете ли вы свой IQ? А как вы его узнали? Согласны с тестом?

Харон [4K] 10 лет назад
8

Тесты на интеллект очень спорная штука. Никто и никогда интеллекта не видел, все говорят и судят о нем только по его проявлениям. Например, если я решил 5 задач, а кто-то еще 2 задачи, то априори считается, что тот кто решил 5 - умнее. Но при этом толком не принимается во внимание огромное количество сопутствующих факторов, типа состояния нервной системы, наличия стресса и т.п. К тому же интеллект разный бывает, в зависимости от сферы его применения. Есть даже социальный интеллект, есть пространственный и т.д. Некого усредненного показателя по всем параметрам природа не признает - это измышления высоколобых бородатых дядек-психологов еще конца XIX в.

Вот пример из России 20-х гг. ХХ в. Педологи (были такие товарищи в образовании, если кому-то интересно кто такие, Гугл в помощь)решили впервые ввести модное тестирование в сиволапой России. Поехали подвижники в деревню с тестом интеллекта Бине (впоследствии шкала Бине-Симона), ладно хоть на русский кое-как перевели. Ловят ребенка и вопрос ему в лоб: "Какого цвета апельсин?". Получают закономерный ответ: "Чего? А хто енто?". Ну откуда ребенку на российском селе в серединке 20-х гг. ХХ в. знать про апельсины? Скорбно качают головой и шварк минус ребенку в кондуитину. И следующий вопрос, не менее интересный. Короче по итогам общего зачета, ребенок - дебил с клиническим диагнозом. Когда в результате этого обследования оказалось, что более 90% (!) обследованных - дебилы, стали чесать в затылке и отказались от этого тестирования, а педологию разогнали к ... матери.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Чем больше делаю этих тестов, тем лучше результат. Мышление быстро адаптируется к заданиям, понимается логика. Поэтому тем, кто делает в первый раз надо быть готовым к низкому результату. Но стоит прочитать ответы - второй результат будет лучше. Поэтому не слишком доверяю. Игры разума все это...

1

Прошёл как-то забавы ради такой тест в интернете. Если не ошибаюсь, мне выдало - 121 балл.

Мне кажется, iq-тест не способен отразить умственный потенциал человека в полной мере, т.к. проверяет он преимущественно способность к логическому мышлению, а это далеко не единственное составляющее интеллекта.

1

Сейчас не знаю, и проверять не хочу. Как-то раз проверила, в восторге не была. Только потому, что толком не было объяснён принцип нахождения новых чисел. То есть весь ай кью сводился к "додумаешься-не додумаешься", а в моём случае получился почти российский ЕГЭ.

0

В нескольких тестах, которые проходил в интернете. набралось за сто баллов. Но мне они показались малоубедительными. Некоторые вообще рассчитаны на то, чтобы потешить самолюбие обывателей - там и обезьяна методом пробного тыка набрала бы минимальное количество баллов.

Вообще хотелось бы найти объективный тест. который был бы рассчитан не только на специфические знания или общее развитие. но и был бы рассчитан на нашу русскоязычную аудиторию. Тесты обычно отражают взгляды и понятия разработчика - то, что в американском обществе. например, знает и понимает любой человек, в наших странах может быть известно узкому кругу или неизвестно совсем.

0

мне такие тесты не нравятся. в школе типо того были тесты. нас много раз заставляли их проходить и оценки ставили. мне не понравилось. фигуры, фифры. должно быть логика у меня на нуле, но едь это не значит, что я тупица. просто принципа не понял их тестов. еще во время тестов я всегда сильно волнуюсь, трачу много времени на один вопрос. потом не упеваю мне такие тесты трудны. если кто в нете знает ссылочку на хороший бесплатный тест айкью, скиньте пожалуйста на него ссылку. хочу попробовать еще раз. тут все такие умные написали с большими показателями ума..

0

Проходила этот тест в студенчестве, набрала 132 балла. У меня возникли большие проблемы с тем, что тест был на русском языке, который я знаю, но все-таки на вопросы по грамматике я вряд ли ответила правильно. Русский язык не родной для меня. Интересно, что спустя 7 лет после прохождения теста IQ результат был таким же - 132 балла. Еще тест показывал, какое мышление развито лучше. Насколько я помню, у меня лучше всего развито абстрактное мышление - 100%. если честно, не сильно понимаю, чот это за мышление вообще.

0

Я как-то прошел большой-большой тест на компе. Набрал 115 баллов. Разные темы там были.

А потом моя сеструха- валеолог приехала с учебы и привезла книжки, в том числе с тестами на IQ Айзенка (насчет имени не уверен, но это самый распространенный тест). Попробовал его пройти, но даже баллы считать не стал, оказалось, что ряды чисел я сделал не правильно вообще все. Например 7,26,63 я продолжал 118, а надо было 124.

Так что свой IQ я не знаю.

0

В школе, где я работаю, школьный психолог предлагает всем желающим пройти данный тест(как-то наш директор заявил, что заставит всех учителей пройти IQ-тест в принудительном порядке,но, конечно,же пошутил!).

Для интереса прошла тест,предложенный психологом, и разочаровалась, когда увидела результат- не было указано, сколько баллов я набрала,а просто был вывод: "Ваш IQ такой же, как у сотрудников НИИ". Что ж, и на том спасибо!

0

Прохождение всяко-разных тестов выявляет только корреляцию вашего мироощущения и составителя теста и больше ни о чем не говорит. Множество вопросов теста неоднозначны и угадать о чем думал в этот момент составитель не представляется возможным. Меньше сотни не набирал, но всегда удивлялся неопределенности ответов.

0

Раза четыре по часу проходил, но результата так и не узнал. Или компьютер зашкалил от моей гениальности, или завис от невозможности разобраться в моих умозаключениях. Кто нибудь подскажите, где пройти тест и не нужно смс отсылать. Мне все время приходит смс - попробуйте отправить сообщение еще раз!

0

Проходила. Мой IQ больше ста,но тест неи понравился. Умственный потенциал такой тест,во вском случае который проходила я,не отражает.Согласна с Олегом Остапчуком, тест больше отражает логическое мышление.Хотя одно с другим и связано, но не настолько.

0

Вообще настоящий тест на IQ действительно довольно точно отражает умственный потенциал, к сожалению хороший тест с психологом мне пройти так и не удалось, а в интернете в тестах в среднем набирал 150 баллов (чесна-чесна =)).

0

Я набрала 145 баллов, в принципе, результатом довольна. Согласна, что коэффициент может варьироваться в зависимости от многих факторов, но не более, чем на 5-10 единиц.

0

Мой IQ - 113 баллов,я узнал его в интернете в результате тестирования, там надо было решать головоломки с числами, фигурами, с тестом я согласен.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..