Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Каковы реальные оклады учителей средних школ в 2014 году?

отшельникъ [58K] 3 года назад

В значительной степени я знаю ответ на этот вопрос. Мой троюродный брат учитель и очень близкий друг учитель, председатель профсоюза.

Но хотелось бы чтобы на ВБ ответили по разным регионам. Очень прошу, не забывайте писать регион, город или село, пишите зарплату за одну ставку и пишите, сколько реально получает школьный учитель, нахватавший полторы-две ставки, и иную нагрузку. Кто знает, пишите и приблизительный рабочий день учителя в школе.

Если обоснованно ответят по Украине, Беларуси, Казахстану и другим республикам, то буду раз и лучший ответ постараюсь дать нашим бывшим соотечественникам?

Татьяна Нег [49.2K]
Где живет и сколько получает ваш брат?  3 года назад
комментировать
3

Голый оклад учителя по региону Чувашия - 5200, в среднем учитель с одной ставкой получет зарплату в размере 10-12 тысяч. В зависимости от категории, от стажа работы, от показателей результативности (стимулирующая часть зарплаты) зарплата может достигать до 15-18 тысяч. Но это надо быть обязательно учителем высшей категории, работать в школе чуть ли не полвека, тогда оплата труда достойная. А молодежи достаются крохи. Начинающий учитель не получает и десяти тысяч. Таковы реалии.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Ростов-на-Дону. Не знаб как в среднем, в моей бывшей школе, считающейся одной из лучших в городе, учитель высшей категории получает около 15000. В Краснодарк не лучше.

отшельникъ [58K]
Спасибо за конкретный ответ, старайтесь не делать опечатки, не путать буквы. А то не всем понятно Краснодар или Красноярск.  2 года назад
комментировать
0

Ничего,себе зарплаты! А почему тогда на каждом углу говорят, что зарплаты учителям подняли и средняя зарплата учителя по стране составляет 35000 рублей ? Такую цифру слышала ни раз и не два, а оказывается, наверное такую получают только в Москве и других крупных городах. Обидно...

отшельникъ [58K]
Да, мой троюродный брат работает в средней школе в Москве и у него как раз примерно такая зарплата как Вы пишете. Правда, у него не одна ставка, а полторы-две где-то (по часам точно не знаю).
Жителям Столицы я бы настоятельно советовал меньше верить ТВ, а чаще бывать в селах и малых городах РФ, где медсетры, нянечки и воспитатели в детсадиках получают меньше 10 тыс. Три года назад знаю, что был тариф 5200.
 2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..