Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему растут цены на продукты (2014)?

виктор и яна [583] 6 лет назад

как считаете цены на продукты взлетели из-за курса рубля или из-за предновогоднего ажиотажа?

1

Эти две причины имеют место быть. Каждый год в канун Нового года люди покупают продукты, технику и т.д. по завышенной цене. По прошлым годам помню только на лекарства не поднимали цены.

А вот то, что повышение цен совпало с нестабильностью рубля, конечно подняло волну паники среди населения. Все бояться повторения дефолта ( особенно у кого крупные вклады). Но я думаю, что лучше сохранять спокойствие, цены всегда растут, из года в год, только зарплата не всегда успевает за ростом цен.

1

Я думаю, что здесь сыграли роль оба эти фактора. Когда-то я работала на рынке, так там к праздникам буквально заставляли поднимать цены, если же держали старые - можно было считать что отработал. А здесь, под грохот обвала рубля можно сделать невинное лицо и развести руками: "Мы де ни причем..."

1

Я думаю что и то и другое. Продавцам на руку что начилась такой ажиотаж и они задирают цены буквально на все. Под шумок. Поднятие цен на электронную техниеу еще можно обьяснить, но подорожание тех же яиц... Курочки наверное питаются валютой...

0

Причиной роста цен на продовольствие в России, скорее всего, являются оба этих фактора. Накануне Нового года цены на основные продукты питания всегда растут. К тому же ослабление курса рубля спровоцировало панику среди населения. Многие опасаются дефолта, и спешно закупаются продуктами, что так же влияет на рост цен.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..